Опубликовано 24 Август, 2016 - 22:40

несколько раз
    430 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую! Хна и травянные краски на ее основе являются прекрасным средством легкого преображения для таких консерваторов в плане волос как я. Мне всегда страшно менять парикмахера, я не разу не делала химическую завивку, ламинирование, наращивание и т.п. сложные парикмахерские процедуры, сюда же попадает и вопрос с окрашиванием волос, да я практически не меняю свою стрижку уже несколько лет. Но женщины все таки существа переменчивые, и хоть что-то нам все таки хочется в себе изменить. В этом мне всегда помогает хна и краски на ее основе.

Лирическое отступление

Пользоваться хной я начала наверно еще в школе, тогда на прилавках всех косметических магазинов можно было встретить дешевенькую иранскую хну и басму, а также пакетики с хной, обещающих окрашивание в разные цвета. Вот с ними-то я и начала экспериментировать и, в принципе, меня все устраивало, за исключением того, что результат был практически всегда не предсказуем. Потом начитавшись статей в интернете, я выяснила, что иранская хна является самой низкокачественной и лучшими считаются турецкая и индийская. И если турецкую на тот момент я найти не могла, то с индийской повезло, к нам как раз приехала выставка индийских товаров. Взяла сразу три пакетика самой обычной хны без добавок за 300 рублей. Ну что ж разница действительно была - волосы блестели, цвет был ярким, в меру рыжим. Однако, такой цвет хоть и красивый, но муж говорил, что он слишком очевидно крашенный, ненатуральный (это я так перефразировала его "словно тетка с базара":). Вообщем, дальше начались поиски более натуральных оттенков, пляски с бубном со смешиванием хны с кофе, корицей, лимоном, сметаной и т.п. Пробовала разные марки Aasha (слишком темный или слишком красный), Khadi (в самый раз, но фиг достанешь). И когда у меня закончилась последняя порция Khadi, я задумалась, что же делать, достать ее довольно сложно (магазинчик, где я ее до этого покупала закрылся, в интернет магазинах все оч. сложно), тогда в местной группе совместных закупок, я увидела, что набирают заказ в "Индийские специи" и в числе прочего, заказа там и героиню этого отзыва.

Ссылка на товар в ИМ: [ссылка]

Цена: 430 руб. за 100 грамм.

Упаковка:

В симпатичной картонной коробочке золотисто-коричневого цвета, лежали 2 герметично упакованных пакетика с краской по 50 грамм каждый, инструкция, и приятным бонусом оказались полиэтиленовые перчатки и шапочка (до этого мне такая роскошь в травяных красках не встречалась ни разу).

Также есть вариант краски данной марки в пакете по 100 грамм (я кстати в таком виде приобрела один пакетик коричневой краски), стоит почти в 2 раза дешевле.

Но пока я опробовала только первый вариант - золотисто-коричневый.

Состав: всякие прелести и полезности:

Индийская хна, Индигофера красильная, Амла, Шикакай

Хна питает и укрепляет волосяные луковицы и корни, а также саму структуру волоса делая их толще и сильнее, предотвращает выпадение волос и преждевременную седину, очищает кожу головы, снимает воспаления, устраняет перхоть. В результате воздействия хны волосы становятся более густыми, а прическа более объемной. Кроме того, хна обладает охлаждающим эффектом, расслабляет и снимает напряжение, головную боль. Хна используется в качестве кондиционера для волос, смягчая волосы, делая их пушистыми и послушными, а расчесывание легким.

Амла (Emblic Myrabolan, Emblica Officinalis, Phyllanthus emblica, индийский крыжовник) - небольшое деревце с корой зелёно-серого цвета с чешуйчатым покровом. Обладает антиоксидантными свойствами, иммуномодулирующим эффектом, стимулирует синтез гемоглобина. Амла очищает печень, кровь и кишечник, повышает гемоглобин, регулирует уровень сахара и холестерина, способствует росту волос и ногтей, укрепляет кости и зубы.

Шикакай (Acacia concinna, мыльные бобы) традиционно используется для ухода за волосами на Индийском субконтиненте с древних времен. Шикакай обладает противовоспалительными, успокаивающими, охлаждающими, антисептическими, антибактериальными, питательными и смягчающими свойствами.

Индигофера – природный источник для получения синего индиго — красителя для тканей, краски для волос басмы Индигофера — лечит кожные заболевания, заболевания печени, оздоравливает, смягчает и укрепляет волосы, придает им объем, устраняет перхоть. Порошок листьев индигоферы красильной, смешанный с хной, даёт чёрную краску для волос, называемую басмой.

Приготовление: Кипятим воду, вскрываем пакетик, засыпаем порошок в удобную для вас емкость.

Вот так выглядит порошок
Добавляем постепенно кипяток, перемешиваем, пока не получится консистенция густой сметаны (я делаю даже погуще), остужаем до приемлемой температуры, все можно наносить.

Краска, масло, лимонный сок
Но я еще добавляю какое-нибудь масло для волос, в данном случае я добавила Масло Агафьи для питания волос (примерно 2 столовые ложки) и лимонный сок. Читала, что в кислой среде свойства краски усиливаются, а масло необходимо для того, чтобы избежать пересушивания волос. Можно использовать репейное масло или, в принципе, любое ваше любимое масло для волос.

Перед окрашиванием рекомендую нанести на кожу по контуру роста волос и на уши какой-то жирный крем (обычно я использую Смягчающее средство для рук Satin Hands MaryKay, но в этот раз я не смогла его найти, использовала масло Ши). Это нужно для того чтобы защитить кожу от окрашивания.

Комплект защитных средств: перчатки, масло Ши, шапочка
Также оденьте какую-нибудь ненужную одежду, уберите подальше ценные вашему сердцу вещи, цвет которых вы желаете сохранить, в том числе кота, можно и мужа))) Наденьте перчатки. Всё, можно наносить.

Я наношу краску по проборам, сначала на корни, по всей голове, потом на длину.

Не обращайте внимание на кусочки краски попавшие на лоб, благодаря жирному крему, они уберутся без следа
Т.к. я люблю делать довольно густую краску, то она не течет, но может падать на пол кусочками, будьте внимательны. Леплю все в кучку, надеваю шапочку, убираю излишки краски попавшие на кожу, закутываю старым полотенцем. И так хожу сколько хватит терпения, занимаюсь какими-нибудь домашними делами. Хотя на упаковке указан 1 час, я держу обычно дольше.

Что касается именно данной краски, то порошок хорошо смолот, без посторонних включений, однородной консистенции мне достичь не удалось, но это не страшно. Цвет смеси - болотно-зеленый, запах - травяной, мне он показался самым приятным, по сравнению с другими аналогичными красками. А вот цвет смеси немного смутил, обычно он был более коричневым. Наносится хорошо. На мои хоть и длинные, но "жидкие" волосы одного пакетика мне хватило с лихвой. В процессе ожидания никаких неприятных ощущений типа жжения, зуда или покалывания не было.

По истечении указанного времени (или терпения) краску смываю. Морально готовлюсь, что смывать придется долго. Вообще рекомендуют при смывании хны не использовать шампунь, но я все таки смываю шампунем, да еще и бальзам наношу, а то и вовсе какую-нибудь маску. Но сколько краску не смывай, а полотенце все равно испачкаешь, и наволочку тоже, если ляжете с мокрой головой.

Результат: результат меня очень порадовал, получился именно тот цвет который я хотела, без медного отлива, характерного для красок на основе хны.

Так выглядели волосы непосредственно перед окрашиванием:

Волосы перед окрашиванием
А вот так на следующий день после окрашивания:

На следующий день после окрашивания
И через 5 дней
Через 5 дней
На следующий после окрашивания день, я ездила на велосипеде и голова вспотела, я ожидала увидеть стекающие по лицу и шее рыжие струйки (как это бывало например с Khadi), но ничего такого не произошло. При следующем мытье головы, вода еще немного окрашивалась, на третий раз не окрашивалась совсем. На волосах несколько дней держится приятный запах, мне он напоминал запах розы. С той же Khadi запах был довольно ощутимый и не самый приятный (хотя терпимый).

ИТОГ: Краска мне понравилась всем: и тем, что положили в коробку перчатки и шапочку, и то как смолот и просеян порошок, приятным запахом смеси, и конечно же результатом: цвет естественный, но при этом яркий, не мышиный, без чрезмерной рыжины, волосы стали чуть толще и красиво блестят. У меня есть несколько седых волос, они окрасились, хотя и немного светлее основной массы волос, но что это седые волосы, теперь знаю только я, т.к. они совсем не выделяются. Возможно у тех у кого большой процент седых волос, это будет заметнее. Рекомендую эту краску всем, кто хочет поэкспериментировать с цветом волос, но боится глобальных перемен, или не хочет вредить волосам химическими красками (хотя мое мнение на этот счет скорее всего устарело). Если ваши волосы уже подвергались воздействию химических средств для окрашивания или завивки, будьте очень осторожны, результат может быть не предсказуем. На крайний случай, попробуйте небольшом локоне.

Предлагаю также ознакомится с другими моими отзывами на средства для ухода за волосами:

TangleTeezer Compact Styler

Бигуди FixPrice Папильотки

Сухой шампунь Ми&Ко "Можжевельник"

Достоинства
  • 100 % натуральная
  • Безопасное окрашивание + уход
  • Блеск и гладкость волос
  • Красивый цвет
  • Растительный аромат
  • Цвет соответствует заявленному
TanyaNikiрекомендует
24.08.2016
Всегда с интересом читаю кто и как ЭТО делает!! Вы, как и я, смываете шампунем, наконец-то я нашла единомышленницу!! Smile
24.08.2016
Ага, мне все кажется, что без шампуня толком не промывается. Спасибо, что заглянули Wink
23.07.2019
Давно искала отзыв именно на этот оттенок, и это действительно крутой результат, абсолютно натурально смотрятся как свои.