Опубликовано 19 Ноябрь, 2014 - 19:39

А можно поставить 10 звёзд?

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

Антуан де Сент-Экзюпери

Да какая она детская?

Никогда, слышите, никогда не читайте её детям с неокрепшей психикой. В лучшем случае они ничего не поймут, в худшем - воспримут некоторых отрицательных персонажей "сказки" за тех, кому стОит подражать и кем восхищаться. Да к тому же очень печальный конец детей может травмировать морально.

Я, когда впервые прочитала МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА, была действительно поражена и это случилось со мной лет в 18. Вы представляете, насколько разочарованным был в людях сам ЭКЗЮПЕРИ, что так смело и главное точно смог разделить людей на классы и тем самым, давая понять, как мало человечности в нечеловечном мире. Те, кто читал рассказ, помнит и бессовестного пьяницу, и честолюбивого дельца, и пустого короля. Таких мы встречаем людей ежедневно, но не каждый их запоминает.

Разве дети, в своём нежном возрасте могут понять, что это за персонажи? Почему они так себя ведут? Хорошо это или плохо?

Немного о книге, авторе, сюжете:

Нарисуй мне барашка!

Сам рассказ не обширный, читается легко благодаря коротким предложениям и незамысловатым определениям. Книга наполнена афоризмами и буквально на каждой странице есть над чем поразмышлять.

Автор рассказа, Антуан де Сент-Экзюпери, сам лётчик, ведёт повествование от первого лица, тем самым легко понять, на сколько ему близко всё то, о чём он пишет.

Рассказ - это бурная смесь выдумки, авторской фантазии и глубоких философский размышлений писателя о любви и дружбе, о вере и осознании, о горе потерь и радости жизни.Мне нравится, что автор ни в одной строчке не навязывает своего мнения, он лишь излагает то, что чувствует.

В книге, с первых страниц, перед нами предстаёт образ маленького мальчика с золотыми локонами и очень милым кукольным личиком, наверное именно поэтому автор назвал его - ПРИНЦЕМ. Он живёт на астероиде Б-612 и очень любит свою планету, розу и чистоту.

Не буду полностью писать пересказ, спойлеры ни к чему, стОит самим окунуться в вымышленный мир маленького мальчика, который не знает, что такое зло, почему люди жестокие и самовлюблённые. Но зато он прекрасно знает, как можно искренне любить и до последнего вздоха отдавать себя настоящему другу.

Есть чему поучиться, согласитесь?!

○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○

Я изложила свою позицию и уверена, что после прочтения у Вас останется осадок в душЕ, пусть не надолго и пусть неоднозначным будет ваше мнение от книге, но определённо Вы её запомните!

Рекомендую к прочтению и не однократно.и помните:

…Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Достоинства
  • Гениальна
Akirossрекомендует