Опубликовано 14 Май, 2015 - 12:34

Всем доброго времени суток! Ранее никогда не писала отзывы, только восторженно читала сайт и черпала советы. Но тут не удержалась)

Итак, история достаточно долгая. Мое знакомство с породой сфинкс произошло очень давно и довольно таки случайно. У меня в свое время была жутко злая, мстительная, своенравная персидская кошка. Но она, сволочь, была такая красивая, что мы просто наблюдали за ней издалека..потрогать ее хоть пальцем - невозможно. Никто не приходил к нам в гости, потому что Сильва могла сидеть на холодильнике и внезапно броситься гостю на лицо и царапать его, пока не удовлетворит свой дьявольский нрав. Жила эта снежная королева у нас 15 лет. Еще у нас была добрейшей души, огромная, толстая ротвейлер)) которая часто и сильно получала от котяры. Поэтому я была заядлая собачница и к кошкам относилась равнодушно, я сомневалась, что они могут быть мне другом, как собака. И вот внезапно мои питомцы захворали..и я каждый день возила их в вет.клинику. В один из таких дней, в очереди со мной сидела женщина и из ее переноски доносились душераздирающие "мяу". Я поинтересовалась, кто так плачет истошно? И тут она без лишних слов ее открывает и оттуда выползают два абсолютно лысых инопланетных котейки. Я никак не ожидала, очередь скрючила фейсы и начала шептаться, типа фууу ну и мразоты. А я сидела неподвижно и кошка залезла мне на руки и начала мурчать и ласкаться об моего огромного ротвейлера. И тут я поняла, что влюбилась.. Прошло пару лет и умерла моя кошка..Через год и собака..( животные умерли от старости, и от прилагающихся породных болячек) Я рыдала, как белуга еще 1,5 года((( Мама тоже, мы просто были не готовы заводить нового любимца. Про сфинксов я как-то подзабыла и лелеяла мечту о шпице, но судьба распорядилась иначе.

Недавно пролистывала объявления на одном из сайтов и увидела, что отдают в дар целое семейство канадцев, аж 8 шт!!!. Я мигом позвонила, женщина на другом конце провода объяснила, что кошки не ее, а одной фанатичной собиральщицы и нужно их срочно забрать у нее до конца дня, иначе она выбросит их в подвал. Я, никому ничего не сказав, лечу с низкого старта, чуть ли ни в пижаме по указанному адресу. И что я вижу? Засранный хлев, где все зассано и куча кошек.Три взрослых и три котенка. Мое сердце дрогнуло.. Я хотела убить эту дамочку. Котята были полумертвые, кожа+кости и целый букет болезней. Я, пришедшая за одним котенком, начала запихивать всех трех в сумку. и тут откуда-то тихое "мяу".я поднимаю глаза, а там пронзительный взгляд взрослой кошки и тянущиеся ко мне лапки-ручки. я думала, что я сейчас зарыдаю, я запихнула и ее и убежала оттуда.

Пришла домой, открываю сумку и вся эта живность выползает и буквально через 10 мин все котята носились по квартире, как угарелые, висели на шторах, устраивали взбучу моим шиншиллам.. И только кошка сидела спокойно и надменно наблюдала над мелкой шелупонью)) Она покорила мое сердце и оставила я ее, а не малыша)Остальных котят в этот же день раздала. Как оказалось, ей уже 2 года и зовут ее Вивьен. А теперь расскажу по пунктам о нашей совместной жизни)

ГИГИЕНА: Честно сказать, не вижу ничего сложного в уходе. Моя Вивьен довольно чистоплотная, но несобранная)) Начинает вылизываться, но через 5 сек забывает, что мыть надо себя, а не меня)) Пятен никаких не оставляет, хоть и быстро пачкается. С мытьем у нас спокойно. Не плавает в ванной, как у многих, но смирно сидит с кислой миной и покорно терпит, когда все это закончится)) После душа радостно заматывается в полотенце и дает стричь когти, сама пяточки растопыривает. Глазки мы вообще у нее трогаем редко, она сама справляется на ура. Слюнявит лапку и наяривает до чистоты) А вот с ушами мы воюем, если Вива видит на горизонте ватные палочки, видно только ее пятки, как она улепетывает. Такая же история с влажными салфетками, пока они у меня в руках, она не подойдет на 5 метров))

На нижнюю легла, верхней сама как-то умудрилась накрыться)

ТУАЛЕТ: в первый день написала нам на одеяло в кровать..но мы списали это на стресс, после этого она ни разу не сходила мимо лотка. Какает, как и у многих, супер ароматными какшками, иногда жидкими. иногда может промазать мимо лотка и навалить еще одну Виву рядом с ним. Причем у нашей мадам режим. Какаем мы в 7:30 утра, поэтому мы невольно стали жаворонками, так как в такой аромотерапии спать нереально.. Попу сама себе моет, но иногда так увлеченно закапывает по пол часа, что забывает и вытираем мы. А еще она у нас жуткая пукенщица))) Вонюче пукать для нее, как здрасте))

ПИТАНИЕ: не знаю чем ее раньше кормили, но мы перешли на сухой корм роял и проплан.Про проплан написала тут http://irecommend.ru/content/koshka-ne-otsenila-mo... . Не знаю вкусно ей или нет, она как самосвал сметает все на своем пути. Постоянно клянчит мою еду и сложно ей отказать конечно. Эти глазки и маленькие тянущиеся ручки..вьет веревки из меня короче. Вчера отвернулась на 5 минут, она из моей тарелки ест салат из крабовых палочек. Причем из всех ингредиентов кукуруза ей больше всего понравилась и сожрала она ее всю)) Кушаем мы многоооо. через каждые пол часа. И сон - это не повод отказываться от еды. Она из глубоко сна резко вскакивает и летит жрать сломя голову, ощущение, что еда ей снится.

ПОВАДКИ И ХАРАКТЕР: читала, что у многих такиииие хулиганы, а Вивьен похоже считает себя этакой царевной и негоже ей всякими глупостями заниматься. На шторах не катается, обои и мебель не дерет(при этом у нас нет когтеточки), не кусает, не выпускает когти. Она только мурчит, как трактор 24 часа в сутки, лезет обниматься, целоваться. Иногда зовет играться, шиншилл просит выпустить из клетки. Правда она даже от них получает, они вдвоем на нее прыгают, а она в шоке не понимает, почему огромные мыши на царевну смеют нападать?))) В кровати с нами спит, валяется, почему то все время делает под нас подкопы и пытается закопать мою майку и одеяло)) Вообще она большая умница, знает команды: ко мне, нельзя, иди писать, иди кушать, через раз дает лапку. Ну какая же это кошка? для меня она собака) Когда открывают дверной замок она рычит и бежит к двери проверять кто в королевство пожаловал)

Навязчивость ее меня только радует, в моем представлении раньше было, что кошки - это зацикленные на себе, надменные нарциссы. Но тут все иначе, я души в ней не чаю. А как она болтает со мной на своем кошаче-инопланетном это что-то. Не любит быть одна и бывает задержусь в душе дольше, чем она мне разрешила, и начинается жалостлива песня о том, что жизнь-боль и ее бросили))

Я несомненно рекомендую такую породу и обязательно в будущем заведу моей доче друга. А внешность..Это не главное. как говорится, главное, чтобы человек был хороший!Smile

Достоинства
  • Высокий интелект
  • Добрые и ласковые
  • Игривая
  • Любит быть в центре внимания
  • Неземная
  • Нет шерсти в квартире
  • Приятная на ощупь
  • Теплая
Mariakudрекомендует
14.05.2015
у нас сфинкс-полукровка, с короткой шерсткой, а братья - точно такие, лысые. Не хочу обидеть, но по-моему, страшные кошки Shy
Продолжение следует?
14.05.2015
Дописала отзыв) первый раз не полностью сохранился
14.05.2015
Для меня она красотка)) знаю, что многих отталкиевает именно внешность, а я люблю)
Бесподобный рассказ и фото! Smile
Я раньше к сфинксам тоже относилась как к чему-то странному - какие же это кошки? инопланетяне))
Но однажды одна тётенька откликнулась на мою просьбу и открыла клетку-переноску, чтобы показать своё создание. И тут эта огромная тёплая лысая зверина вытянулась во весь рост и положила свои лапы мне на плечи). Я разомлела от её взгляда и морщинистой мордашки...
16.05.2015
Спасибо Smile я была в них влюблена, но не углублялась в породу. Думала, что мне случайно повезло первый раз встретить сфинксов таких ласковых. Все таки в голове было, что они злючки) но все оказалось иначе
16.05.2015