Сплюширский Кот аватар
Опубликовано 9 Апрель, 2014 - 20:25
Достоинства: как илай рубит врагов, красивая картинка, хороший сюжет
Недостатки: небольшие ошибки сценария

Этот фильм принято сравнивать с Безумным Максом. Ну, точнее, не сравнивать… а отмечать, что он “в духе” старых классических лент.. Что “отдает дань уважения”...

Так вот, по моему скромному мнению, этот фильм гораздо лучше! У фильма приятная и правильная атмосфера, которая задается неспешным брожением главного героя, сепийными цветами пустынной местности, бегущими темными облаками и музыкой.

Музыку отмечу отдельно. Вроде и музыкой ее не назовешь, это скорее звуковые всплески, но вот используются они очень правильно.

Что касается основной раздражающей, но неотъемлемой части таких фильмов, - придурковатых прихвостней главного злодея, то тут все тоже не так плохо. По крайней мере, они не раздражают. А сам главный злодей тоже не так карикатурен, как принято.

Пожалуй, единственный момент, который мне не понравился, и который я считаю серьезной сценарной недоработкой, - это произнесение молитвы героиней Милы Кунис сразу после ночи с Илаем.

Смотрится все это крайне искусственно. Да, понимаю, главгад должен был узнать о том, что у Илая нужная ему книга, но не так же. Можно было придумать более изящный ход.

Приятно, что фильм не затянут. Действия тут не много, но скучать не приходится.

Я смотрел его уже во второй раз и знал главный финт. Интересно, что при перепросмотре ты замечаешь ,что режиссеры учли это с самого начала фильма. Ты видишь, что герой натыкается на вещи, оступается, постоянно прислушивается. При первом просмотре это в глаза не бросается, поэтому просчитать интригу в середине фильма не выходит.

В целом фильм вышел весьма приятным, но не тем, которые прямо западают в душу и становятся твоими любимыми. Но не исключаю того, что через пару-тройку лет я его снова пересмотрю.

Сплюширский Кот рекомендует Книга Илая / The Book of Eli

• Изумительный, современный и поучительный фильм. Необычный сюжет и красивый мир

29.05.2010
    annafr аватар

Постапокалипсис - вполне обычное начало для многих (и успешных, и неуспешных) сюжетов. Но не для этого фильма! Захватывающее начало, интересная серединка и необычный конец - все это о фильме "Книга Илая".Все закручено вокруг последней Библии на Земле.

• без сути

25.05.2010
    alb8414 аватар

Посмотрела фильм и поняла, что в голливуде америкосы вообще тю-тю уже в последнее время снимают какой-то полный бред. Фильм напоминает смесь "Безумного Макса", "Я- легенда" и прочих фильмов в жанре армагедон-апокалипсис.

• Стоит призадуматься, друзья..

01.09.2014
    Панькова Елена аватар

Странно, что об этом фильме я ничего не слышала, и не видела его до вчерашнего дня..случайно наткнулась на него на одном из каналов и решила посмотреть. Не зря! Фильм о том, что ждет нашу планету в скором будущем, если мы не изменим свое отношение к природе-матушке и всему живому на Земле.

• Задумка режиссера оригинальная

22.02.2014
    ZLOY LIS аватар

Фильма на твердую 4+ из 5.Сюжет по началу может показаться банальным.Конец света и все в это роде.Но дальше сюжет развивается и втягиваешься в этот фильм с головой.Задумка автора,а точнее авторов братьев Хьюз очень интересная.Фильм довольно интересный своим сюжетом и порадовала игра актеров и…