Опубликовано 23 Сентябрь, 2016 - 18:42

Однажды приехав к своей бабушке в гости, я увидела этот шикарный цветок. Спросив название, бабушка ответила "Я называю его доброе утро!". Мне стало интересно почему именно это название подобрала она ему. Я поинтересовалась, а она лишь ответила "Посмотри на него вечером, а затем с утра, и ты поймешь почему,я дала ему именно это название." Я так и сделала. Моему удивлению не было предела. Никогда не видела таких удивительных цветов.

Как оказалось его листочки открываются утром, напоминая бабочек:

И складываются вечером, напоминая летучую мышь, которая приготовилась ко сну:

Приехав на следующий год, я все таки увезла с собой этот цветок. Как выяснилось название ему мадам Баттерфляй или по простому кислица.

Цветок этот, как узнала я из интернета, относится к травянистым растениям. Разрастается очень легко.

А теперь по порядку.

Какой уход нужен этому растению, спросите Вы? Кислица любит рассеянный солнечный свет, не приемлет прямых солнечных лучей. Собственно у меня он все лето простоял на балконе, с опущенными жалюзями. Этот цветок очень водолюбив, любит когда его поливают и опрыскивают. Но не приемлет застой воды, или пересушивание почты. За это он вас спасибо не скажет! В летнее время я поливаю его два раза в неделю, по чуть чуть, чтобы не было пересыхания почвы, и опять же застоем. А в зимний период полив сократила до одного раза в неделю. Цветочку нужен покой в этот период.

Чем его порадовать-подкормить? Я применяю подкормку универсальную для цветущих растений Агрикола. Но разводить раствор с этим концентратом нужно в два раза уменьшая дозировку.

Цветет он очень красивыми сиреневыми цветочками, напоминающими колокольчики.

Пересадку еще делать не пробовала.Но по отзывам, он переносит ее очень хорошо и быстро разрастается.

В зимний период один раз наблюдалось, такое состояние покоя когда просто растение засыхает, но переживать из за этого не стоит. Такое свойство ему характерно, просто весной он просыпается от зимнего сна и начинает снова нас радовать.

Вот такой мой красавец

Natalia28рекомендует
23.09.2016
У меня тоже есть такой цветок, фиолетовый и зелёный, очень люблю его Smile
23.09.2016
Много лет в доме есть такое растение, но даже не знала как называется Smile спасибо Вам Smile
Рада была помочь
02.10.2016
Похоже на скопление бордовых бабочек Smile
03.10.2016
ДА вы правы, очень похожи на бабочек
  • Совершенно прелестное растение с шёлковыми большими треугольными листьями бордового цвета, которые оно складывает к вечеру. Любит солнце и воду, не очень любит жару (листья мельчают, чтобы меньше испарять влаги). Корневища этого вида кислицы продаются во многих цветочных магазинах по весне.
  • 20.04.2017
    Этот хрупкий на мой взгляд цветок очень живой. Как я и писала в отзыве про Спатифиллум , этот цветок для меня является полезно стоящем на подоконнике. Он радует глаз своей жизненностью, утром «просыпается», а к вечеру «ложиться спать». Его длинные стебли и крупные листья напоминают зонтики.
  • Столкнулась с ней впервые в кабинете биологии в старших классах. Там било 2 вида. Первый - зеленая, второй - фиолетовая. Я выпросила отросток у учительницы биологии (благо она раньше работала с моей мамой и жила по соседству с крестной).