Опубликовано 31 Август, 2015 - 10:58

На этот раз речь пойдет не о "Безумном Максе", а о другом МАКСе, но не менее интересном! Smile А именно о 12-ом Международном авиационно-космическом салоне, который проходил с 25 по 30 августа 2015 года в городе Жуковский.

Прежде всего, о прозаичном. Официальный сайт салона расположен по этому адресу: [ссылка]

Здесь можно найти всю необходимую информацию и заказать билет. При заказе заранее билет стоил 700 руб., при покупке в кассах на месте уже 850.

Шоу длится несколько часов, поэтому с собой обязательно нужно брать: на чем сидеть (пенка, покрывало и т.д.), воду, и чего-нибудь перекусить (на территории салона все очень дорого, очереди, да и не до того будет).

А теперь о главном. Я побывал в Жуковском 30го августа, в день закрытия. Полеты начинались с одиннадцати часов, а до этого было время походить по выставке. Несколько крытых павильонов, а также открытые стоянки самолетов и вертолетов.

В некоторую технику пускают посетителей, но на вход как правило выстраивается значительная очередь. Мне удалось попасть лишь в самолет Роскосмоса, который используется для создания невесомости для подготовки космонавтов. В общем, посмотреть есть на что! Чтобы не спеша обойти и изучить все экспонаты, понадобится целый день.

Но самое главное, ради чего здесь собирается столько посетителей - это конечно демонстрационная программа. А она была очень насыщенной!

В 10:50 взлетел первый самолет и с этой минуты до самого вечера полеты не прекращались. В небе постоянно находилась та или иная машина.

Ни одна фотография не способна передать эту мощь и стремительность, такое нужно видеть самому. Все пилоты - просто молодцы! От фигур высшего пилотажа захватывало дыхание. Особенно впечатлили "Русские Витязи".

«Русские Витязи» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Обладатель ряда мировых рекордов. Уникальность группы состоит в том, что это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолётах класса «тяжёлый истребитель», а также в том, что истребители являются серийными образцами. Группа является неизменным участником всех российских и многих зарубежных авиасалонов.

Был сильный ветер, и даже невооруженным глазом было заметно, как тяжело было летчикам удерживать машины ровно. Но все маневры были выполнены чисто и безошибочно: мертвая петля, виражи, зеркало, горка, колокол, бочка, вентилятор, встречный пилотаж!

Еще запомнился истребитель пятого поколения Т-50. Это действительно удивительный самолет, маневренность просто поражает воображение. Пилот на нем творит в небе просто все, что хочет.

В честь 70-летия Победы были продемонстрированы даже реальные самолеты времен Второй Мировой. Особенно трогательным был совместный полет МиГ-3 и МиГ-35. Между ними ни много ни мало 75 лет эволюции, а они пролетели рядом, как два брата.

Жаль, но из-за текущей политической обстановки иностранных участников было немного. Я видел только группу из Латвии "Балтийские пчелы".

В целом все очень понравилось: и полеты, и организация. Отличный комментатор, который постоянно воодушевлял людей на поддержку и овации летчикам. С погодой повезло меньше: как я уже сказал, был сильный ветер (особенно ощущается на открытом поле у ВПП), то и дело набегали тучи, один раз моросил дождик. Но главное, что ни зрителям ни пилотам это не помешало. Впечатления остались только положительные! Smile

Салон проводится каждые два года, так что если будет возможность, настоятельно рекомендую посетить МАКС-2017!

Всем чистого неба над головой!

Достоинства
  • Высший пилотаж
  • Любителям аваиции
  • Такое не каждый день увидишь
  • Хорошая организация
Недостатки
  • Всё дорого
Egaiserрекомендует
как я ждала эти отзывы!)))