Опубликовано 7 Декабрь, 2012 - 02:00

За качество фото извиняюсь, поскольку сделаны были телефоном.

Начну с того, что такой милый сердцу человека любой национальности (не только русского, по моим наблюдениям) магазин беспошлинной торговли DUTY FREE в аэропорту Шарма, значительно меньше, чем аналогичный магазин в аэропорту Хургады, в том же Египте.

Более того, он оказался еще и дороже Хургадинского. Разница в ценах за бутылку коньяка (например) составляла по 10 долларов в среднем. А уж чипсы (захотелось погрызть в самолете) стоили в 2 раза дороже, чем в самом городе. Так еще и упаковка в 2 раза меньше тех, что продаются в городе. Это прямо-таки удивительно, когда речь идет о беспошлинной торговле.
Однако, если сравнивать цены в наших универсамах и алкогольных магазинах (на элитный алкоголь), то все-равно получается значительно дешевле чем в магазинах РФ. Разнице тем ощутимее, чем дороже сам продукт. Например, цена на литр коньяка "Реми Мартин" в подарочной упаковке (которая увеличивает его стоимость конечно же) примерно раза в 1,5 меньше, чем на эту же (точно такую) бутылку в гипермаркете ОКЕЙ.

Естественно, цены - фиксированы, торг неуместен. Ценник, кстати - в долларах. ассортимент даже несколько скудноват был на мой взгляд.

Отдел алкоголя (в котором тут же и конфеты, шоколад с халвой продаются) отделен от парфюмерно-косметического (в отличие от наших "Дьюти Фри" в Пулково). Это 2 разных магазина, с разными кассами.

Предприняла попытки отоварится и в парфюмерно-косметическом - не получилось. Ассортимент конечно приличен, но многого, чем я привыкла пользоваться и желала бы приобрести - попросту не было. Многое - вызывало сильные сомнения в качестве и сроках годности, а также правильном хранении.
К примеру, настолько замусоленных, затертых и разваливающихся коробок с наборами ароматов (такие трэвел-наборы миниатюр, которые я сильно полюбливаю и коллекционирую иногда) и наборами декоративки (тоже трэвел-наборы... или наборы из 2-3 помад или теней) - я не видела нигде и никогда. Мне даже страшно подумать, сколько лет они там лежат, раз так выглядят. И в каких условиях... покупать совсем расхотелось, а вот ароматы вообще египетские я побоялась - потому как качество их тоже может оказаться турецко-египетским или еще каким, которые у них продаются по городу на лотках за 10 долларов флакон 50-100 мл.

В-общем, рисковать не стала. Тем более, что ничего особо выдающегося не наблюдалось. Коллекций новых не было. Стенды декоративки очень состаренные и пыльные, их не убирали очень давно. На местах, где должен был бы стоять продукт - зияют дыры и их - много. То есть половины востребованных товаров попросту нет в наличии и даже в тестерах их нет. В частности таковым оказался стенд "Герлен" и "Ланком". Остальные были совсем незначительно получше.

Имеется также небольшой прилавок с часами. Тоже все вперемежку - стародавние коллекции вместе с более поздними. Насколько там есть свежие модели известных часов - сложно сказать, все намешано. Более того, похожие же экземпляры с теми же громкими брендами наблюдала в самом Шарме и это были копии, по ценам от 15 долларов. Не знаю кто как, некоторые безоговорочно доверяют тому факту, что это DUTY FREE и не сомневаются в подлинности... Про Египет у меня нет такой уверенности, особенно когда вижу картину, как на прилавке лежит товар, который в городе стоит дешевле, чем в "Дьюти Фри" (это я про чипсы, халву и прочие продукты, а также - сувениры...
Алкоголь (элитный) бутылками, в городе не продается.

В-общем, если не вдаваться в размышления на тему отличий всех DUTY FREE во всех странах, а сравнивать только с Египтом и в частности с Хургадинском (тот "дьютик" я знаю довольно подробно), то "дьютик" в Шарме прямо-таки навевает грусть, хотя поживиться можно чем-то, но как-то без особенной радости и выбора.

Хотя банальным джином, виски, распространенными известными коньяками - вполне можно разжиться. В Хургадинском "Дьюти Фри" также присутствует еще и выбор солнцезащитных очков громких марок, кое-что из сумок и кожгалантереи (кошельки ремни), коллекции аксессуаров (тоже брендовых). В Шарме этого нет и в помине, только - алкогольная продукция вместе с сувенирной (один отдел) и парфюмерно-косметическая (другой отдел), ну и - часы.

В-общем, кто не был в курсе, советую на этот "дьютик" много надежд не возлагать... НУууу... если только вас интересует что-то помимо коньяка.

Ах да... очки кстати, продаются-таки в аэропорту. Всего несколько моделей (очень маленький выбор), но это уже не магазин DUTY FREE. Это был просто магазин, нечто вроде простого лотка. Изделия красивые, все - громких марок, выбора нет вообще. Но на подделку - не похожи. Он в стороне там, как-то в углу расположен, отдельно от "Дьюти Фри" и конечно по не меньшей стоимости что и у нас.
Там же, в стороне, есть лавки с изделиями из серебра. Некрасивые-грубоватые изделия, в городе точно такие же... это тоже НЕ "дьюти фри" и никакая не беспошлинная торговля. Это просто лавки. Изделия, как и почти все египетские, низкосортные и неаккуратные. Эстетически не привлекательные... но на вкус и цвет - кому как.

Нажму кнопку "рекомендую", просто потому, что если лететь в Египет (и обратно), то туда попадаешь (в аэропорт) по-любому и чем-то разжиться все же можно - не шарахаться же от него Smile

Последнее время посещения этого магазина - конец ноября 2012 года. На последних 2 фото - сам аэропорт Шарм-эль-Шейха.
Алёна Каширинарекомендует
интересный отзыв! +
Не знала что такая огромная разница в ценах.
07.12.2012
Согласна с Вами! После отпуска надеялась порадовать себя чем-нибудь приятным в Duty Free, но не тут то было. Те же эмоции что и у Вас! +
07.12.2012
как все печально..описание трэвел-наборов вообще огорчило(( как такое можно еще и продавать? Shock +++
интересно было почитать +
Big smile Ты еще им 3 поставила .. У меня первая мысль была, когда я сунула нос в данный ДФ - "Они ох..что ли !? " Big smile Вижу, что с зимы 2010 там ничего не изменилось! +++
Ну да Ульяночка, поставила 3-ку... просто вроде бы там необходимый набор-то востребованных товаров присутствует... и алкоголь стоит все ж - дешевле, чем в магазах РФ. Только за это и поставила. А так конечно... по-справедливости надо бы им вломить 2 или 1. Но это я бы поставила, если бы мне алкоголь был совсем не нужен, а он к праздникам мне все-равно вроде бы как нужен и деваться-то было некуда - у нас дороже получается, особенно, если еще и на подарки надо (тогда экономия существенная).

а с парфюмерией да... беда полная. Как и с остальными товарами.
В шарме не бывала, а в Хургадинском дьютике бывала - в общем-то впечатления хорошие Smile
А больше всего понрвился дьютик в аэропорту г.Екатеринбурга (а\п "Кольцово"), как-нибудь отзыв напишу Smile
Вам +!
интересно было почитать,+
03.12.2014
Тоже была разочарована этим Duty Free
02.09.2016
Я отоваривался не в аэропорту, а в городе и выбор там больше. А вы не знали, что ДФ есть в центре ШэШ??? Smile
Cancerius конечно я знала Big smile об этом все знают. как можно не знать, если они этот странный магаз рекламируют всем вновь прибывшим и даже дают инфо, напечатанную на листочке.

я никогда туда не ходила при поездках в ШэШ и не поеду впредь, если когда-нибудь там окажусь. смешно... якобы ДФ находящееся НЕ в приграничной зоне... и каким образом они не являясь офшорной территорией освободили свой товар от налога интересно? вообще уже давно известно, что ДФ в центре города (ну не смешно, не?) Шарм-эль-Шейх это - такой же магазин как и любой другой.

и купить можно там как с паспортом туриста, так и без него. но туристы туда косяком идут именно потому, что якобы это ДФ и товары там не так запросто доступны, как в обычных магазинах (туда же надо не просто попасть а еще и аж паспорт предъявлять) Wink
02.09.2016
Wink ужас какой, вы всё знаете! Честно говоря, для чего вообще было писать об этом УГ, если посещая ДФ в Европе понимаешь, что африканские ДФ это даже не ДФ???))) Последний раз выезжая из Туниса я немного прогулялся по тамошним зонам и совершенно с вами согласен - цены высокие и скачут от ихней печки. Поэтому я бродил и вздыхал, вспоминая прекрасный выбор ДФ во Франкфурте Smile Но для понта ради всё ж купил местный колорит - тунисское красное вино. Не помню уж как называется, но неплохо, неплохо...
писать это надо было для того, чтобы те, кто запланировал посещение данных ДФ знали чего им ожидать (если еще не были ни разу). Неважно, был ли турист в европейских ДФ или нет, при поездках куда бы то ни было, многие возлагают надежды на ДФ (пусть даже и африканские) и даже строят планы и формируют бюджет поездки с учетом посещения этих магазинов. им информация может пригодится.

например я раньше этими ДФ интересовалась, пока не поняла что это пригодно к использованию только при полном отчаянии и невозможности сделать покупки в других ДФ.

и кстати, в Тунисе вас разве не свозили на виноградники? там есть завод у них по производству вин. можно там же купить (с немалыми скидками, поскольку прямо с производства) и предварительно попробовать все до одного. там же и в подарочную коробку упаковать при необходимости. и да, среди них попадаются приятные на вкус вина.
02.09.2016
Надо было съездить, но не интересовался. В Турции ездил - гранатовое вино очень понравилось. На тот момент в Тунисе в планах было море=>отель ибо ленив был до невозможности ((
поняяятно Smile