Опубликовано 5 Май, 2014 - 09:39

Сразу оговорюсь - я легко приспосабливаюсь к любым полезным софтверным новшествам (да и моя работа требует постоянного знакомства с новым инструментарием, программками, утилитами и сервисами), работаю в IT. Но для меня Windows 8 оказалась дико неудобной и нефункциональной ОС. Получила я её довеском к свежеприобретенному ноутбуку. И впервые за всю жизнь через 3 дня использования мне пришла в голову мысль снести предустановленную операционку нафиг.

Как Microsoft мог подложить такую свинью на ноутбуки без тачскринов я вообще не поняла. Видимо, решили посоревноваться с IOS и продемонстрировать Яблоку всю страшную силу своего креатива. И как-то забыли, что обычные ноутбуки, управляемые с клавиатуры, а не "пальчиками-пальчиками" пока не вышли совсем ещё из употребления.

Один смартфон, который я могу взять с собой куда угодно, у меня уже есть. Когда я сажусь за ноут - то хочу максимально много доступных и расширенных функций, которые не придётся откапывать в куче мусора из приложеньиц, 70% которых мне без надобности и их нужно чистить. Хочу максимально настраиваемого и управляемого чуткого боевого коня. А ещё хочу управлять своим компом с клавиатуры-тачпада-мышки без желания побиться головой об стенку. Тем более, когда альтернативного управления с тачскрина у меня попросту на ноуте нет)) Есть и классический рабочий стол, но Метро-столу ну очень хочется вылезти из всех щелей в самый неподходящий момент.

С компом я работаю 100% своего рабочего и часть внерабочего времени, глубоко и тесно, поэтому половину нужных и важных мне функций мне приходилось экстренно искать. К примеру, можно долго и безуспешно искать кнопку "Выполнить".

Редакторы изображений тут тоже примитивненькие для инстаграммчика с кнопочкой "сделать всё хорошо". Привычный MS Picture Manager я там не нашла.

Windows 8 предлагает качать приложения из Магазина, по аналогии с AppStore - но они мне нафиг не сдались, на каждый чих качать по специальному приложению. Я лучше нарою утилит и программок без навязчивого сервиса и параноидальных требований прописать везде свою учётку.

Это для меня стало вообще отдельным открытием - когда навязчиво и в лоб Майкрософт просто взял и связал при первом запуске скайповского приложения мою учетку майкрософт с моей учеткой Skype. До свидания, секьюрность! теперь айфоновская пронырливость и попытки максимально собрать пользовательские данные - и у вас на компе! встречайте! Причем скайп-приложение не даёт никакой возможности сразу не выбирать эту функцию. В итоге потом отвязывала учетки принудительно, иными путями. Затем вообще снесла от негодования скайп-приложение и поставила себе традиционный скайп.

В общем в какой-то момент, заколебавшись искать что-то нужное и важное, а также пытаться прогнуть эту систему под себя, а ещё больше заколебавшись от выплывающих от курсора тачскриновых окон, я обновилась до Windows 8.1 (обладатели восьмерки могут сделать это бесплатно, Майкрософт немного спохватился после лавины жалоб от юзеров) и сделала её максимально похожей на 7. Инструкция, как это сделать, здесь.

Я могу допустить, что не самым продвинутым пользователям, которые в обиходе используют для работы с компом несколько одних и тех же функций и программ, это подойдет. Подойдет эта ос и для установки на планшет, смартфон или ноут с отделяющимся монитором -планшетом. Для последнего варианта Windows 8 вообще была бы идеальна, позволяя легко переключаться между ноутом и планшетом.

Остальным добровольно ставить себе восьмерку не рекомендую вовсе. Лишние проблемы и нет в этом абсолютно никакого смысла.

Достоинства
  • Быстродействие
  • Красиво
  • Оптимизированна для сенсора
  • От злости не заметила)
Недостатки
  • Абсолютно неудобная
  • Базовый софт
  • Глупость
  • Да и вся ОС - ошибка!
  • КОШМАР
  • Метро интерфейс
  • Навязчивая
  • Настройка системы
  • НЕ для ноутов и компьютеров без тачскринов
  • Несекьюрно
  • Нет кнопки ПУСК!
  • Принуждает создать учетку
  • Проблемы с программами и драйверами
  • Пытается прогнуть под себя юзера
  • Собирает данные о пользователе
sunnyspringне рекомендует