Опубликовано 11 Май, 2017 - 20:13

Книгу Марины Потоцкой купила совершенно случайно в ИМ "Лабиринт". Об авторе ранее не слышала.

Цена 285 рос. руб.

Издательство "Речь", 2016г

Твердый переплет, бумага белая, листы плотные не просвечивают.

В книге 15 рассказов. Все они небольшие 5-7 страниц. Мне вторая половина книги понравилась больше.

Учат быть сострадательным рассказы:

- Ёжик из супермаркета;

- Пусси - кошка кондитера.

Учат преодолевать страх и трудности:

- Сказка о божьей коровке,

- Как Петька научился читать.

Помощи и заботе об окружающих:

- Когда мама была маленькой

- Добрая Жирафа.

Иллюстрации Ольги Фадеевой. Иллюстраций достаточно много, расположены через страницу или две.

Книга подойдет для чтения детям младшего школьного возраста. Малыши не поймут, и им она вряд ли понравится. Более старшим деткам книга будет уже не интересна.

Если сравнивать с рассказами Носова, Драгунского, Пивоваровой, которые и веселые, и поучительные одновременно, то рассказы Потоцкой я бы назвала какими-то грустными. Даже там, где должно быть смешно, нам с сыном не было смешно. Да, они поучительные, но далеко не всем детям понравится сам стиль повествования. Некоторые дети, прочитав первые не самые удачные, на мой взгляд, рассказы, могут и вовсе отложить книгу и не читать дальше.

Дети в силу возраста не всегда могут понять, что хотел сказать автор. Моему сыну (7 лет) книга показалась не интересной, а понравился только один рассказ "Чаепитие", который вызвал у него улыбку.

Возможно книга понравится более серьезным и вдумчивым детям.

Поэтому перед приобретением книги, рекомендую прочитать пару рассказов, чтобы понять подойдет ли она вашему ребенку.

Один из них скрою в цитату:

smile_рекомендует
С этим автором я не знакома Smile
11.05.2017
Как же мне захотелось узнать продолжения рассказа "Ёжик из супермаркета"! Мне почему-то кажется, что дочке понравится.
12.05.2017
"Ежик из супермаркета" самый трогательный из всех. У меня даже слеза скатилась))