Опубликовано 13 Июнь, 2017 - 22:20

Всем огромный привет!

В майские праздники мы с сыном, мамой и сестрой побывали в Варшаве. Цель у нас была, в основном - пошопиться Smile Сразу скажу, забегая вперед, что шопинг удался Smile

ОБ ОТНОШЕНИИ

Хочется отдельно рассказать об отношении к русским. Существует мнение, что в Польше нас не любят и относятся предвзято. В городе мы вообще не почувствовали какого-то негатива. Наоборот, я с маленьким ребенком вызывала только улыбки и умиление. В Варшаве очень хорошо относятся к маленьким деткам, помогают с коляской заехать на пандус, сюсюкают и пытаются чем-то угостить.

В магазинах, услышав русскую речь, продавцы тоже стараются помочь, принести нужный размер, подсказать. В общем, никакого недовольства нашей национальностью не было.

А вот в аэропорту нас с малышом вывернули наизнанку Laughing out loud

Все дело в том, что у меня у единственной была открыта мультивиза, выданная Чехией на 3 года. Вот она-то и стала "камнем преткновения". Эту печать проверяли и сверяли с оригиналом практически везде. Везде нас с почти 2-х летним ребенком задерживали минут на 15-20. Сверяли наши фамилии, смотрели, насколько мы с сыном похожи. В общем, на бюрократическом уровне что-то все-таки есть Smile

У остальных виза была открыта Польская и маму с сестрой пропускали за считанные секунды.

О ЖИЛЬЕ

Жить в Польше и Варшаве дешево. Самый экономный вариант - квартиры, так называемые, апартаменты. Мы, вместе с сыном, за путевку отдали 25 тысяч на двоих (на 8 дней). Сюда вошел перелет, апартаменты и такси от аэропорта туда/обратно. И это не самый дешевый вариант, так как мы жили очень близко к центру.

Квартира нам досталась очень чистенькая, светлая, со всеми удобствами.

На кухоньке вся самая необходимая утварь, и даже чай, кофе, сахар, капсульная кофе-машина и капсулы.

В ванной - гель для душа, жидкое мыло, туалетная бумага, комплект зубных щеток, зубная паста. На каждого - по 6 полотенец.

Останавливались мы в HOSAPARTMENTS CITY CENTER 3*, Varshava, Bagno 5 lokal 240, может кому пригодится, рекомендую.

О ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯХ

Перед поездкой я заранее изучила вопрос о том, куда сходить в Варшаве, прочитала в отзывах, что идти в Варшаве особо и некуда Smile И, отчасти, я с этим согласна.

Все дело в том, что в период второй мировой войны, Варшава была полностью разрушена. Все, что мы видим с современном городе - отстраивалось, буквально, в последние 30 лет. А небоскребы, которые сейчас там везде строят, вообще - тренд последних лет.

Музей в Варшаве очень маленькие. Это не те российские коллекции с огромными залами, где можно заблудиться.... Музей Эволюции - это 5 маленьких комнат, с парочкой скелетов динозавров, чучелами животных и отдельная комната, посвященная Морскому миру с огромными светящимися шарами - планетами Smile

В общем, мое впечатление - за музеями и экспонатами в Варшаву ехать не стоит Smile

Сама Варшава очень разная. Одни районы - современные, с небоскребами и торговыми центрами, другие - это старый город, с чисто европейскими домишками.

Нам повезло попасть на какой-то католический праздник. Местные жители направлялись на площадь Старого Города в красных мантиях, раздавая всем иконки.

Королевский дворец

Начнем наше знакомство с Варшавой с посещения Королевского дворца. Не будет преувеличением сказать, что это визитная карточка города. Расположен Королевский дворец в самом центре на Замковой площади. Ты будешь удивлена, узнав, что это старинное на вид здание построено (точнее восстановлено) лишь в 1970-х годах. Дело в том, что в 1944 году по приказу Гитлера Варшаву практически сравняли с землей. В результате бомбежек были взорваны все исторические постройки – в том числе и прекрасный Королевский дворец, от которого осталась одна арка.

Старый город

Старый город Варшавы относительно небольшой. Обойти его вдоль и поперек можно за пару часов. Обычно знакомство со Старым городом туристы начинают с Замковой площади, где и расположен Королевский дворец. В центре площади возвышается колонна, посвященная королю Сигизмунду. Самый красивый вид на Замковую площадь открывается с башни Костела св. Анны.

Королевский тракт

Дальше достопримечательности Варшавы продолжает Варшавский университет. Его легко узнать по великолепным воротам, выполненным в стиле барокко. Кстати, напротив университета находится Академия изящных искусств Польши. Также обрати внимание и на памятник Адаму Мицкевичу. За спиной великого поэта – Костел босых кармелитов Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Йозефа, к которому примыкает дворец – резиденция президента Польши.

Дворец культуры и науки

Лучшая панорама Варшавы открывается со смотровой площадки Дворца культуры и науки. Это самое высокое здание во всей Польше – выросло оно на 234 метра. Сами поляки эту сталинскую высотку, подаренную Варшаве в 1955 году Советским союзом, откровенно недолюбливают. На их взгляд, она уродует центр города. Тяжело не согласиться – Дворец культуры и науки далеко не самое красивое здание в столице Польши.

Из нашего с мужем окна в Москве видно МГУ, а в Варшаве из нашего окна было видно Дворец культуры и науки, который очень похож был на МГУ (на мой взгляд) Smile

А вообще, в Варшаве много красивых и интересных мест. Поэтому можно просто гулять и "теряться", чтобы найти самые интересные места Smile

О ШОПИНГЕ

Чего греха таить? Мы ехали в Польшу, в основном, за одеждой и детскими вещами.

Это отличное место для покупок. В сток-центрах огромный выбор детской и взрослой одежды. Сыну я накупила кроссовок, фирменных курток, рубашек, футболок просто за копейки.

Для примера, кроссовки Рибок в Москве стоят на распродаже 2-3 тысячи рублей. Там, в спортивном стоковом магазине пара стоит по 600-700-800 руб. Плюс, мы очень удачно попали на акцию - каждая пара с 30% скидкой. В Москве таких цен нет. В общем, я осталась довольна Smile

Одежда для взрослых тоже качественная и дешевая. Красивые модные футболки - по 200-300 руб. И это не то качество, как в Oggi у нас.

Очень дешевая косметика, особенно аптечная. Виши, Ля Роше Позе - наборы из 3-4-х средств по 600 -1500 руб. Косметику я не покупала, но на вооружение взяла.

Также Польша известна своим нижним бельем Smile Оказалось, что найти его тоже непросто. Все идет на экспорт - а местные носят Китай Laughing out loud По всему городу лишь 5-6 фирменных магазинов с драконовскими ценами и маленьким выбором. Но мама что-то себе все-таки сумела подобрать.

Короче, шопинг удался.

О ЕДЕ

В Варшаве оказалось безумно сложно найти ресторан или кафе с национальной едой.

Одно местечко мы все-таки нашли, попробовали картофельные оладьи с мясом и суп в хлебе. После Чехии - суп уже не впечатляет Smile А вот говядина с картофельными оладьями понравилась.

Что удивило - в Варшаве очень вкусные морепродукты Smile Креветки просо муа!! Восхитительны, нежны и очень вкусны Love

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Варшава мне очень понравилась. Это светлый, чистый, и очень красивый город. Есть где погулять, что посмотреть, а моему сыну было где побегать Smile

Конечно, за один день ее не посмотришь, поэтому я обязательно приеду туда еще раз. Да и всем рекомендую Smile

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Всего хорошего!

13.06.2017
Чудесный отзыв и фотографии хорошие!
13.06.2017
Очень интересный и познавательный отзыв получился.
13.06.2017
Какие красивые фотографии Love Спасибо за интересный отзыв) Не думала, что в Польше можно так дешево отдохнуть)
Цены на одежду и на косметику, конечно, просто поражают)
Красивый город, отель замечательный
13.06.2017
Я как-то не задумывалась о поездке в Польшу, видимо зря, нужно побывать там.
13.06.2017
в Варшаве была несколько раз, но неосмысленно, больше проездом) надо как-нибудь целенаправленно туда поехать)
13.06.2017
Очень подробный и красивый отзыв. Хочется тоже в Польшу съездить. ?
Ничего себе, 25000на двоих? Действительно, Польша - это дешевая Европа, очень хочу тудв сьездить, но ради архитектуры Smile
14.06.2017
в Варшаве была в свои студенческие годы) красота, конечно! этот город мне очень нравится)
Так много красивых фотографий Smile
Потрясающее место)
14.06.2017
Раздразнили морепродуктами и экскурсия замечательная получилась, хочется там побывать непременно.
Эх, я бы побывала Smile
Здания очень красивые!
14.06.2017
С удовольствием прочитала отзыв, было бы здорово побывать там Smile
Красивый город Smile
14.06.2017
Вроде живём не так уж далеко, однако ни разу там не были
14.06.2017
Очень атмосферный отзыв получился. Прочитала с удовольствием
спасибо за отзыв Smile
14.06.2017
Не была ещё в Европе, очень хочется)
14.06.2017
В Польше ещё не были, как-то все время мимо проезжаем)) Но как-нибудь заедем, объединив с другими странами, потому что посмотреть там и правда мало что можно) А вот шопинг в Европе, да и в Азии - это одно удовольствие с их ценами и постоянными скидками, тоже частенько привожу с собой чемодан шмоток из поездок)))
14.06.2017
Какой красивый разношерстный город)))
14.06.2017
Очень хотелось бы туда съездить и пошопиться
14.06.2017
Вы не были в Центре Коперника? Мы там все, наверное, и не обошли и очень устали!
14.06.2017
Спасибо за отзыв! Прочитала с удовольствием.
14.06.2017
По поводу белья забавно))
Все идет на экспорт - а местные носят Китай
Интересно было ознакомиться с Вашим взглядом на Варшаву)
Какой красивый город)
Кстати про отношение, был у меня друг в Польше, у него там девушка живёт, так его избили, когда узнали, что он русский, все же думаю Русских, там не очень любят, но это не мешает нам приезжать туда, как туристам и наслаждаться отдыхом)
Красивые фото красивого города. Smile
Красивый город
Я вот думаю стоит ли ехать или нет..
14.06.2017
Я бы в Польше побежала шоколадки и прочие вкусности скупать Laughing out loud только из за этого уже хочу куда то съездить
Очень здорово! Отличная поездка! Креветки просто огромные Smile
14.06.2017
Не была в Польше, но очень надеюсь сделать это, когда сын немного еще подрастет! Очень красивый отзыв получился!
14.06.2017
Отличный познавательный отзыв у вас получился Smile.
14.06.2017
Love красота, я как обычно засмотрелась на еду
14.06.2017
что-то архитектура там совсем не такая, как я себе представляла
14.06.2017
Очень люблю путешествовать и читать о путешествиях. С удовольствие и интересом осилила ваш отзыв Smile Такие города явно в моем вкусе.

Приятно удивили цены на одежду, особенно на детскую, но полной неожиданностью оказались морепродукты Glasses
honigkuchen , к сожалению, нет. С ребенком не пошли туда. У меня малыш пока не усидчив очень Smile
Lika_Almazova, ничего себе Shock про избиение русских раньше не слышала. Но везде есть неадекваты и националисты. У меня друг живет (в казалось бы, недружественной нам) Литве, часто в Польше бывает, никогда не сталкивался с чем-то подобным. Наоборот, его друзья оч хорошо относятся к русским.
15.06.2017
Спасибо за увлекательную экскурсию. У меня в итоге после прочтения отзыва сложилось о городе аналогичное мнение - светло и очень чисто. Так что при возможности обязательно посетим этот замечательный город.
а у меня сложилось такое же мнение, причем сначала на фото посмотрела и думаю - а что тут МГУ делает?, а потом уже текст прочла. Smile
Ещё 9 комментариев