lucie_turken аватар
Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 11:25
Достоинства: есть хорошие идеи, легко и быстро читается, меняет сознание и отношение к вещам, много полезных советов, оригинальный подход к уборке, это работает!
Недостатки: нужны иллюстрации

До прочтения этой книги мне казалось, что я умею убирать. Правда, выдержать это зрелище никто из моих близких никогда не мог: глядя на то, сколько вещей я за один сеанс уборки я выбрасываю, каждый норовил вскричать:

-Стой, оставь, мне это нужно!

Тем не менее, в какой-то момент я поняла, что моих знаний по оптимизации жизненного пространства не хватает. Как бы я ни старалась, в результате моих действий в доме не становилось больше уюта и красоты. И я поняла, что мне нужен гуру)))))).

Вдруг на глаза мне попалась статья известного блогера, который описывал как раз книгу Марии Кондо "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни."

Хотя в статье этот труд описывался скорее в негативном ключе, я все же решила найти ее на одном из эелектронных ресурсов, откуда я обычно скачиваю книги.

Надо сказать, я ни разу об этих действиях не пожалела. Книга Марии Кондо "Магическая уборка. Искусство наведения порядка дома и в жизни" настолько меня захватила, что аккурат в предновогоднюю ночь я прочитала ее от корки до корки, и ровно 31 декабря применила все полученные знания.

Надо сказать, книга "Магическая уборка. Искусство наведения порядка дома и в жизни" носит скорее философский характер. Если вы ищете пособие в стиле "унитаз лучше чистить газировкой, а содой лучше удалять пятна от чая с чашек", то вам лучше поискать другую книгу. Ибо труд Марии Кондо"Магическая уборка. Искусство наведения порядка дома и в жизни" - это целая философия чистоты.

Постулат здесь один : сначала выбросить все лишнее, а потом решить, как вы распределите нужные вам вещи в пространстве дома. О том, как определить, что вам действительно нужно, а что нет и написана эта книга. Если вы думаете, что это так просто, вы ошибаетесь.

Много ли у вас дома ненужных вещей? Почему вы их не выбрасываете? Что мешает вам освободить пространства от них?

В процессе избавления от ненужных вещей вы научитесь избавлять и свою жизнь от всего того, что мешает вам развиваться дальше. Мария Кондо отмечает, что после того, как ее клиенты освободили пространство от ненужных вещей и оставили в нем только то, что они любят, жизнь многих из них кардинально преобразилась в лучшую сторону.

Так что если вы хотите не только качественно убраться и обрести гармоничное пространство вокруг себя, но и кардинально поменять жизнь, книга Марии Кондо "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка в доме и жизни" однозначно вам в этом поможет.

lucie_turken рекомендует Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни. Мари Кондо

Это настоящая магия! Одной правильной уборки вам хватит на всю оставшуюся жизнь. Метод уборки КонМари уже завоевал Японию, Европу и Америку.
Метод КонМари – это три этапа:
1) выбрасываем лишнее;
2) организовываем нужное;
3) правильно укладываем.
После обычной уборки через пару дней у вас снова бардак дома. По методу КонМари вы убираетесь один раз и навсегда. Секрет: вы избавляетесь от всех ненужных вещей, а нужные раскладываете так, что потом очень удобно возвращать их на место. Результат: у вас всегда чисто, аккуратно и вы окружены только любимыми и ценными вещами. Ваш дом становится храмом для души и тела.
Категория: Другие книги
Автор книги: Мари Кондо
Тематика: Дом и быт
22.04.2016
Понравился ваш отзыв. Для меня советы Мари Кондо - как глоток свежего воздуха. я поняла, что не одна в своем стремлении достичь идеального порядка в доме
23.04.2016
Спасибо огромное за поддержку, у меня дома не все разделяют мою философию уборки)))).Приходится в лучших партизанских традициях проводить это тайно ото всех)).