Artemizia аватар
Опубликовано 28 Ноябрь, 2015 - 19:52
Достоинства: живописные виды африки, захватывающий сюжет, экскурс в культуру масаи

Эту картину я смотрела широко открытыми изумленными глазами.Фильм "Белая масаи", в оригинале "Die Weisse Massai" - продукт немецких кинематографистов, а я это люблю: часто среди немецких фильмов попадаются достойные внимания картины, которые и смотреть интересно, и вспоминать приятно.

"Белая Масаи" - сильный фильм, который увлекает с первых кадров и ведет за собой до финальных титров, не отпуская, поочередно умиляя, разочаровывая, вызывая недоумение, вызывая отвращение, вызывая возмущение, даря надежду и тут же ее отнимая... Белое и черное, во всех смыслах - игра контрастов, и имя этому - жизнь...Изящная блондинка, урожденная швейцарка, и живописный воин масаи, похожий на декоративную национальную африканскую статуэтку для туристов - возможно ли что-то общее между ними? Такие разные - не только внешне, но и по содержанию - разные культура и ценности, понятия, семьи, привычки, условия жизни в конце-концов... Однако та самая искра заставляет нашу нежную блондинку Каролу пересечь все Африку чтобы найти свою внезапно вспыхнувшую любовь, позвавшую ее за собой в самую глубь дикого континента...Не зная, как говорится, "ни бельмеса" по-африкански... уж не припомню, какой там диалект был... Да еще здесь снова затрагивается тема женского обрезания, только почему-то обрезали невесту перед свадьбой, хотя по их обычаям это делается гораздо раньше, и необрезанная девушка не стала бы невестой, ибо считается нечистой и никто бы ее не взял замуж... Каролу это так поразило, что она попыталась даже как-то бороться с последствиями - хотя как можно бороться вновь прибывшей женщине, не знающей местных законов, с многовековыми традициями...

Если пристальнее рассмотреть эти странные отношения двух влюбленных людей с разных концов планеты, увидим - не разный цвет кожи, не различия культур и уровня жизни явились основной проблемой. Карола не задумываясь идет навстречу новой жизни, безоговорочно принимая мягко скажем нестандартные (для европейцев) условия проживания, питания, гигиены, взаимоотношений... Где-то пытается смириться, где-то пытается бороться...

Лемалиан пытается помочь своей молодой жене приспособиться к новым условиям, хотя его гипертрофированная гордость и непомерная ревность часто дают неконтролируемые всплески... Дикий зверь - он и есть дикий зверь, сколько его ни приручай, но с ним всегда будь начеку - иначе однажды он рассвирепеет и загрызет...

Почему я смотрела фильм с изумленно расширенными глазами? Потому что мысленно примеряла все увиденное на себя... Могла бы я влюбиться в столь экзотического представителя другой расы? Могла бы я проехать пол континента, разыскивая иголку в стоге сена? А потом, найдя, пешком пойти за ним в дикую глушь, где не то что электричества - воды нет? Только козы, жара, пыль, кусучие насекомые, малярия, и презрение к женщине? Могла бы я продать свой бизнес и пытаться строить его в "желтой жаркой Африке, в центральной ее части", прощая своего мужа за то, что он разбазаривает плоды моего труда и все утекает как песок сквозь пальцы? Могла бы я прощать беЗконечный террор мужа, который с белыми от ревности глазами ревет буйволом и готов растоптать жену и каждого мужчину с которым она заговорит?

Картин о любви "понасымали" немало, но на эту картину похожих даже не припомню. Эта экстраординарная, из ряда вон выходящая история странной пары вряд ли кого оставит равнодушным... Начало было удивительным, но конец - логичным.

Смотрите, вас непременно увлечет)))

Artemizia рекомендует Белая из племени Масаи

• Infanty аватар

Infanty 28 Ноябрь, 2015 - 19:59
    Картина конечно необычная, ни разу ничего подобного не видела Smile
  • Tatyana.Tatyanochka аватар

Tatyana.Tatyanochka 28 Ноябрь, 2015 - 20:06
    заинтересовали, хотя немецкие кино редко меня радует, но все же гляну Smile
  • Vayleant аватар

Vayleant 28 Ноябрь, 2015 - 20:07
    Очень странный фильм. =)
  • nataliya34 аватар

nataliya34 28 Ноябрь, 2015 - 20:10
    Слышала об этой истории "любви". Big smile
  • Тайра аватар

Тайра 28 Ноябрь, 2015 - 20:15
    Красивые скрины, с удовольствием гляну)
  • Бобби аватар

Бобби 28 Ноябрь, 2015 - 20:50
    Какая странная история любви.
  • Medio аватар

Medio 28 Ноябрь, 2015 - 22:07
    Да, девушка самоотверженная... Я бы точно так не смогла!
  • Bagirra аватар

Bagirra 28 Ноябрь, 2015 - 22:38
    Обязательно посмотрю и этот фильм, и "Цветок пустыни".
    Вообще, мне очень интересно все про Африку. Smile
  • Nat31 аватар

Nat31 28 Ноябрь, 2015 - 23:33
    Читала автобиографию этой мадам, поэтому фильм смотреть точно не стану. История и необычная и трагичная, но я как-то не прониклась. Может слишком упрощаю конечно и можно меня сухарём назвать, но для меня это классический пример того, когда больная голова ногам покоя не даёт. С другой стороны, подруга моя обрыдалась и над романом и над фильмом. Всё причитала, что за день такой любви прямо пол жизни не жалко. В итоге нашла себе кенийца, своего же студента, не масаи правда)) Всё-таки не перестаю удивляться на сколько по разному все люди могут смотреть на одни и те же жизненные перипетии.
  • ЕваГринТри аватар

ЕваГринТри 28 Ноябрь, 2015 - 23:53
    Хочу посмотреть - интересно описали, но при этом боюсь разочароваться. Что там, интересно, в конце Wink
  • Gabriellla аватар

Gabriellla 29 Ноябрь, 2015 - 01:18
    Очень интересная тема. Я почему-то сначала подумала, что речь пойдет об альбиносе, ведь они несчастные ужасно страдают с рождения из-за того, что родились не такими. Но эта тема так же очень интересна! Smile
  • GalinAh аватар

GalinAh 29 Ноябрь, 2015 - 11:11
    Заинтриговали описанием Smile
  • Ne blondinka аватар

Ne blondinka 29 Ноябрь, 2015 - 12:53
    Очень необычно. Посмотрю этот фильм. Хотя даже по описанию, задавая себе вопрос: "смогла бы я или нет пройти такой путь?", я думаю, что я бы не смогла.
  • FoxBox аватар

FoxBox 29 Ноябрь, 2015 - 15:24
    судя по отзыву мне стоит его посмотреть.
  • Аления аватар

Аления 29 Ноябрь, 2015 - 16:57
    Про фильм слышала, но не смотрела.
  • OlyaRa аватар

OlyaRa 29 Ноябрь, 2015 - 21:34
    Какая необычная))
  • Juljunka аватар

Juljunka 29 Ноябрь, 2015 - 22:40
    Да... Смотрела...
    Странноватый фильм (как и многие немецкие), странноватое поведение главной героини, как по мне.
    Солидарна с Nat31 - не прониклась!
    А вот картина "Цветок пустыни" понравилась.
  • lisiчка аватар

lisiчка 29 Ноябрь, 2015 - 23:42
    Действительно, странная история сильной любви, основанной на реальных событиях. Способны же некоторые женщины на такие сильные чувства к мужчине. Я, пожалуй, нет и, если честно, этому рада Smile Но несмотря на это, фильм смотрела с удовольствием.
  • rekona аватар

rekona 1 Декабрь, 2015 - 15:17
    По отзыву - фильм однозначно мой! Спасибо, Аленушка, что так захватывающе описала! Shy Обязательно посмотрю.
  • Artemizia аватар

Artemizia 1 Декабрь, 2015 - 21:30
    rekona - приятного просмотра, Танечка! я рот захлопнуть после просмотра смогла только уже на следующий день))) так что разочарована не будешь, я думаю... нет, я знаю африканский быт и обычаи... я в том смысле что я ВМЕСТЕ с героиней туда попала, там переживала... так меня тронула картина)))
  • А-нита аватар

А-нита 4 Декабрь, 2015 - 21:34
    Очень интересно! Посмотрю обязательно!
  • Пчола аватар

Пчола 6 Декабрь, 2015 - 03:52
    К своему стыду этот фильм еще не смотрела Shy Внесу в список ближайших просмотров Wink
  • noir аватар

noir 11 Декабрь, 2015 - 13:46
    такая книга еще есть, если правильно помню, но не читала ее, а фильм да, смотрела.
    мало впечатления произвел, честно сказать, и вообще, не показалось мне, что там любовь какая-то, просто белой европейской даме захотелось африканской экзотики.
  • Artemizia аватар

Artemizia 13 Декабрь, 2015 - 13:15
    А-нита - приятного просмотра!))

Пчола - Жанночка, да почему же к стыду))) за всем разве уследишь!)))
    приятного просмотра!

noir - Ира, совершенно верно - действительно есть книга, я ее даже скачала))) надо закинуть в телефон иначе я буду собираться ее почитать еще несколько месяцев((( там не то чтобы любовь, а магнетическое притяжение... такое бывает у самок))) но в основном оно конечно регулируется у современных женщин не инстинктами а интеллектом... а тут инстинкты возобладали... даже над здравым смыслом!)))
  • Оксана.28 аватар

Оксана.28 13 Декабрь, 2015 - 13:28
    Я с немецким кинематографом не очень дружу.
  • Цибуля аватар

Цибуля 22 Декабрь, 2015 - 10:01
    Вызывает желание посмотреть. Smile
  • Jlia318 аватар

Jlia318 9 Март, 2016 - 11:57
    Я такие фильмы люблю, возьму на заметку