Опубликовано 11 Сентябрь, 2012 - 15:46

Несколько дней назад я вернулась из восхитительного двухнедельного путешествия по Латвии. Хотя путешествием, в полном смысле этого слова, мою поездку не назовёшь потому, что я ездила навестить родных. Но, тем не менее, несколько городов и интересных мест всё же успела посетить.

Начну, пожалуй, не с самого интересного, но важного: как попасть в Латвию.
Для этого нужна шенгенская виза и документ, подтверждающий цель поездки. Чаще всего это или туристическая путёвка или приглашение от родных или друзей, проживающих в Латвии. Я всегда езжу по приглашению, так как родилась в Латвии и там у меня есть близкие родственники. Визу я всегда делаю сама (рука уже набита и собака съедена Big smile ), в агентства не обращаюсь. Вообще процесс подачи документов мне очень нравится. Это странно, но мне нравится занимать с утра пораньше очередь у латвийского консульства (в Москве), стоять там несколько часов, общаясь с людьми из очереди и, наконец, самой подать документы в заветное окошко Big smile Сам процесс самостоятельной подготовки и подачи документов на визу не сложен, но нужно точно знать список всех предоставляемых документов, знать как заполнять визовую анкету и какие нужны фото. Вся информация о документах, видах виз и пошлинах есть на сайте посольства Латвии.
Небольшое обновление: теперь мне не приходится ездить в посольство для оформления визы в Латвию, так как сделать это можно не выезжая за пределы города - в местном офисе компании Pony Express. Это очень удобно, так как не тратятся ни деньги на поездку в посольство туда и обратно, ни, соответственно, время. Историю моей подачи документов на визу через Pony Express читайте здесь.

О валюте.

Латы и сантимы. Курс лата смотрите в инете. Когда ездила я, 1 лат был равен примерно 58 рублям.

Продуктовые магазины.

Супермаркеты: Maxima, Rimi, Super Netto. Самые низкие цены в последнем, но хорошие акции на отдельные товары проводятся постоянно и везде.

Цены.

На продукты и алкоголь мне показались очень низкими. Для сравнения, бутылка Мартини Асти у нас стОит от 700 до 1100 руб, а в Латвии без акций 4 лата, а по акции - 3 лата. Посчитать легко: 175-230 руб.
Одежда и обувь (брендовые и не только) не намного, но дешевле, чем в Москве. У нас джинсы Motor из новой коллекции стОят 3500 руб, в Латвии та же самая модель 2500 в переводе на рубли.
Зато цены на мобильную связь, интернет и топливо в 2-3 раза выше, чем в среднем по России.
Оплачивали всё кредиткой российского банка и проблем ни разу не возникло.

Кухня.

Латышская кухня очень оригинальна. Чего только стОят "пипаркукас" - печенье с перцем! А вообще-то всё очень вкусное, в меню много мяса, бобовых, сыра и хлеба. Из чёрствого чёрного хлеба делают даже десерты. Рекомендую попробовать "серый горох со шпеком" - отварной серый горох с луком и беконом. Пальчики оближешь! А сыр с тмином, который обязательно готовят на Лиго! Да с местным пивом! А латышское пиво, это вообще отдельная вкусная история. А ещё в Латвии так коптят рыбу, как я не пробовала нигде! Вообщем, словами это не описать - можно только попробовать! Tongue

Климат.

Дожди, дожди, дожди... Лето - это июль и то не всегда. Зимой бывает не ниже - 5. Я помню, у меня в детстве даже не было шубы, так как всю зиму можно было проходить в осенней куртке. А как в Россию переехала, так пришлось шубы\дублёнки покупать Big smile
Мы были в конце августа и это уже не лето. Пару дней было + 20 и солнце, а в остальное время до + 17 и пасмурно, периодически шли дожди. Вообще, погода в Латвии крайне переменчива, сейчас может вовсю светить солнце, а через пару минут налетит ветер и пойдёт ливень. Впрочем, ещё через пару минут снова засияет солнце и всё вокруг быстро высохнет. Так что зонт с собой носить нужно постоянно. Зато из-за постоянных дождей и тепла в Латвии просто шикарная природа и растительность настолько зелёная, что цвет её кажется нереальным (на моих фото это очень хорошо видно). Ещё интересно то, что вся трава обязательно подстрижена. Парк ли это или место, где люди редко ходят - в любом случае под ногами "ковёр" из коротко стриженной травы. Мне это очень понравилось, особенно, если учесть ситуацию здесь в России. Траву стригут исключительно по праздникам и только в крупных парках (да и то не во всех).

О людях и о языке.

Быдла я так и не встретила. Культура, Европа как никак. Все вежливы, на улице никто не орёт и не матерится. По приезду в Россию, после 2-х недельного отсутствия, всё не могла привыкнуть к манере разговора российских прохожих Big smile
По поводу языка. Идёшь по улице и слышишь русскую и латышскую речь ровно 50 на 50! 99% латышей прекрасно понимают русский. Конечно, им приятней разговаривать на родном языке, поэтому иногда в магазинах я обращалась к ним по-латышски. Живёшь там какое-то время и язык вспоминается достаточно быстро, хоть я и очень плохо его знаю - изучала аж в школе Shy

Что привезти из Латвии.

Ну конечно Рижский бальзам - роскошный напиток на травах, который обычно добавляют по ложечке в чай или кофе. Это очень полезно. Кстати, кроме классического бальзама в коричневой бутылке, сейчас выпускают новинку: бальзам с чёрной смородиной в чёрной бутылке. Я купила такой, но ещё не пробовала.
Обязательно попробуйте кофейный ликёр Moka - вкуснее ликёра я ещё не пробовала! Бэйлис и рядом не стоял.
Везите украшения из янтаря, керамические изделия и изделия из льна. Везите шоколад фабрики Laima. А какое у них печенье и вафли! Называются Selga - вот реально вкус детства!
Обязательно попробуйте творожные сырки в шоколаде Karums - натуральный состав и нежнейший вкус - вкус моего детства. А эскимо Pols, это вообще что-то! Эскимо из детства и никакой хрустящей глазури! Попробуйте местные сыры и выпечку - всё это восхитительно. Выпечка и хлеб это вообще отдельная история. Я хлеб вообще почти не ем, а как в Латвию приезжаю, так наворачиваю его по 5 раз в день Big smile Особенно люблю Saldskab maize - кисло-сладкий тёмный хлеб с разными семенами Innocent И всегда везу хлеб с собой в Россию. О многих вкусностях расскажу позже.
Вообщем ешьте и пейте - в России таких продуктов нет!
А я вот привезла почти всё вышеперечисленное и ещё кучу магнитов и брелоков на подарки и себе.

Теперь я вкратце расскажу Вам о тех местах, где я была и что там видела. Подробнее о каждом из них я постараюсь изложить в отдельных отзывах, а то здесь точно не хватит места.
Итак, жила я в городе Елгава - это мой родной город, у меня там папа и бабушка. Городок этот совсем не большой, но при этом занимает 4-е место по численности населения в Латвии (около 65 тыс. человек). Что, впрочем, не удивительно, так как сама Латвия - страна небольшая. Елгава знаменита тем, что в 1500-1700 годах была столицей Курляндского герцогства (западная часть современной Латвии) и называлась "Митава". Правили герцогством немцы. В Елгаве находится знаменитый Елгавский дворец, резиденция курляндских герцогов, который проектировал итальянский архитектор Растрелли. Сейчас во дворце располагается Елгавская сельскохозяйственная академия. Кстати, в подвале дворца стоят саркофаги герцогов, самый старый из которых, если я не ошибаюсь, датирован 1570 годом. Там проводятся экскурсии. В этот раз я там не была, но помню, как ещё учась в школе, мы всем классом посещали эти гробницы.
Современная Елгава тоже очень интересна. Зимой там проводится конкурс ледяных скульптур, а летом - песчаных. Песчаные я уже видела, а этой зимой надеюсь увидеть и ледяные. Также в июле проводится международная выставка кошек Елгавский кот. Жаль, я там не побывала Sad
Вообщем, о своём родном городе я расскажу Вам поподробней в отдельном отзыве.

Находясь в Латвии, нельзя не заехать в Ригу! За эти 2 недели я съездила туда 2 раза. Из Елгавы в Ригу и обратно часто ходят маршрутки, стоимость проезда - 1,60 Ls (около 93 рублей).
Первый раз не повезло с погодой, было достаточно прохладно, поэтому оставив Старую Ригу "на потом", я решила прогуляться по магазинам. И уехала из Риги не с пустыми руками. Конец лета - везде большие распродажи. Увидите на витринах магазинов слова: IZPARDOSANA ("изпардошана", чёрточка над "S" - "распродажа") или ATLAIDES ("скидки") - смело заходите! В итоге, в фирменном магазине HUGO BOSS, мною были приобретены прекрасные женские джинсы и мужские кроссовки со скидкой в 50%. За всё я отдала ровно 124 лата.
Вторая поездка в Ригу была полностью туристической. Погода была прекрасная, светило солнце и было очень тепло. Гуляли исключительно по Вец Риге. Там много интересного: Дом кошек; Дом Черноголовых (кстати, резиденция президента Латвии сейчас именно в нём, так как в президентском дворце ремонт до 2015 года); собор святого Петра - самое высокое здание в старой Риге, оттуда открывается прекрасная панорама на город; пороховая башня - сейчас в ней находится Рижский военный музей; Домский Собор; улица, на которой снимались "17 мгновений весны" и дом Шерлока Холмса... Множество интересного! Подробнее расскажу и покажу в отдельном отзыве про Ригу.

Уезжая из Риги, не смогли не заехать в Саласпилс. Только не в сам город, а на то место, где в годы Второй Мировой Войны был фашистский концлагерь. Там погибли тысячи людей - евреев, латышей, русских, поляков... Было убито множество детей - у них брали кровь для переливания немецким солдатам. Вообще это долгая и очень грустная история. Сейчас на месте лагеря смерти мемориал в память о жертвах. Место очень мрачное и угрюмое. Под одной из мемориальных плит есть метроном, который отбивает стук, похожий на стук сердца. Находиться там тяжело. Была я там совсем недолго - мы спешили - и видела не всё. Не видела мемориальных плит, на месте которых стоял детский барак и куда сейчас люди приносят игрушки и конфеты, не видела пруда, который заключённые копали руками... Много чего не видела. В следующую поездку обязательно ещё раз посещу это место. Здесь подробный отзыв о моей поездке в Саласпилс.

Естественно, заехали и в Юрмалу, как же без этого. Погода была пасмурная, поэтому мы только немного прогулялись по пляжу, а также по знаменитой пешеходной улице Йомас. Зато попали на выставку старинных автомобилей, которая располагалась в парке недалеко от Йомас. Машин было очень много! И спорткары, и лондонские кэбы, и наши "Чайки" и "РАФики". О Юрмале тоже сделаю отдельный отзыв с массой фотографий!

Ну и конечно целый день мы посвятили великолепной Сигулде! Она по праву считается красивейшим городом Латвии! Её называют "латвийская Швейцария", благодаря потрясающей природе долины реки Гауя в одноимённом Национальном Парке. Берега Гауи соединены канатной дорогой, по которой раз в полчаса ходит фуникулёр на высоте около километра над долиной.
Чтобы зайти на, так называемую, туристическую территорию, нужно заплатить за взрослый билет 3,50 Ls (около 200 рублей) и за входы в музеи и замки на территории уже не платить. В Сигулде есть несколько средневековых замков. Мы посетили Турайдский замок (13 век), который продолжают восстанавливать и реставрировать. В детстве я уже была в этом замке, и даже карабкалась на сторожевую башню, на которую можно забраться по узкой каменной винтовой лестнице без перил - держаться нужно за стены по бокам. В башне крошечные окошки, темно и тесно. Людям с клаустрофобией там будет не комфортно. Но там не сплошная лестница, а есть три пролёта, так что я, стиснув зубы, всё же прошла это испытание во второй раз Big smile На первом пролёте продаются сувениры, на втором есть древний камин и огромная люстра со свечами, а на третьем ничего нет и оттуда вверх ведёт деревянная лестница на смотровую площадку, с которой открывается шикарный вид на долину реки, леса и сам замок. Внутри зданий, расположенных вокруг башни много маленьких музеев, где представлены вещи, найденные при раскопках.
После замка мы пошли к пещере Гутманя. Считается, что в ручейке, который течёт из пещеры, чистейшая целебная вода. Сама пещера исписана именами людей, которые были там в разные годы. Самые старые надписи сделаны ещё в 16-17 веках и до 20 века. Сейчас делать надписи запрещено.
Ещё в Сигулде есть парк экстремальных развлечений "Тарзан", где взрослые и дети могут полазить по канатным дорожкам между деревьев и спуститься по рельсу в специальной капсуле с горы, предварительно поднявшись на гору на подвесных скамьях.
Написала отзыв о Сигулде со множеством фото. Кому интересно, прошу сюда Smile

Итак, подводя итог, что могу сказать: Латвия - прекрасная страна с красивейшей природой. И большинство жителей там, будь то латыши или русские - прекрасные люди. Есть конечно и ..., но их немного и такие есть везде. Говорить о Латвии я могу бесконечно, так как это моя Родина, я люблю её и много знаю о ней. Даже подумываю переехать туда на ПМЖ. К сожалению, Россия так по-настоящему и не стала мне домом.
На все города, о которых я здесь упомянула, я сделаю отдельные подробные отзывы с фото и оставлю здесь ссылки. Будут вопросы - задавайте, отвечу с удовольствием Wink

P.S. Кстати, я заметила, огромное количество кошек на улицах. Причём все кошки довольно крупные, довольные и сытые. Даже уличные аж лоснятся. Люди любят кошек и кормят их. Говорят, в Латвии на 1 квадратный метр приходится одна кошка. Это шутка, конечно, но последнее фото заставляет об этом задуматься... Big smile
Достоинства
  • Доступный отдых - по ценам
  • Красиво и уютно
  • Кухня и отличные ресторанчики!
  • Можно привезти хорошие сувениры
  • Практически везде понимают русский язык
  • Спокойная страна с культурными людьми
Mescalitoрекомендует
11.09.2012
была я в этих местах,там и раньше было всё ухожено и красиво.В Саласпилсе без слёз не обошлось,жуткое место+
11.09.2012
Iruna, да, атмосфера в Саласпилсе жутко давит на психику. Как подумаешь ЧТО там было...
11.09.2012
В 2008 году мне посчастливилось побывать в Калининграде! Так вот там погода один в один к Латвии, не могла к этому привыкнуть, меня это бесило (буквально каждую минуту я то снимала пиджак, то одевала))))) Смотрю на некоторые фотки, и немного смахивают кстати на Калининград! Алён, очень интересно было почитать, хоть итории самую кроху узнала, жаль этот отзыв я прочла только сейчас, а не в 2008 году, а то бы знала что покупать нужно было из вкусняшек (ведь поставищики в каланинграде в основном из европы, из России им мало что возят), Но вот янтарь и шоколад я оттуда привезла Smile
11.09.2012
Ничего себе отзыв! Много впечатлений от поездки осталось.
Ах вот где ты была )))))) , а то пропала из сайта.
Очень красивые фотографии, особенно с водоемом и природой Love
11.09.2012
Кристина, я могу очень много написать о Латвии, но тогда, боюсь, здесь не хватит места Big smile Поэтому я решила всё же разделить свои впечатления о городах на несколько отзывов Shy
По поводу погоды - согласна. Но меня это дело не раздражает - привычка Big smile А что оттуда везти, я думала, знают уже все, кто ездит Big smile Я просто продублировала Smile
+Нам с Риги постоянно привозят "Блэк бальзам" Party Такой вкусненький!
Очень хочу побывать в этой стране!Я даже любимому намекаю на это.А его только и тянет в теплые страны (Египет,Турция и т.д) Crazy
11.09.2012
Triplet, спасибо! Можно сказать, что это впечатления даже не столько от самой поездки, сколько от воспоминаний о жизни там. Всё таки 12 лет... Всерьёз думаю перебираться туда Innocent
11.09.2012
Вредная Анна, я тоже люблю тёплые страны. Но если стоит выбор: Латвия или, например, Испания, то я даже не задумываюсь Big smile
11.09.2012
дочитала всё полностью, прямо растрогалась :')
Вот у нас в России всё через з*дницу! ((((((
Мама, когда из Украины сюда переехала, тоже говорила , что удивляли люди матюкливые, да и вообще поведение агрессивное и что мусора кругом полно.
11.09.2012
Trilet, да, к сожалению, всё это так. И для того, чтобы в этой стране хоть что-то поменялось, нужны не модернизации и переименование милиции в полицию. Нужно менять людям мозги. Здесь хоть что меняй - русский менталитет, он такой русский...
11.09.2012
Классный отзыв, Ален! Прочитала с интересом, и все фото рассмотрела - красота Smile Star +
Сколько вкусностей ты привезла Smile
11.09.2012
Спасибо за мини-экскурсию по Латвии Wink . Столько всего интересного. А как устроены эти пузатенькие мусорные? Smile
11.09.2012
Спасибо, Катюш! Smile Да, я очень много привезла. На фото далеко не всё Big smile
11.09.2012
Aidunchik, пожалуйста! Smile Да я не до конца разобралась Big smile Просто в чёрное отверстие сверху мусор кладёшь, а уж как его оттуда потом извлекают, даже не знаю. Наверное поднимают мусорки Smile
Очень интересно было прочитать, рассматривать фото, спасибо вам! В закладки отзыв! Я очень хочу побывать в Прибалтике, и надеюсь, что когда-нибудь побываю! Smile
11.09.2012
+ Какой отличный отзыв! Шикарный фотографии, вы очень постарались! И читать было интересно - видно, что написано от души
Вот куда ты пропадала! Smile А то я уже забеспокоилась, все ли с тобой хорошо .. Отзыв офигенен, фото с кошечками! - лайк! Love Что то даже скататься захотелось, хотя я не люблю страны, где не тепло и нет моря! Smile +++++++
11.09.2012
Марина-Маришка, спасибо, что зашли! Мне приятно, что мой отзыв Вам понравился Smile Обязательно съездите туда, это не дорого и не далеко, а впечатлений будет масса! Это такая "русская Европа" Wink
11.09.2012
Амброзия, спасибо! Smile Можно сказать, душу вложила. Приятно было писать о местах, где проведено беззаботное детство Innocent
11.09.2012
Да что со мной будет, Ульян, я на месте! Big smile Будучи в Латвии, иногда заглядывала на сайт через телефон, скучала Shy
Кстати, море в Латвии всё же есть Big smile Другой вопрос, что купаться можно, при хорошем раскладе, пару месяцев в году. Но я свои летние каникулы всегда проводила на море. А чего ж не проводить, когда от дома до Юрмалы на машине ехать минут 40-50 Wink Зато холодной зимы нет. Ходи себе в джинсовке. Не всегда, конечно, но в основном Smile
12.09.2012
Присоединяюсь ко всем вышесказанным комментариям. Очень интересный отзыв.
С удовольствием почитала, а фото несколько раз просмотрела - ПОТРЯСАЮЩИЕ!
Лоснящиеся кошки - это чудо! Big smile
++++++++++++++++++++++++++++++
12.09.2012
Сказать что я в восторге от отзыва значит ничего не сказать! +++
Спасибо Вам за чудесную экскурсию по неизведанной для меня Латвии!!! очень красивая, зеленая, древняя страна! обожаю посещать исторические места!
читая строки о Саласпилсе на глаза наворачивались слезы Sad( (сразу вспоминается, что пришлось пережить нашим предкам), а глядя на последнее фото посмеялась Big smile

таких разнообразных эмоций после прочтения отзыва я еще не испытывала!
СПАСИБО!!! вы подарили незабываемые ощущения и желание познакомиться с Латвией поближе Love
12.09.2012
Kitniss, спасибо Вам большое! Мне очень приятно, что мой отзыв Вам так понравился Shy
12.09.2012
inna_keils, спасибо вам, что так высоко оценили мой отзыв!
Смех и слёзы... Разнообразные эмоции преследовали и меня, когда пришло время покидать Латвию. Потому, что от тоски меня спасало как Вы думаете, что? Наш сайт! Я предвкушала, как приеду, напишу отзывы и поделюсь со всеми тем, что видела сама. Смешно Smile Но от этих мыслей мне не было так грустно при расставании, как могло бы быть.
Так что все свои разнообразные эмоции я с проецировала на отзыв и очень рада, что Вы их получили Wink
отзыв и фото шикарные!

я в октябре лечу в Таллин Эйр Балтик - специально взял стыковку сутки в Риге, хочу сгонять в Сигулду снова - как раз пора листопада будет, там говорят очень красиво в это время....
ахх, как приятно читать отзывы, написанные с такой нежностью! Плюс несомненно - и за отзыв, и за фото, и за такую большую любовь к такой маленькой стране Love Big smile
12.09.2012
Олег, спасибо за высокую оценку моего творчества Smile
То, что говорят про Сигулду - правда. Осенью она красива как никогда! А я собираюсь в декабре смотаться на месяц. Новый год отметить, посмотреть на рождественскую Ригу. Может, и в Сигулду заеду, зимой там тоже красиво Innocent
12.09.2012
мурашкогенератор, спасибо! Я старалась и рада, что Вы это оценили.
Латвию я очень люблю и все 16 лет, что живу в России, всё моё существо стремится домой.
12.09.2012
С удовольствием прочитала ваш отзыв!Очень познавательно.Фото очень красивые.К сожалению я не была в Латвии,но надеюсь,что обязательно съезжу отдохнуть.Вам за подробный рассказ 5+++++
12.09.2012
Первый раз наверное, прочитала такой большой отзыв внимательно и весь! +
Очень здорово, захотелось в Латвию еще силней, но меня всегда останавливали рассказы о "недоброжелательности" прибалтов к русским...
Lera495, спасибо, что зашли Love
archid
Даша, на самом деле в этих рассказах очень мал процент истины. Я 12 лет прожила в Латвии, периодически езжу туда, там живут мои родные, но я не помню ни одного случая недоброжелательного отношения со стороны латышей. В общем целом в Латвии есть такие нехорошие личности (моя бабушка, живущая в Латвии, называет их "нацики" Big smile ), которые, так сказать, "не любят русских". Но их не очень-то много и "не любят" они на расстоянии Big smile Хороших адекватных людей гораздо больше Smile
А вообще, мне кажется, что русский человек терпит больше недоброжелательности от такого же русского, находясь у себя же дома - в России. А в Латвии туристам всегда рады Wink
Очень интересно Аленочка, и - познавательно. Много нового узнала+ Smile С возвращением Party
Кошки - просто чудесные!
13.09.2012
Алёнушка, спасибо, что заглянули, мне очень приятно Shy А мимо кошек я просто спокойно пройти не могу Big smile
14.09.2012
Прекрасный отзыв! Мне с детства так нравились все прибалтийские республики - особая культура, уют, красивые города...
14.09.2012
Lilika, спасибо большое! Shy
17.09.2012
Спасибо за чудесный отзыв! Я недавно летела в Германию с пересадкой в Риге. И туда и обратно 2 часа провела в аэропорте. Но даже этого короткого времени хватило заинтересоваться Латвией, хотя раньше я об этой стране мало чего слышала. Поразило то, что абсолютно все говорят по-русски, очень приветливы не смотря на стереотип "вражды". Понравился закат с багряными красками... Купила рижский бальзам и конфеты Лайма на развес. Теперь точно съезжу в Латвию!
18.09.2012
Alexis Bledel, да, стереотипы, такие стереотипы... В Латвии очень много русских, а 90% латышей знают русский язык, плюс люди воспитаны, поэтому с общением там проблем никогда не возникнет. Съездите, познакомьтесь с Латвией поближе - точно не пожалеете Wink
Честно говоря зачиталась и засмотрелась (отзывом и фото соответственно). Очень красиво, ухоженно +++ Smile
18.09.2012
Флорентийка, спасибо Вам большое! Smile