Опубликовано 2 Февраль, 2015 - 08:29

"Парень с соседней могилы" - роман шведской писательницы Катарины Масетти. Узнала я о нём благодаря группе в "Одноклассниках" и заказала в ИМ "Лабиринт" (отзыв о ИМ здесь).

Хочу отметить, что до этого я была знакома только со скандинавскими детективами, шведский любовный роман читала впервые.

О чём роман? Об этом нам подскажет аннотация:

Герои этого романа - простой деревенский парень и городская интеллектуалка, которые познакомились на кладбище у могил своих близких . Он до зари вкалывает на ферме, она любит оперу и не пропускает театральных премьер. Может ли у них быть что-нибудь общее, кроме секса? Как долго продлится такая связь?

Книга хороша по-своему: в ней повествуется о двух одиноких людях, которые волею судеб познакомились на кладбище (не самое романтичное место для знакомства): Дезире приходит на могилу погибшего мужа, а Бенни - на могилу родителей. Они АБСОЛЮТНО разные. Она - утонченная интеллектуалка, работающая в библиотеке; которой уже немало лет и давно пора рожать; он - фермер-бобыль с двадцатью четырьмя коровами, не считая приплода, не читавший практически ничего со школьной скамьи, вкалывающий с утра до ночи. Очень яркие персонажи.

Эта история рассказывается одновременно от лица двух её главных героев: Дезире и Бенни. Мужская и женская версии происходящего идут бок о бок: первая глава написана от лица Дезире, вторая – от лица Бенни, далее главы чередуются. И читатель может оценить ситуацию с двух сторон и в очередной раз убедиться, что "мужчины с Марса, а женщины с Венеры", как гласит одна известная книга Smile . Мне было очень интересно читать мысли Бенни - мужскую трактовку происходящего.

Автор умело описывает одиночество и неуверенность главных героев, которые полюбили друг друга, но им трудно отказаться от привычного жизненного уклада. Получится ли у них создать семью? Об этом вы узнаете, прочитав книгу.

Роман неплох: он одновременно и смешной, и ироничный, но местами становится очень грустно (в главной героине я иногда узнавала себя),

У "Парня с соседней могилы" есть продолжение с "жизнеутверждающим" Smile названием "Семейная могила".

Сам роман и его продолжение
Сам роман и его продолжение

И напоследок несколько цитат.

Первое впечатление Дезире о Бенни:

Я впервые увидела этого человека несколько недель назад: парень моего возраста, в яркой спортивной куртке и кепке с наушниками. Кепка напоминает бейсболку, с надписью впереди: СОЮЗ ЛЕСОВЛАДЕЛЬЦЕВ. <...> Он гордится своими насаждениями так, словно могила - его садовый участок. <...> От него идёт странный запах, а на левой руке отсутствуют два пальца.

Вот что думает сначала Бенни о Дезире, впервые заметив её на кладбище:

А теперь рядом сидит она.

Блёклая, как старый снимок, несколько лет провисевший в витрине фотоателье. Тусклые светлые волосы, бледное лицо, белёсые ресницы и брови, отвратительно тёмная или словно выцветшая одежда - вечно что-нибудь синее или бежевое. Какая-то вся из себя тусклая женщина. Не женщина, а позорище!

Бенни про себя называет Дезире "тусклятиной" и "креветкой".

Их совместное времяпрепровождение:

Иногда мы берем напрокат видеофильм. Вообще-то мы еще ни разу не брали один фильм, потому что никогда не можем договориться, какой устроит нас обоих. Так что берем два… и на моем фильме она достает свою проклятую книгу, а на ее — я засыпаю

Рекомендую. Этот роман понравился мне своей необычностью и неизбитым сюжетом; тем, что здесь нет "розовых соплей", присущих среднестатистическому любовному женскому роману.

Happy time ♐рекомендует
не читала такой! захватывающее описание Smile
после отзыва хочется прочесть Smile
Читала такой, очень понравился Smile
02.02.2015
похоже, будет интересно, последняя цитата меня насмешила
02.02.2015
Там много смешных моментов, уверяю Smile .
02.02.2015
не люблю любовные романы, но описание понравилось Smile
03.02.2015
Название устрашающе, но описание понравилось Smile
03.02.2015
Называет тусклятиной и креветкой????хорошее прозвище для любимого человека ничего не скажешь! Shock Какой то странный роман... Надо почитать)
04.02.2015
Надо почитать. Название интригует, а описание еще больше
28.02.2015
интересненько, надо скачать)
07.04.2015
Судя по описанию хорошая книга.
07.07.2015
Сюжет правда не избитый, знакомство на кладбище...хех, чего только не бывает Smile
07.07.2015
всем огромное спасибо за внимание к отзыву!
27.08.2015
Тоже не люблю "розовые сопли". Надо будет прочесть. Спасибо за рекомендацию)
28.08.2015
AOksa, Wink
01.07.2016
Название жуткое... но очень интригует))
03.07.2016
А в книге ничего жуткого нет Smile
13.10.2016
Очень необычные названия!

Мне очень кравятся повествования от 2 лиц. И когда описание той или иной ситуации, идет с одной и другой стороны.
14.10.2016
HeLLsinki, вот меня название и привлекло.