Среднее: 5 (всего голосов: 22)

Мarea Сaldă аватар
Опубликовано 8 Октябрь, 2015 - 16:22
Достоинства: аромат, бактерицидное средство, вкусная трава, вкусный, дешевое и доступное средство, полезный, целебный

Добрый день всем заглянувшим! Wink

Сегодняшний день, видимо, поставил жирную точку на теплом лете, которое умчалось прочь и больше не вернется, наступит другое лето, но это не вернется...Ну вот...начинается осенняя тоска и ностальгия, да еще и грядки мои, почувствовав осень, начинают "сходить на нет". Самое время отдать должное самому дорогому и любимому гостю на моем огородике - базилику. Я его обожаю, выращиваю каждое лето и активно применяю в кулинарии. Его вкус и аромат для меня - просто изысканное дополнение почти ко всем блюдам.

Выращиваю базилик я не из семян, ленюсь. Просто покупаю десять кустиков рассады в июне и из них вырастает приличная плантация, с которой я и кормлюсь все лето с огромным удовольствием Smile В уходе и выращивании это растение неприхотливое. У меня оно выносит прямые лучи самого палящего солнца, не притеняю его. Правда, нужен хороший полив. Поливаю в жару обильно, чаще всего вечером. Если растение будет получать мало воды, листья будут горькими до невозможности.

О пользе и свойствах базилика:

Базилик несет в себе огромную пользу для человеческого организма, которая обусловлена его химическим составом. Прежде всего, это растение обязано эфирному маслу, которого в листьях базилика может быть от 0,7 до 1,5 %. Именно оно дает такой специфический вкус и пряный аромат. Эфирное масло включает в себя несколько ароматных веществ – меилхавинол, линалоол, эвгенол, камфорное масло и прочие. Камфора в составе базилика способствует восстановлению дыхания и стимулирует работу сердечной мышцы.

Противопоказания к употреблению:

Несмотря на полезные свойства базилика, от его употребления в пищу иногда лучше отказаться. Прежде всего, это касается людей со следующими проблемами со здоровьем:

• Тромбофлебит или тромбозы вен нижних конечностей;
  • Инсульт;
  • Эпилепсия;
  • Инфаркт миокарда;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Свертываемость крови не соответствует норме;
  • Вегето-сосудистая дистония с пониженным давлением;
  • Диабет.

Не рекомендуется употреблять базилик в пищу беременным и кормящим женщинам. Дело в том, что высокая концентрация эфирных масел иногда может стать причиной вреда. По этой же причине нельзя употреблять базилик в больших количествах и блюда с ним в течение трех недель ежедневно.

Я чаще всего добавляю базилик в салаты, особенно "Греческий" и "Цезарь". Иногда кладу в супы и когда тушу мясо. В прошлом году заготовила немного на зиму - нарвала листиков, насушила и была конечно удивлена тем, что из подноса с этой травой вышла небольшая сухая горсточка, базилик сильно усыхает и теряет в массе, но сохраняет свой аромат.

Базилик для кожи:

Знаю, что сок базилика хорошо заживляет и дезинфицирует ранки, поэтому его применяют при порезах и воспалениях. У меня редко появляются прыщики, но раньше это была целая проблема. И я делала компрессы с соком стеблей базилика, разбавив его с водой (кашицу из 10 листиков разбавляла столовой ложкой воды и выкладывала на марлю, потом прикладывала на воспаления). Прыщики быстрее проходят и нет такой красноты.

Базилик, благодаря огромной концентрации полезных свойств в листьях, хорошо тонизирует и насыщает витаминами кожу, поэтому на основе его часто делают тоники и лосьоны .

Теперь покажу свою плантацию, которая, к сожалению, с приходом осени уже увядает...Но эти фото летние Smile

Спасибо, что дочитали!Теплой и доброй осени!

Дэйзи Smile

Мarea Сaldă рекомендует Зелень Базилик

Категория: Разные продукты
Брэнд:
Тип продукта: Зелень
  • Iruna аватар

Iruna 8 Октябрь, 2015 - 16:33
    хорошая у вас плантация. Я тоже сушу на зиму базилик, запах хорошо сохраняется.
  • Mysterious Flower аватар

Mysterious Flower 8 Октябрь, 2015 - 16:35
    я насушила на зиму базилик Wink
  • Margarita Brusnikina аватар

Margarita Brusnikina 8 Октябрь, 2015 - 16:49
    Красивые у вас фото получились)))
  • AnnaS аватар

AnnaS 8 Октябрь, 2015 - 16:51
    Люблю базилик Smile
  • уютная аватар

уютная 8 Октябрь, 2015 - 17:33
    как же я люблю осень!!!!!тыквы, а я вот еще арбузы ем нас продают)жаль не умею выращивать зелень на окне,а то бы посадила и базилик и укроп эх
  • Ojadore88 аватар

Ojadore88 8 Октябрь, 2015 - 17:43
    Красота какая
  • zlata 28 аватар

zlata 28 8 Октябрь, 2015 - 17:50
    полезное растение, а я не насушила
  • Тайра аватар

Тайра 8 Октябрь, 2015 - 17:52
    Красота Smile
  • Medio аватар

Medio 8 Октябрь, 2015 - 18:09
    Недавно на рынке бабулька, которая базилик продавала, рассказывала, что кладет его в чай. Вы не пробовали? Я что-то не рискнула, может, зря?
  • Katerok аватар

Katerok 8 Октябрь, 2015 - 18:32
    Такой красивый и полезный базилик! Про помощь при прыщах это да, я сама пользуюсь только покупаю эфирное масло.
  • Бобби аватар

Бобби 8 Октябрь, 2015 - 19:02
    Потрясные фото.
  • Sympaty аватар

Sympaty 8 Октябрь, 2015 - 19:41
    Базилик шикарная травка...а фото какие красивые....
  • ketaminka аватар

ketaminka 8 Октябрь, 2015 - 19:49
    Это Ваши авторские фото такие красивые? Сама обожаю базилик за его пряный вкус Shy
  • Tatyana.Tatyanochka аватар

Tatyana.Tatyanochka 8 Октябрь, 2015 - 20:50
    я тоже люблю базилик! красивые фото Smile
  • Арсюша аватар

Арсюша 8 Октябрь, 2015 - 20:50
    не знала, что можно применять как заживляющее средство, спасибо:)
  • ✘одячаяЭмоция аватар

✘одячаяЭмоция 8 Октябрь, 2015 - 21:29
    Я даже не знала, что сок базилика так заживляет.
  • Olgywwka аватар

Olgywwka 8 Октябрь, 2015 - 21:54
    Великолепные фотографии и отзыв! Люблю базилик Shy
  • OlyaRa аватар

OlyaRa 8 Октябрь, 2015 - 23:39
    У меня мама выращивает и сушит)
  • Ice Cat аватар

Ice Cat 9 Октябрь, 2015 - 01:16
    Люблю базилик! Особенно с мясом, да и салатам он изюминку придаёт. Меня соседка часто угощает - у неё на даче рестёт.
    Фотки у Вас отличные!
  • YLaLarina аватар

YLaLarina 9 Октябрь, 2015 - 11:20
    Как я люблю эту травку Love У меня свекровь даже компот из нее варит Big smile
  • zhahanutik аватар

zhahanutik 9 Октябрь, 2015 - 11:44
    В Греческий салат базилик просто прекрасно!
  • КОКОСовая аватар

КОКОСовая 9 Октябрь, 2015 - 12:02
    Красивые фото...Люблю травы и зелень Smile
  • Fayleader аватар

Fayleader 9 Октябрь, 2015 - 14:03
    какой же он красивый вживую
    я каждую весну пытаюсь его вырастить из семян, но пока безуспешно. ни разу не видела, чтобы у нас продавали рассаду базилика, следующей весной буду внимательнее смотреть
  • mary1225 аватар

mary1225 9 Октябрь, 2015 - 17:07
    я пробовала выращивать из семян, но не получалось, в след. году куплю рассаду
  • viktorija456 аватар

viktorija456 9 Октябрь, 2015 - 18:59
    Фотографии просто захватывающие.
  • malvinochka аватар

malvinochka 12 Октябрь, 2015 - 01:44
    Тоже люблю базилик, такой необычный вкус у него. Фото очень красивые, я уже соскучилась по лету Smile
  • Sevmaria аватар

Sevmaria 12 Октябрь, 2015 - 14:27
    Какая красота, вместо цветов выращивать можно Smile
  • Nanсy Botwin аватар

Nanсy Botwin 12 Октябрь, 2015 - 15:44
    отличная зелень) люблю базилик - с ним такие ароматные блюда))) у нас на даче тоже растет)
  • Огуречик аватар

Огуречик 12 Октябрь, 2015 - 17:38
    базилик всегда лежит в холодильнике. Exclamation Mark
  • Posudkin аватар

Posudkin 12 Октябрь, 2015 - 17:40
    Базилик я люблю. А вот супруга не очень. Приходится искать компромиссы.
  • Маргаритка1982 аватар

Маргаритка1982 12 Октябрь, 2015 - 17:46
    какие красивые, летние фотки Smile
  • Roxy-sty аватар

Roxy-sty 13 Октябрь, 2015 - 05:38
    обожаю базилик)
  • T7492 аватар

T7492 19 Октябрь, 2015 - 16:43
    Обожаю базилик за многогранность аромата. Добавишь - получишь букет, добавишь чуточку - получишь нотку! )))
    и в салаты, и в чай, и мясо замариновать!)))
  • Arsenia2015 аватар

Arsenia2015 21 Октябрь, 2015 - 18:20
    Красивые фото!
  • Happy time ♐ аватар

Happy time ♐ 23 Октябрь, 2015 - 07:21
    какие фото красивые! Обожаю базилик свежий в салат из помидоров добавлять.
  • Владька аватар

Владька 27 Декабрь, 2015 - 01:10