Опубликовано 4 Сентябрь, 2016 - 17:35

Продолжаю делиться бюджетными лекарственными препаратами. На этот раз расскажу о несправедливо забытом средстве, которое на раз-два борется с любого вида инфекцией и боле в горле - спрее Люгс.

Наступила осень, как правило, это тот период, когда у нас ослабевает иммунитет и мы повально заболеваем. ОРВИ, ангина - частые спутники этого времени года.

Боль в горле является одним из первых симптомов этих неприятных заболеваний. Неприятно, когда болит горло, согласитесь? Поэтому в первую очередь мы ищем мощный действенный препарат, который бы избавил от этой неприятности.

Цена в такие моменты играет не самую важную роль, но бывает моменты в жизни, когда нужно сэкономить. Вот для таких случаев идеально подходит препарат Люгс - люголь с эвкалиптом.

• Место покупки: аптека города
  • Стоимость: 33 - 42 грн
  • Объем: 20 мл
  • Производитель: Украина, Житомир

Люгс при боли в горле

Упаковка: лечебный раствор находится в стеклянной затемненной бутылке. Темное стекло защищает активный йод от попадания прямых солнечных лучей (но всё равно препарат лучше не хранить на свету).

Флакон снабжен распылителем, который иногда плюется, но это не критично. В основном, он равномерно распределяет вещество по поверхности гортани.

Люгс при боли в горле

На коробке находится краткая информация о препарате.

Люгс при боли в горле

На торце указан штрих-код (соответствует украинскому производителю) и срок годности.

Люгс при боли в горле

Раствор представляет собой темно-коричневую жидкость с характерным запахом йода. Раствор, при попадании на слизистую, печет неимоверно.

Подробная инструкция:

Люгс при боли в горле

100 г препарата содержит йода 1 г; вспомогательные вещества: калия йодид, эвкалипта настойка (содержит этанол), глицерин, вода очищенная

Показания:

ангина, воспалительные заболевания слизистой оболочки глотки (острый и хронический тонзиллит, фарингит, глоссит), афтозный стоматит

Катаральную ангину лечила неоднократно, а вот при афтозном стоматите как-то не доводилось, мне Метрогил-дента хорошо помог.

Противопоказания:

повышенная индивидуальная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата;

период беременности и кормления грудью;

дети в возрасте до 8 лет

гиперфункция щитовидной железы

декомпенсированная сердечная, почечная недостаточность

диагностические исследования или терапия радиоактивным йодом (в период за 2 нед до и после исследования или терапии)

Побочные эффекты:

Люгс может оказывать раздражающее действие. Возможны аллергические реакции (зуд, гиперемия, крапивница), при этом необходимо прекратить применение препарата.
Продолжительное применение препарата может привести к йодизму (металлический привкус, повышенное слюноотделение, параорбитальный отек или отек гортани, отек легких, кожные высыпания, нарушения со стороны ЖКТ)

Из побочных эффектов хочу отметить очень сильное печение слизистой и ужасный раздражающий вкус, вплоть до рвотных позывов. Также иногда бывает металлический привкус во рту. В таком случае я свожу кратность применения до одного раза в день.

Способ применения:

Вернуть распылитель положением вверх, нажать на колпачок 1-2 раза, чтобы раствор поступил в распылителя и после нажатия разбрызгивался. После этого ввести распылитель на 2-3 см в полость рта, закрыть рот, задержать дыхание и нажать 2 раза на колпачок так, чтобы одно орошение было осуществлено справа, второе - слева. Применять препарат 1-2 раза в день (с перерывом не менее 6:00) после приема пищи.

С этим препаратом нужно быть осторожным. Люгс ошибки не прощает.

• Обязательно задерживаем дыхание перед распылением
  • Брызгаем строго два раза
  • Не используем чаще двух раз в день
  • Соблюдаем интервал не менее 6 часов до следующего применения
  • Не пьем и не кушаем минимум 40 минут

Сразу после сбрызгивания Люгс очень печет, аж глаза выедает. Можно сплюнуть остатки, но не глотайте! Такие экзекуции с собственным организмом оправданы - боль в горле исчезает уже спустя пару дней применения.

Поскольку спрей Люгс в моей аптечке поселился давно, то я поняла опытным путем, что лично для меня идеальна следующая схема применения (во избежание металлического привкуса во рту): на протяжении дня я применяю Хепилор (тоже действенный препарат и тоже с "ядрённым" привкусом), а на ночь использую Люгс. Именно такой способ применения позволяет не мучиться побочными действиями, которые дает Люгс.

Важно! Чтобы уменьшить рвотные позывы при использовании Люгса, нужно держать распылитель на расстоянии 3 см от рта.

Отзывы на другие противопростудные препараты:

Если заболевание затянулось...

Более дешевый аналог Люгса - раствор Люголя - эффективный, доступный, дешевый, но с недостатками

Достоинства
  • Недорогой препарат
  • Снимает воспаление
Недостатки
  • Печет
Авдееварекомендует
04.09.2016
распылитель прямо как дуло танка Smile
04.09.2016
Я обычно мирамистимом пользуюсь, быстро помогает Smile
04.09.2016
С Люгсом не знакома, у меня подобный эффект от пропосола. Печет жесть, но зато моментально помогает)
Такие брызгалки не очень люблю, точно, от них имеются рвотные позывы.
если бы ты только знала как вовремя, сижу ищу чем бы горло полечить
пасибки Smile пошла аптеки мониторить
Распылитель такой... необычный Smile
04.09.2016
У нас тоже такой есть. Ангину лечили.
04.09.2016
не знакома с таким средством
04.09.2016
Люблю такие средства с йодом в составе)
Хорошо они работают при простуженном горле, хоть и "припекают" очень.
04.09.2016
я за мирамистин... он дешевле в большом объеме выходит
04.09.2016
нам мирамистин помогает очень быстро) да уж осень сразу скосила половину моей семьи, отзыв кстати пришелся ваш)
04.09.2016
А я обычно Люголь использую при боли в горле. Гадость конечно редкостная, но так помогает.
04.09.2016
Какое хорошее и эффективное средство,впервые о таком слышу Wink
04.09.2016
Актуальное сейчас средство и сезон простуд начинается. Laughing out loud
04.09.2016
Понравился этот антисептик по описанию. Жаль, что у нас не продается Люгс, мне бы он сейчас как раз пригодился.
У нас такого средства не видела. Тоже предпочитаю люголем пользоваться..
04.09.2016
С таким средством не знакома!
04.09.2016
Про Люголь я знаю, а этот препарат не встречала никогда. Конечно, пользоваться им удобнее, чем люголем: миндалины надо еще уметь смазывать.
04.09.2016
Средство зверь Smile печет - это не очень хорошо (пропосол как вспомню, так вздрогну). Но на вооружение возьму - часто горло беспокоит.
Не знакома с таким средством, обычно мирамистин использую Smile
04.09.2016
Люголь - это вещь, одно время часто пользовалась, но правда не спреем, очень действенно. Если б знала, купила в спрее, так конечно намного удобнее)
не знакома с этим препаратом.
05.09.2016
Не знала о таком препарате, а вот с простым люголем знакома с детства - при малейших признаках ангины мне этой штукой мазали горло. Smile
05.09.2016
Это, наверно, ближайший родственник люголя. Даже флаконы одинаковые.
05.09.2016
Не знала о существовании такого препарата, надо попробовать.
Я пользовалась каким-то аналогом, просто люголем. Так, блин, ожог что ли получила. На покрасневшем горле появились язвы, думали ангина пошла осложнениями, а в итоге аллергия.
05.09.2016
Отличный препарат, возьму на заметку)
Как раз наступила моя любимая осень!
Пора дождей о соплей Big smile
Цена у него вполне бюджетная Exclamation Mark
Только подобная форма выпуска средств от горла для меня табу из-за аллергии...
05.09.2016
А я вот к пастилкам привыкла, остальные средства меня как то не берут
05.09.2016
Именно такого препарата у нас не встречала в аптеках) обычный Люголь спрей есть)
05.09.2016
не слышала о таком препарате, надо поискать в аптеках.....
05.09.2016
Что-то подобное я пробовала...
06.09.2016
Для меня очень актуально. Надо запомнить)
06.09.2016
Впервые слышу о таком средстве) Бюджетный и эффективный- что еще надо? Smile Минус не существенный)
Такого не видела в продаже только люголь в спрее
12.10.2020
А вы попробуйте Ангиноваг и познаете все прелести боли.