burulena аватар
Опубликовано 6 Октябрь, 2015 - 15:12
Достоинства: крайне ласковый, обожает внимание, на улице спокойно гуляетбез поводка, не агрессивны, ни так много требует еды, общительная позитивная, умная собака
Недостатки: скучает, когда очень долго нет никого дома

В нашей семье собрались кошатники, поэтому собаки у меня никогда не было. Недавно родители мужа решили съездить в отпуск, в связи с чем нам досталась в нагрузку их собака. Лина - французский папильон (папийон). Она игрива, любопытна, мила, да и просто очаровательна.

Это охотничья собака, которая любит гонять кошек, голубей, бабочек. Она с легкостью находит ежей на даче, поэтому во время прогулки за ней трудно уследить. Папильон прекрасная собака для квартиры, она маленькая, при этом умная и преданная. Любит детей, а дети от нее просто в восторге. На улице мы то и дело слышали комплименты в адрес нашей собаки!

Собака очень игрива, не любит находится в одиночестве, она настоящий компаньон. Ей нравится наблюдать за происходящим, будь то домашние дела (в которых ей непременно нужно поучаствовать) или движение машин за окном.

В тоже время, если вам грустно, собака чувствует это и ложится рядом, перестает шалить. Утром проблем с ней у нас также не было. Она не будила нас, не прыгала, всегда ждала, пока мы сами проснемся.

Папильонам необходима дрессировка, причем с раннего возраста. Наша Лина прошла "курс молодого бойца", и все же она не очень воспитана, и чтобы добиться чего-то приходится постараться. Но это скорее вопрос к хозяевам и количеству потраченных ими времени и сил.

Наша собака большую часть дня была одна дома, пока мы с мужем были на работе. Может быть нам просто повезло, но наша мебель осталась в полном порядке. Единственное, что можно отметить - вещи иногда находились не там, где должны быть (например, тапок оказался посередине нашей кровати). Однако меня это забавляло, потому что, когда видишь эту мордочку, то ругаться уже не хочется совершенно.

Собаки данной породы довольно обидчивые, если отношение кажется им грубым, они могут отвернуться и "насупить нос". Приходится подлизываться и извиняться.

Также такие собаки требуют постоянного ухода. Шерсть на ушах, хвост и лапки надо расчесывать ежедневно, иначе жди колтунов. А вырезать шерсть с таких ушей просто кощунственно!

Итог: Французский папильон добрая собака, которая может прекрасно жить в квартирных условиях. Представители этой породы умны, игривы, любят компанию.

Конечно же для участия собаки в выставках нужны другие условия содержания, трудозатраты и денежные вложения. Мы этим не занимаемся, потому что брали просто друга.

Как и любое породистое животное, папильоны стоят совсем не дешево. Хотя если вам не нужны документы, то как и с другими видами, можно купить подешевле.

Сейчас наша Лина снова живет у родителей, и мы видимся гораздо реже, но я полюбила эту собаку и по-другому быть просто и не могло!

burulena рекомендует Континентальный той-спаниэль (папильон, папийон)

Категория: Породы собак
  • Kassandra-abiss аватар

Kassandra-abiss 6 Октябрь, 2015 - 18:38
    Такой милый вид у этих собачек, конечно! Laughing out loud
    Я тоже кошатница, но Ваш отзыв прочитала с удовольствием!

• Прекрасный маленький компаньон!

20.12.2014
    invi1091 аватар

Доброго времени суток! Раньше, когда я только решилась завести собаку, передо мной встал вопрос: какую надо брать? Я живу в Москве, в этих бетонных джунглях, в не самой большой для животного квартире.

• Собака-кошка

03.06.2015
    Лазарева Евгения аватар

Моей девочке папийону 2,5 года. Идеальная собака для семьи и квартиры - небольшая, НЕ ТРЯСЕТСЯ, шерсти от нее мало, с детьми ладит. На улице гуляет без поводка, очень послушная, к чужим не подходит. Нам очень повезло, она мало лает (когда брала очень боялась, что будет тявкалка).

• Счастье, которое всегда с тобой !!!!!

18.10.2015
    Светланка провизор аватар

Доброго времени суток всем !Хочу рассказать Вам о моем "сокровище" !!!  О бриллиантах ??? Да нет о собаке, которую и собакой называть не хочется , человечке !

• Умный, добрый друг

03.08.2015
    hozayka аватар

Нашего друга мы забрали из питомника абсолютно случайно. Перед новым годом я искала на известном сайте щенка из приюта или взрослого, чтобы был воспитан и приучен к улице, конкретная порода мне была не важна, главное чтобы ужился в малогабаритной квартире.