Опубликовано 23 Июнь, 2012 - 21:45

В моем шкафчике с косметикой всегда есть несколько тоников на все случае жизни (я обладаю кожей жирной, склонной к акне, вдобавок ко всему,еще и чувствительной), поэтому я как запасливый хомяк имею тоники разные (как спиртовые, так и безспиртовые). И вот у меня закончился безспиртовой тоник, и я решила найти приобрести другой. Выбор в магазинах, конечно, огромен. Разных фирм и марок. И вот мой взгляд пал на тоник для чувствительной кожи от люмине. У меня есть тоник матирующий данный марки (не скажу что он прям супер-пупер, мою кожу особо не матирует, но и не сушит), и вот в магазине, увидев тоник без спирта Люмине, решила взять и попробовать, причем приятно удивила цена 120 руб, по акции.
Пришла и очень была удивлена.
Производитель нам расписывает на упаковке:
"Деликатный тоник завершает процесс очищения кожи. Содержит 100% органическое масло семян льна, которое успокаивает кожу и укрепляет ее, а также способствует снятию раздражения кожи. Подходит также для нежной кожи вокруг глаз. Идеален для чувствительной кожи. Содержит более 95% натуральных ингредиентов. Без парабенов, спирта, красителей, отдушек, масел, силиконов. Разработан в кооперации с Финской Ассоциацией по борьбе с аллергией и астмой. 200 мл"
А моя кожа сказала совершенно другое - когда протираешь данным тоником лицо, то кожу начинает пощипывать, как будто там есть спирт! я честно была поражена, ни один тоник, который был заявлен производителем как тоник без спирта не щипал мою кожу.
Причем производитель пишет, что он подойдет и для нежный кожи вокруг глаз - ну вот честно я бы НИ ЗА ЧТО этим тоник не протерла глаза.
Начав изучать состав, наткнулась на sorbic acid - Сорбиновая кислота (Е200). Прочитав про данную кислоту в интернете ничего криминального я конечно не нашла, ее применяют и в пищевых продуктах, но как то на на глаза данное средство наносить не хочется. Я обладательница жирной кожи, и в принципе, данный тоник не сушит ее, просто при применении, пощипывает лицо, но это быстро проходит. Этот тоник заявлен как тоник деликатный, для всех типов кожи, даже для чувствительной. Но вот мое мнение, подойдет ли данный тоник для чувствительной кожи??
Поэтому, задумайтесь, когда будете его покупать.
По всем остальным качествам -хороший тоник, отлично очищает кожу, подготавливает к этапу для нанесения крема для лица.
Достоинства
  • Недорогое средство
  • Очищает кожу
Недостатки
  • Ощущение покалывания на коже
Yanka_08рекомендует