Опубликовано 23 Февраль, 2015 - 18:43

Очередной *мировой бестселлер*, долгое время пылившийся в моём ридере. А тут я как раз вновь увлеклась корейскими дорамами, весьма неравнодушна к корейской косметике... в общем, вспомнила про данную книгу и решила прочитать её.

Тем паче - она типа основана на реальных событиях, от нашей животрепещущей истории кровь должна стынуть, волосы - шевелиться, мурашки - дрожать изо всех сил... ибо сиё - наша суровая реальность, которую нужно и должно знать.

Официальная аннотация -

Он родился и живет в заключении, где чужие бьют, а свои – предают. Его дни похожи один на другой и состоят из издевательств и рабского труда, так что он вряд ли доживет до 40. Его единственная мечта – попробовать жареную курицу. В 23 года он решается на побег…

Шин Дон Хёк родился 30 лет назад в Северной Корее в концлагере № 14 и стал единственным узником, который смог оттуда сбежать. Считается, что в КНДР нет никаких концлагерей, однако они отчетливо видны на спутниковых снимках и, по оценкам нескольких правозащитных групп, в них пребывает свыше 200 000 человек, которым не суждено выйти на свободу. Благодаря известному журналисту Блейну Хардену, Шин смог рассказать, что происходило с ним за колючей проволокой и как ему удалось сбежать в Америку.

Международный бестселлер Блейна Хардена - Побег из лагеря смерти, основанный на реальных событиях. Переведен на 24 языка и лег в основу документального фильма, получившего мировое признание (с).

Итак, что я увидела в данной книге? Многое что... причем поданное в таком трагично-всёпропальщическом тоне - всё пропало, всё плохо, дальше будет ещё хуже и мы все умрем... Я-то эту книгу стала читать, привлеченная аннотацией... я жаждала узнать историю жизни главного героя, именуемого просто по фамилии - Шин, как он жил, как он смог вырваться на свободу... и самое главное - что было дальше.

И да, справедливости ради отмечу - всё это действительно рассказано в книге. Не устами самого Шина, а - словами американского журналиста, который ухватился за нашего бедолагу в самый нужный момент - припомним конфликт 2013 года или чуть ранее? В данное время эту ситуацию утрясли, сообща всем миром помогли маленькой и типа гордой Северной Корее чем смогли - удобрения, провизия, гуманитарная помощь, в общем.

Короче, погуглив многие тырнет-источники, в том числе и Википедию, я поняла одну вещь - скорее всего, в книге существенную роль сыграли два факта: у страха глаза велики и - страстное желание неугомонных США выдавить коммунистическую заразу с нашей планеты. А на войне, как известно, все средства хороши, в том числе и пропаганда в нужном русле. Информационная война, етить.

И третий факт, уже известный нам - книгу писал американский журналист. Ну, как писал-то? Насобирал побольше ужастиков, подавленного настроения и прочего, искусно переплел все это с собственно историей жизни Шина - и всё это подано с величайшим апломбом, громогласным маркетингом - кушайте, гости дорогие, читайте эту книгу, ужасайтесь и знайте, какая зараза обитает в мире. и как их только земля носит - уму непостижимо!..

А уж если зная, что Северная Корея - ядерная держава и в своё время продавала ядерное оружие таким странам, как Сирия и Ирак... Не знаю, как сейчас обстоят дела с продажей ядерного оружия, но - что было и есть в Сирии и Ираке как минимум *благодаря* тем же США - думаю, вы это знаете.

Поэтому, как мне кажется, многое в данное книге приукрашено, преувеличено... и всё для того, чтобы взбудоражить население, чтобы народ возмутился *кровавым режимом* династии Кимов и прочая, прочая... К слову, Северная Корея - страна-изгой, с которой многие вынуждены считаться, ибо она - аки мартышка с гранатой, ибо с ядерным оружием шутки плохи.

А что же наш герой, Шин Дон Хёк?.. Признаюсь - да, поначалу мне его было жалко, очень даже... никому не нужный мальчик, родившийся в лагере, не знавший материнской любви, которого с детства шпыняли-били-гоняли, не кормили досыта, а заставляли работать, доносить на близких и прочее - в общем, этакий Маугли в жестоком и беспощадном обществе, который вынужден совершать многие аморальные поступки во имя одной цели - выжить. Любой ценой.

Но - чем больше я узнавала о жизни нашего героя, то - жалость моя улетучивалась в никуда... Да, он смог вырваться из того ужаса, именуемого лагерем Смерти. Но - официально это был трудовой лагерь для врагов народа, и дети, рожденные в том лагере, были призваны своим трудом и кровью искупить грехи родителей, других вариантов для них не было предусмотрено.

Можно подумать, что этот лагерь - исчадие ада какое-то... но, с другой стороны, ребятишки ходили в школу.. чему-то учились... как-то не стыкуются у меня эти два факта - никому не нужные дети, этакая бесплатная и бесправная рабсила - и их же учат азам математики, например. Зачем, для чего?.. Непонятно. И это не одна странность, зацепившая меня во время чтения книги.

Ладно, наш мальчик вырос, превратился в юношу, смог вырваться на свободу... Теперь его знают многие, он направо-налево раздает шокирующие интервью и его самая страсть - еда. Много-много еды. Ладно, это я понимаю... голод не тетка, и с волками жить - по-волчьи выть, по-другому не дано.

Но... некоторые моменты всё же меня смущают. И самый главный вопрос, что лучше - умереть человеком или жить зверем в человеческом обличии, боюсь, так и останется риторическим.

И ещё одну поговорку могу вспомнить - выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть. Она очень точно определяет быстрый и какой-то незавершенный финал, такое чувство, что автору кровь из носа, но нужно было сдать книгу к определенному сроку (2013 год, переломный в истории развития Северной Кореи), и поэтому он, обладая крайне скудным материалом касательно собственно жизни Шина, нашел *блестящий* выход - забил свободное пространство своей книги другой информацией.

И в конечном итоге собственно жизнь Шина занимает где-то треть книги (у меня - 196 страниц в ридере). Это хорошо или плохо? Это плохо, это отшень плёхо!..

Не скрою, интересно мне было взглянуть на мнение нашего автора касательно кое-каких моментов... но опять-таки - раздражало меня хваленое американское самолюбование и ихняя же непоколебимая уверенность в том, что-де Америка - самая лучшая и правильная, а коммунистические прыщи нашего времени - Куба, Китай, Северная Корея - надо давить и уничтожать, и хотя нашу Америку, всю такую хорошую, Северная Корея продолжает без причины ненавидеть и демонизировать, однако типа *нехорошая* Америка стала же присылать голодающей стране гуманитарную помощь... а что Москва, которая как бы патронировала Северную Корею?..

О, у Москвы в 90-ые своих проблем до кучи, оказыаается, и Москва бессовестно и равнодушно отстранилась от бедной Северной Кореи, ну да ладно, чего только в мире не бывает, поймем и простим. Только вот нипанятна - почему Америка, до сих пор помогающая КНДР, до сих пор остается жутью жутчайшей?.. Она ж добрая, она ж хорошая, она к бедным заблудшим коммунистическим овечкам ко всей душой... а онЕ...

Простите мне моё ерничество, но - именно такой настрой у автора я увидела. И, видать, невдомек автору (а, скорее всего, намеренно он не стал заострять внимание), почему именно Москва и Россия не смогли помочь Северной Корее в трудные 90-ые... сами были на грани выживания, и прекрасно знали, ктО поспособствовал развалу типа великого Союза...

А взаимоотношения Северной Кореи и Кореи Южной?.. Мирны и типа безоблачны, как уверяет автор? Не-а. Со стороны южнокорейцев, оказывается, что они равнодушны и сквозь пальцы смотрят на *выкрутасы* военных КНДР - пусть играются там, в своих горах, мы ж сильные и умные... ну подумаешь, что они там стреляют в нашу сторону и потопили наш корабль... что с дураков взять-то? Но это мнение автора, который констатирует сухие факты, а именно - множество беженцев из Северной Кореи, прибывающие на Юг, - дело обыденное, и ничего из ряда вон выходящего в этом нет.

А вот Шин Дон Хёк - это ж не просто беженец обыкновенный, коих тучи! Он же из самого лагеря Смерти, этакого корейского ГУЛАГа, он смог бежать оттуда, он готов рассказать жуткую правду, о ужасах жизни в Северной Корее, и эта правда должна потрясти весь мир!..

В общем... посыл хорош, очень даже хорош - этакий Мальчик, который выжил... но, опять-таки... если почитать ту же Википедию, то становится ясно - обе стороны хороши, обе Кореи до сих пор не смогли прийти к мирному договору и прочему, и они регулярненько обмениваются огнем с двух сторон... и если известно, что США опекает Корею Южную и косо смотрит на Корею Северную...то - я предпочитаю делить информацию из данной книги как минимум надвое - ибо кто сказал, что Южная Корея - оплот стабильности и благоденствия, которому ничего не угрожает?.. Кризис-то никого не щадит.

Цитаты из книги (они же в картинках) -

Поедая крыс, дети не только набивали пустые животы, но и повышали свои шансы на выживание. В крысином мясе содержатся вещества, способные предотвратить пеллагру, широко распространенное (особенно в зимний период) в лагерях заболевание, нередко приводящее к смертному исходу. Болезнь поражала заключенных в результате нехватки белков и никотиновой кислоты (с).

Горы Северной Кореи изрезаны большими и малыми реками с очень сильным течением. Их потенциал в смысле гидроэнергетики настолько велик, что до разделения Корейского полуострова 90% электричества поступало именно с севера (с).

На ночных спутниковых фотографиях Корейского полуострова КНДР похожа на черную дыру, расположенную между Китаем и Южной Кореей. Энергии не хватает даже на бесперебойное освещение Пхеньяна, в котором живет обласканная режимом элита (с).

Прикоснувшись перепачканной машинным маслом правой рукой к швейной машинке, он сказал:

- Эту руку мне пожимал сам Ким Чен Ир (с).

Реакция человеческого тела на электричество нередко совершенно непредсказуема. По ещё не до конца изученным причинам, разные люди переносят удары высоковольтного тока по-разному. Одни погибают от шока, а другие выживают и спокойно переносят даже удары тока высокого напряжения. И дело здесь вовсе не в комплекции. Грузные люди по реакции на электрическое воздействие нередко мало отличаются от худых (с).

В КНДР, самом милитаризированном государстве мира, военная форма встречается на каждом шагу. Военному призыву подлежат почти все поголовно. Мужчины служат 10 лет, женщины - 7. При численности армии в миллион человек на активной военной службе в КНДР единовременно находится примерно 5% населения. В США эта доля составляет всего 0,5% (с).

Когда ручейки зарубежного видеоматериала слились в захлестнувшую страну бурный поток, это настолько переполошило северокорейские органы правопорядка, что они придумали новую тактику поиска и наказания любителей запрещенного кино. Они стали обесточивать жилые дома и целые кварталы, а потом ходили по квартирам смотреть, какие кассеты или диски застряли в плеерах (с).

Мыльные оперы, в которых показывают бурно развивающуюся, уверенную в себе Южную Корею с богатыми домами и быстрыми автомобилями, объявлены на Севере *вредоносными визуальными материалами* и запрещены к просмотру (с).

На уроках истории Шин узнал, что Корейская война началась 25 июня 1950 года с ничем не спровоцированного внезапного вторжения северокорейских войск на Юг. Этот факт до глубины души потрясает большинство северян. Ведь правительственная пропаганда с раннего детства учит их, что войну начала Южная Корея при поддержке США (с).

Во время учебных поездок в кинотеатры молодые северокорейцы нередко впадают в панику, когда в зале гаснет свет, считая, что в темноте их могут похитить. Их удивляет южнокорейский язык, засоренный множеством американизмов типа сёпхинг (шоппинг) или кхак-тхеылъ (коктейль). Они не могут поверить, что деньги можно хранить на пластиковых кхыредит кхады (кредитных картах) (с).

- Если начнется война, хоть холодная, хоть горячая, победителей в ней не будет, - сказал 27-летний сеульский продавец одежды Лим Сын Ёль. - Мы богаче и умнее Северной Кореи. Нам надо предпочитать конфронтации переговоры (с).

Что ещё я могу сказать касательно данной книги? Местами меня коробили определения автора насчет некоторых известных людей нашего времени, и ладно, я могу понять меткое определение, что-де нынешний глава Северной Кореи, Ким Чен Ын - противный и хомякоподобный кореец, сытый и довольный жизнью на фоне худенького и голодного Шина, своего ровесника...

Но, скажите на милость, в каком месте принц Уильям, герцог Кембриджский - свиноподобный?! Спецом смотрела его фотки в тырнете - англичанин как англичанин, таких - тыщи. Ещё не понравилась не совсем лестная характеристика Кейт Миддлтон... но о ней я, пожалуй, умолчу.

Читать или не читать данную книгу? Дело ваше, я просто рассказала о своих впечатлениях и некоторых мыслях... почему-то я не могу воспринимать кагбэ адекватно данную явно пропагандистическую литературу, восхваляющую сами-знаете-кого, особенно на фоне Донбасса.

Поэтому... следующей на очереди у меня другая книга - *Повседневная жизнь в Северной Корее*, хочу сравнить их и потом, конечно, отпишусь здесь.

Рада ли я, что прочитала данную книгу? И да и нет.

Короче - бойтесь волков в овечьих шкурах, ибо они не знают жалости и сострадания... и если что - оставят тебя один на один с суровой реальностью, беспомощно разведя руками: мы сделали всё, что могли... - это я о финале книги. И поневоле задумаешься о компетентности хваленых американских психологов - что, неужели все они оказались бессильными?.. Прискорбный факт.

==

Мой отзыв на книгу *Повседневная жизнь в Северной Корее*

Индигиркарекомендует
Во всем виноваты евреи, аагаа!

Много слышал про данную книгу. Еще не дошли руки, увы. Я все никак не выберусь из Дон Кихота, и средневековой Англии)
23.02.2015
мне нравятся такие книги. Дают представление о реальной жизни. Я недавно подобную о Камбодже прочитала - там тоже про такие лагеря и побег из них, больше представления о реальности дает, чем учебники истории
24.02.2015
Нет дыма без огня, американский журналист вне всяких сомнений будет привирать просто по определению, но и сама Корея тоже не Эльдорадо сказочное. Закрытость страны сразу же развязывает руки тем, кто у власти. Это будет всегда и везде так.
24.02.2015
только недавно читала про девушку беженку из северной кореи, которая рассказывала про то что по реке в пхеньяне каждый день плавают трупы =_= и верят же люди в такой бред. еще и желтым стетьям чосон ильбо верят
24.02.2015
Мне почему-то совсем не хочется читать книг с политическим замесом. И так кругом много политики. Хочется чего-нибудь для души Smile
24.02.2015
Не буду читать, раз книга откровенно пропагандистская, и реальные события в ней явно перевраны. А так, было бы интересно узнать о жизни в Северной Корее, но из другого источника.
25.02.2015
Melcolm, я её сама порывалась прочитать несколько раз, но... руки не доходили, другие книги были намного интереснее. А тут вновь увлеклась южнокорейскими дорамами и стало интересно побольше разузнать об обеих Кореях, их жизни и прочее...

maramar, у меня о Камбодже есть бумажная книга Сомали Мам *Шепот ужаса*, когда-то давно купила её в Питере... надо бы перечитать заново. А тогда, помню, эта история сильно меня впечатлила...

Марена, всё верно вы написали... и это уже начинает раздражать. Правда, автор книги *Повседневная жизнь Северной Кореи* - американская журналистка, но стиль и слог у неё совершенно другие, это сразу видно, хотя я успела прочитать всего 30 страниц из 356... Посмотрим, что дальше будет.

sandwich_anna, а вы можете сказать мне, как называется данная книга? Если это книга, конечно... т.к. я только две знаю, эту и *Повседневную жизнь в Северной Корее*. Любопытно взглянуть на сиё...

katerok98, понимаю тебя Smile Сама люблю другие жанры, но - заинтересовалась историей и жизнью обеих Корей, книг про Южную Корею не нашла... так что читаю пока про Северную.

SunnyRain, вот, эта пропаганда как-то сильно давит... особенно в свете последних событий, поэтому я негативно и восприняла эту книгу. Сейчас начала читать *Повседневная жизнь в Северной Корее*, автор - тоже американская журналистка, но она пошла по другому пути - спокойно и буднично рассказывает о беженцах оттуда, живущих в Южной Корее... и контраст разительный - да, есть лагеря, исправительные и трудовые, но это как данность, как сухой факт, а не вселенское возмущение в стиле - люди добрые, гляньте, чё дееца в Северной Корее, это ужас-ужас-ужас, и ЭТО происходит в 21 веке!..

Что интересно - *Побег...* вышел в 2013 году, *Повседневная...* - в 2009 году... а о второй мало кто знает, зато первая - *мировой бестселлер*. Эх.