Опубликовано 17 Июнь, 2017 - 11:52

Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать про свой опыт использования салфеток инъекционных спиртовых торговой марки "Асептика". В весенне-летний, и даже осенний период, мы много времени проводим на природе, где всякое может случится. Основной набор асептических средств - перекись водорода, бинт, пластырь, и такие вот салфетки, как мне кажется, должны быть в сумочке каждой мамы, а так же в автомобильной аптечке. Ими не только можно продезинфицировать кожу перед инъекцией, но и применить в любых других случаях-заноза, (перед удалением и после ) мелкий порез , клещ...Клещи кстати в последнее время особо активизировались, и если Вы заметили у себя или ребенка клеща в "дачных" условиях, а времени и возможности доехать до травмопункта у Вас нет, вполне можно попробовать удалить его и самостоятельно, продезинфицировав кожу после удаления клеща.

Для этого и пригодятся как раз такие вот спиртовые салфеточки. Нас в мединституте конечно же учили вытаскивать клещей, и для этого нужно всего лишь антисептик, и пинцет (зажим) для фиксации клеща.

Никакие масла, мази (типа Вишневского, ихтиоловой, дегтя, и тд, "чтобы клещ задохнулся и начал вылазить") не нужны-этим Вы только усугубите ситуацию. Ни один клещ еще не вылез самостоятельно, начав задыхаться, а вот в приступе асфиксии (удушья) он изрыгнет все содержимое желудка в ранку -ведь там надежно фиксирована его голова....

Если Вы понаблюдаете, как удаляют клещей в травмопунктах, то увидите, что они ничем не смазывают, а просто фиксируют его зажимом, ( пинцетом, корцангом) , и аккуратно выкручивают его ПРОТИВ часовой стрелки. Сильно зажимать клеща не надо (иначе Вы его просто "перекусите" и оторвёте) , но достаточно для того, чтобы он не крутился в зажиме, а вращался вместе с ним.

Вот такие вот зажимы используются мной для удаления клещей у детей и взрослых.

Если такого зажима нет, то вполне подойдут пинцеты, щипчики для бровей, и любые другие вещи для фиксации клеща. Ну и конечно же спиртовые салфеточки , типа "Асептика". Но если Вы не уверены в себе, то лучше сразу обратиться в травмопункт, ведь если Вы оторвёте голову клещу, и она останется внутри кожи, обращаться придется все равно...

Теперь подробно остановлюсь на спиртовых салфетках. Их запас для дачи и дома я пополняю регулярно, несколько штук у меня всегда в сумочке с собой. Стоят они не дорого-упаковка из 20 штук 26.50 руб ( в аптеке с довольно низкими ценами, рядом с домом )

Упаковка в мягком целлофановом пакете

Сзади подробная информация о продукте

Салфетки упакованы в весьма плотную упаковку, сама салфетка в развернутом виде 60*100 мм - достаточно большая.

Ее вполне хватает , чтобы продезинфицировать участок кожи, и даже руки, в развернутом виде . И она весьма хорошо пропитана спиртом -и запах чувствуется хорошо, и влажная она достаточно сильно.

Область ее применения достаточно широк, поэтому я смело могу ее рекомендовать практически каждому для применения. Применение ей Вы точно найдете -от дезинфекции рук и кожи, до протирания бытовых приборов, например, объектив фотоаппарата , или камеры телефона, можно вполне быстро избавить от заляпанности. Если положить такие салфетки в сумочку, они обязательно пригодятся. А на природе они бывают просто не заменимы. Недостатков у них, как у продукта "салфетка спиртовая", мной выявлено не было. Поэтому рекомендую!

Достоинства
  • Можно взять с собой
  • Недорогие
  • Обеззараживают
  • Удобная упаковка
  • Хорошо пропитаны спиртом
Недостатки
  • Нет
Святослава777рекомендует