Опубликовано 29 Январь, 2016 - 20:56

Семья - это ячейка общества, это - микро-социум со своими правилами и порядками, это - целый мир...и бывает он очень жесток. Ещё один непростой фильм, дающий пищу для размышлений, снятый талантливым, но не очень известным режиссёром Лаки МакКи. Я уже познакомилась с одним его произведением, которое мне понравилось - хоррор-драма "Мэй" с сюрреалистическим финалом. Там тоже в центре событий женщина, всё действо драматично и напряжённо, а под финальные титры зритель получает хорошую дозу мясного трэша. Так что же это за женщина?

❏ ❐ ❑ ❒

Крис - замечательный с виду мужчина, ну просто картинка, вырезанная сердечком со стенгазеты "Лучший офисный планктон недели". Работает юристом, следит за собой, очень принципиален, вместе с женой растит двух дочек и сыночка, а в свободное время любит поохотиться. Выслеживая однажды дичь, видит он в прицел винтовки женщину - одичавшую, грязную, в обносках. Под благим намерением "социализировать" дикарку и дать ей возможность прикоснуться к благам цивилизации он притаскивает её домой и там уже начинается самое интересное и страшное.

Лаки МакКи выступил соавтором знаменитого писателя и хоррор-мастера Джека Кетчама в романе, который и экранизировал в 2011 - "Женщина". Произведения Джека Кетчама не очень известны в России - у нас намного больше знакомы с экранизацией его книг: например, ужасающая и одна из самых шокирующих картин, которые я посмотрела "Девушка напротив" (2007) в своё время прогремела на весь мир, да и сейчас вызывает содрогание при воспоминаниях; "Рыжий", "Потерянный", "Стая" - не все очень удачно были перенесены на плёнку, да и эмоции вызовут совершенно разные при просмотре.

Ну так что же может случиться дома у "замечательного" юриста-семьянина? Одичавшая женщина оказалась каннибалкой и скушала там всех? - пожалуй, первая мысль о дальнейшем развитии сюжета))) Эх, нет Smile Крис начинает дикарку социализировать (в его понимании), но при этом держит на цепи в сарае. Вся семья теперь объединена общей тайной: мы прячем дикую тётю из леса, которой надо помочь стать такой же "нормальной", как мы. Но вот только привязанный человек, находящийся в полном твоём подчинении - это такой соблазн. Никто не знает, никто не увидит...Глава семьи и по совместительству деспот, упивающийся своей властью в семье по безмолвные всхлипы и полное бездействие своей жены, уже не может остановиться - нужно больше власти, больше контроля, больше удовольствия...

АКТРИСА, сыгравшая главную роль, в жизни довольно мила - британка Поллианна МакКинтош. Гримёры выполнили работу на славу, да и сама актриса так вжилась в роль одичавшей лесной женщины, что диву даёшься.

Также хочется отметить и блестящую актёрскую игру Шона Бриджеса (Крис) и Анжелы Бетис (его жены). Анжела Бетис, к слову, уже работала с Лаки МакКи и исполнила в "Мэй" главную роль.

---*---*---*---*---*----*---*---

И каких только отзывов я не начиталась об этом фильме: "ужас и гадость - как такое смотрють?", "нудно, в конце - мясилово, но смысла я не понял", "режиссёр не дружит с головой - о чём этот фильм, он же не несёт светлого/доброго/прекрасного?!" и др. Не имеют пользы НИКАКОЙ, на мой взгляд, большинство российских современных драм, после просмотра которых одна рука тянется к верёвке, а другая - к нежному мылу Dove, которое не сушит кожу и смягчит последние секунды жизни. Несмотря на все оттенки жести в фильме "Женщина" (от психологического и физического насилования до хладнокровного убийства и кровяных фонтанов), финал оставляет относительно приятное впечатление и имеет совсем не жидкий философский подтекст: выбор лучшей жизни, выбор из двух зол, равнодушие семьи и социальная слепота соседей/окружающих, которые ставят штамп "хорошая семья", только потому, что они живут в красивом доме, ходят на работу, в школу и мило здороваются. Да и много ещё чего. Лично у меня размышлений об ужасах, творящихся за фасадом милых домиков, окружёнными белыми заборчиками, просто холодеет кровь в жилах. Потому, что это бывает на самом деле!

Джек Кетчам не придумывает сюрреалистическое зло, которое вопит "бу" из-под кровати или скребётся коготком в оконное стекло в полнолуние. Он показывает, что настоящее зло кроется в некоторых людях. Может, и во всех...но каждый борется со своими тёмными попутчиками (привет сериалу "Декстер") как может, стремится к свету или наоборот, а может и не борется вовсе.

☼ ☼ ☼ ☼ ☼ •••• •••• •••• •••• ☼ ☼ ☼ ☼ ☼

ИТОГ: смотреть фильм я ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ любителям социальных, семейных драм, атмосферных и неспешных триллеров, желающим поразмышлять о прекрасном и ужасном. Кстати, после просмотра в компании (если вы, конечно, не решили нахрюкаться пивасом бороться с алкоголем, путём его беспощадного употребления и в беспамятстве вопрошать "что за нудятина это была?") будет о чём поговорить, обсудить и поделиться мнениями.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ очень чувствительным девушкам, которые смотрят комедии/мелодрамы и зачитываются "50 оттенками серого", а также всем, кто видя жанр "триллер" ждёт неимоверного саспенса, чтоб аж забывалось дышать иногда во время просмотра.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ людям с неокрепшей/неустойчивой психикой и беременным женщинам (осадочек всё-равно останется неприятный, ведь там не про единорогов с гривой-радугой). В фильме присутствуют сцены абсолютно обнажённой женщины, жестокость, а финал с мясом и реальной жестью резко окрасит кровью происходящее на экране - не говорите потом, что я не предупреждала!!! Но этот ядрёный натурализм, на мой взгляд, только подчёркивает драматизм событий, расставляет акценты и делает фильм нестандартным, запоминающимся.

Страшно, потому-что очень реалистично. Мне понравилось, потому что фильм с идеей и очень достойно, талантливо снят при малом бюджете. Ужасно, потому что вот такой вот Джек может жить с нами по-соседству...или читать мой отзыв.

Достоинства
  • Интрига
  • Нетипичный сюжет
  • Социально-актуальный фильм
Nastya Malinowaрекомендует
29.01.2016
Смотрела этот фильм когда-то давно. Сильный, нервишки цепляет, особенно финал
30.01.2016
Knifes In Your Eyes, вот и я смотрела давно, а недавно пересмотрела и под нахлынувшими, в очередной раз, эмоциями решила максимально подробный отзыв написать Smile
Меня он зацепил)
30.01.2016