Опубликовано 6 Февраль, 2016 - 13:36

Нортон пришла из моего глубокого детства, когда у меня еще не было своих собственных книг. Тогда я даже не знал о том, что это женщина ( впрочем, меня просто не волновал пол автора. Да и сейчас я читаю книги, не смотря на особенности строения анатомии того или иного человека), и был свято убежден в том, что это мужчина. Тогда я был под властью стереотипов о том, что подобные вещи способен породить только мужской ум. Ведь женские авторы всегда отличаются более мягким повествованием, и чувственным наполнением текста.

Сейчас я могу честно признаться в том, что я ошибался. Но юности свойственны ошибки и заблуждения. И не стоит винить того человека, который смог от них избавиться. К счастью, мне удалось достаточно быстро избавиться от этого стереотипа. Который прошел, в частности, благодаря творчеству этой мужественной и смелой женщины, которая писала и создавала такие миры.

Жаль, что многие люди при вопросе "кто отец основатель фантастики" сразу не думая отвечают "Профессор. И его хоббиты". Да вот они ... Отцы и матери. И Нортон одна из них.

В детстве у отца моего друга былая целая полочка с книгами этого автора. Мне запрещалось брать их домой, но разрешалось читать книги у них дома. Поэтому частенько я засиживался там до вечера, пока мои школьные приятели играли в приставку. А потом мы дружно шли играть на улицу.

Но эти дни с темными томиками запомнились мне на всю жизнь. А теперь я могу и сам позволить собирать себе ее произведения. И пускай процесс идет очень медленно, я все-таки докупаю периодически ее книги, когда чувствую потребность в нечто мистическом, и наполненном сакрального смысла. Ведь Андрэ писала не только фантастику. Не менее важная роль в ее творчестве играла и мистика, которая пронизывала даже ее истории про космос. Одна раса Древних чего стоит. От которой сохранились только туманные воспоминания и заброшенные строения с их предметами быта или ритуалов.

Но давайте вернемся к конкретно этой короткой повести. И прежде чем приступать к отзыву, позвольте рассказать про бумажный носитель, в котором и была прочитала эта история. Немного официальной информации с сайта, где я и заказывал книгу,

Lavengder-Green Magic

Автор: Андрэ Нортон

Издательство: Эксмо

Серия: Серебряная коллекция фантастики

ISBN 978-5-699-81561-6; 2015 г.

Переводчики: Олег Колесников, Дмитрий Арсеньев

Язык: Русский

Возрастные ограничения: 16+

Страниц: 448 стр.

Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Тираж: 4000 экз.

Переплет: Мягкая обложка

От производителя:

Все лучшие книги, относящиеся к жанру "фэнтези", построены в форме сказочных историй, одинаково интересных и детям, и взрослым.
Входящие в этот том произведения Андрэ Нортон, одной из звезд мировой фантастики, тоже очень похожи на сказку, немного страшную, немного смешную и очень симпатичную.

Эта повесть является некого рода сказкой. Наполненной магии и колдовства. Здесь вы не найдете космические корабли, бороздящие бескрайние просторы космоса. Здесь не будут упоминаться расы Древних, или другие путешественники по планетам. Эта история затрагивают нашу с вами планету. Вполне такую реальную и настоящую.

Я даже не знаю как обозначить сюжетную линию этой повести, чтобы случайно не впасть в спойлеры ( кстати говоря. Несмотря на то, что эта книга является сборником, и в ней две разных повести, отзыв идет именно про первую историю. Фотографии идут исключительно с ознакомительной целью бумажного носителя. На вторую историю у меня также будет отдельный отзыв, посвященный одному конкретному произведению). Одна обыкновенная семья, испытывая определенные трудности в жизни, вынуждена отправить своих детей к бабушке с дедушкой, которые очень рады приезду внуков. Ведь их сердца действительно наполнены любовью ко всем.

К тому же они живут в очень интересном месте, в котором можно найти много интересных и полезных вещей. А с прямыми и золотыми руками дедушки, который их чинит, или вдыхает в некогда сломанные предметы новую жизнь, можно не бояться за кусок хлеба и стакан воды. Иногда даже с чаем. А по праздникам и с кусочком сахара.

. В этом широком мире так много всего, что никогда не кончишь учиться. И доброта земли даёт так много, что человек и подумать не может. А человек берёт и не благодарит. Он не верит в истину — что человек должен быть един со всем, что растёт и что бегает, даже с четвероногими, и с тем, что расправляет крылья и живёт в небе. Люди убивают, не думая, копают и рвут без чувства, не ценят великие дары. Но пусть берегутся, или всё это обратится против них.

У детей, разумеется, происходит период акклиматизации к новым условиям жизни. В поисках радостных моментов они ищут различные развлечения. И именно тогда и начинается наша история.

Да, в ней есть магия. Это взрослая сказка, полная образов, и заложенных идей. Признаться честно, я даже не ожидал настолько ритуальной истории от Нортон. Ведь здесь есть и злая ведьма, которая пытается сбить детей с пути. И есть добрая волшебница, которая по клевете злой ведьмы оказывается чуть ли не главным врагов живущих здесь людей.

Добавляет интригу и то, что не до конца понятно происходящее вокруг наших маленьких героев - реальна ли та, вторая вселенная, в которой происходит описываемые мной события. Или это же просто страшный сон, навеянный переживаниями из-за родителей и их нового места жительства.

Как тут не удержаться от искушения. и не удариться во все тяжкие. Когда искус так велик, а нашептывания ведьмы сладки, и полны власти.

Надо только предать тех, кого ты так сильно любишь. Да и предательство ли то, что ты идешь дальше, оставляя слепых в их пещере невежества. Разве виноват маг в том, что он не может взять за собой того, кто не способен увидеть иную реальность мира?

Добро и Зло. Только не на великой арене Земли, а внутри одного несчастного подростка, который запутался в собственных переживаниях, и не знает какой путь будет правильным.

Честно? Отличная повесть и поучительная сказка для тех, кто в "теме". Если вы уже сталкивались ранее с творчеством этого человека. Если вы уже читали ее работы, то вам будет интересно увидеть ее в новом амплуа.

Люби всё в природе. Никакому созданию не причиняй вреда ни своими руками, ни своим умом. Ты скромно идёшь путём людей и путём богов. И должен получать удовольствие от знаний, полученных в страданиях, и от долгих лет терпения, от благородства ума и службы. Ибо мудрые никогда не стареют.

Но если это ваша первая встреча с Нортон, то книга может вызвать скуку, или даже непонимание. Я не рекомендовал бы свое знакомство с этой писательницей именно с этой историей.

А за сим у меня все. Отличная взрослая сказка, и как всегда отличное повествование.

Я задираю свой палец вверх, и вскидываю руку над головой, всячески рекомендуя книгу.

Приятного чтения, друзья!

††Ищущи醆рекомендует
06.02.2016
Вот так совпадение(и это уже не первый раз)!Буквально пару часов назад решила прочесть пр-я Нортон из цикла Магия,начав с "Магия стали",и тут Отзыв!
Раньше всегда думала,что это серьезный фантаст-мужчина Big smile
Потом наткнулась в рекомендованного для чтения школьникам,и решила сама сначала эти "взрослые сказки" прочесть! У меня шесть повестей,Магия Зелени,я так понимаю,пятая часть? Мне нравится,читается легко пока)
Если вы про этот список, то да.

Магические книги[править | править вики-текст]
Магия стали. (Steel Magic). 1965. Другое название — «Серая магия».
Волшебный дом. (Octagon Magic). 1967. Другое название — «Магия восьмиугольного дома».
Магия мохнатых. (Fur Magic). 1968
Магия драконов. (Dragon Magic). 1972. В др. изд. — «Драконова магия».
Магия лавандовой зелени. (Lavender-Green Magic). 1974
Магия благородного оленя. (Red Hart Magic). 1976

Но сами по себе эти произведения никак не связаны между собой. Скорее всего это просто обобщение работ самого творца. То бишь ее. Big smile Ну что я могу сказать. Приятного чтения)

З.Ы. У меня долго валялась челюсть на полу после осознания пола автора.
06.02.2016
Да,список этот...признаться,думала,что они связаны,как Хроники Нарнии...Ну что ж,тем интереснее!
Не не не. У нее есть связанные между собой книги. Но конкретно 5 и 6 части (коль уж мы окрестили их так) точно нет. Я сейчас как раз читаю вторую повесть. Там другие герои. Может быть ведьмы появятся те же самые, но ... Не думаю. Скорее просто объединили условно в один "жанр" автора.
06.02.2016
Чем-то по описанию напоминает мне эта книжка Ролдугину, которую оч люблю. Не сюжетом, а "духом" что ли. Читала у Нортон только Эсткарп и то давно. Надо, наверное, знакомство продолжить) P.S. У книжки чет листы не очень(
Да нормальные у нее листы для издательства с мягкой обложкой. Понятное дело, что 200 лет она не прослужит. Так и покупалась за 100 с небольшим рублей. Party "С нами Калигула, или после нас хоть потоп" - примерно такой же принцип и с книгами. Не думаю, что потенциальные дети, или мои нынешние племяши будут читать те же книги, что и я. Если вообще будут читать, а не станут получать информацию к этому времени более удобным для них путем. Поэтому мне достаточно, что эти книги прослужат долгую жизнь мне)
06.02.2016
Melcolm ну тут видимо мои личные тараканы) Всякую беллетристику я могу переносить в таком виде, мне вообщем все-равно на чем напечатано. А то, что считаю классикой и самые любимые книжки - вот это я люблю, чтоб в руках подержать приятно было) Как ни странно мои дети (6 и 8 лет) любят те же книжки, что и их родители) Пока что, правда, только Властелина Колец, Крысу и Гаррика испытывали, но тенденция прослеживается)))
Самые любимые книги у меня тоже в подарочном издательстве, или с твердой обложкой. Просто правила ресурса запрещают выкладывать книги различных издательств на одну историю. Дескать повтор. Поэтому многие мои книги остаются в тени. Big smile
Например, я люблю Нортон. Но этот цикл не читал. Мой таракан не позволяет мне читать книги в электронном варианте (точнее, я делаю это крайне неохотно). Поэтому мне легче купить такой вот дешевый вариант. И денег не жалко, и место мало занимает. А если книга очень втянет, то я обязательно куплю еще несколько издательств. У меня так куча сказок, несколько книг Кинга (у меня 3 издательства "Зеленой Мили", и скоро появится еще одно) и много других "повторок".
Так что я вас и понимаю, и нет одновременно.
Но скорее понимаю. Просто я даже для ознакомления с автором предпочитаю книгу купить. Видите ли в чем дело - сама мысль о том, что книгу придется отдавать, вызывает у меня физическую боль.. Хддд. Поэтому я крайне неохотно хожу в библиотеку.

А что касается детей. Основа у нас действительно одна. Но затем я ушел дальше. И даже одинаковые истории мы предпочитаем в разных издательствах. Я искал "свои" собственные)
07.02.2016
Melcolm мне, наверное, повезло - "ознакомиться" практически со всеми авторами любимыми могла дома - отец читает то же самое, у него библиотека пополняется где-то с 80-х годов))) Так что по сути теперь тоже покупаю только дубли из классики )))) Либо по очень хорошим рекомендациям)
А мне запрещали Кинга читать. Приходилось украдкой в библиотеке брать, чтобы не заметили. Просто с моей скорость чтения домашняя библиотека кончилась полностью, когда мне было лет этак 12-13. И потом я отправился в вольное плавание. К счастью или нет, но мои родители не настолько сильно любят книги, как мне Smile
07.02.2016
Melcolm в нашем случае я вряд ли при всем желании перечитаю все, что есть в доме)Бабушка - преподаватель ВУЗа не пенсии, отец - любитель фэнтези, еще одна бабушка - учитель русского/литературы, у мужа отец почитать любит)Другой вопрос в том, что не все из имеющегося есть желание читать. Хотя заглатываю по книжке в день примерно) В дороге СИ спасает))
По-моему Ваши родители вообще сделали главное, чтобы привить любовь к чтению - запретили читать))))))
Как порой шутит отец: "если бы я знал, то еще в детстве заставил бы тебя перечитать всего Кинга". Но теперь уже поздно Big smile Процесс необратим))
Спасибо за хорошее настроение. Приятно, когда кто-то понимает и разделяют твою любовь не только к чтению, но и самим книгам. Дело не в том, что это редкость, и молодые больше не читают и прочее бла-бла-бла. Просто это приятно. Значит мы не одни такие на Матушке Земле)))
Big smile