Svetamystery аватар
Опубликовано 20 Август, 2013 - 10:42
Достоинства: красивая картинка, маленький, легкий, низкая цена при отличном качестве.
Недостатки: иногда мажет фокус, нет стабилизации

Приветствую всех заглянувших на огонек!

С момента покупки зеркалки с китовым объективом (600D) , мне хотелось чего-то большего. Но, вкладывать большие деньги в фототехнику, если она тебя не кормит, считаю неразумным. И вот на новый год принес мне Дед Мороз подарочек - Canon Lens EF 50 mm 1:1.8 II и счастью моему не было предела!

После кита фотки изменились, их качество выросло в разы.

Да, он хрупкий, да он пластиковый. Но, в конце-то концов, объективами не гвозди забивают. Зато компактный и легкий. Особо этот параметр я оценила после того как отработала одно мероприятие с объективом класса L - тушка + стеклышко + вспышка дали мне кирпичик весом в пару кг... На утро я еле шевелила руками)))

Резкий до безумия, особенно если снимать со штатива.

Отсутствует стаб, но за свою цену (3,5 т.р) - это уже придирки. На коротких выдержках, при хорошем освещении (или при наличии внешней вспышки) - снимает без проблем. Для всего остального - штатив.

Максимально резкий на диафрагме 5,6, но я частенько снимаю на 1,8 - 2,8.

После кита боке просто ШИКАРНОЕ)

Правда частенько при съемке в помещении очень нехватает широкого угла, когда модель просит портрет в полный рост, а отходить уже некуда.. Но и с этим можно смириться. Зато какие портреты выдает!

Единственный минус для меня, так как не отличаюсь особо хорошим зрением и часто полагаюсь на автофокус, он не очень цепкий и при плохом освещении часто промахивается... Но тут уж либо копим на эльку, либо снимаем больше, чтоб было из чего выбирать. Ну либо привыкаем к ручной фокусировке.

Всем кто задумался о покупке - берите без сожаления. Такой помощник должен быть в арсенале каждого начинающего фотографа.

А еще это самое бюджетное решение для работы с полнокадровыми камерами.

Далее примеры фото с этого стекла и Canon Mark II

Спасибо что заглянули в гости!

Надеюсь отзыв был полезен!

Svetamystery рекомендует Canon EF 50 mm F1.8 II

Самый распространенный объектив с постоянным фокусным расстоянием, до сих пор пользующийся популярностью у любителей, не склонных увлекаться зумами. Совсем компактный и самый легкий из всех объективов серии EF, он тем не менее обеспечивает отличное качество изображения при светосиле, превосходящей возможности любого объектива с переменным фокусным расстоянием. Классическая гауссовская оптическая схема этого объектива позволила ограничиться 6 линзами обычного типа, сохраняя, однако, хорошее качество изображения по всему полю и при всех дистанциях фокусировки вплоть до кратчайшей 0,45м. Система автофокусировки, базирующаяся на встроенном микромоторе, проста, надежна и достаточно быстра, так как масса перемещаемых деталей совсем невелика.
Категория: Объективы

Svetamystery 28 Август, 2013 - 22:48
    Спасибо!)
  • Chepalinoss аватар

Chepalinoss 30 Август, 2013 - 20:17
    Абсолютно с вами согласна!Хороший обьектив за свою цену Smile

Irisa1987 5 Сентябрь, 2013 - 00:34
    Привет,а вы любитель или профи.Нужна консультация по этой теме! Smile

Svetamystery 5 Сентябрь, 2013 - 00:48
    Irisa1987, к сожалению пока еще не профи. Скажем так, интересующийся любитель. Но, возможно,смогу помочь. Так что спрашивайте)

Irisa1987 5 Сентябрь, 2013 - 00:57
    У меня Olympus E-410 Zuiko Digital ED 14-42mm/F3.5-5.6,
    Хочу немного помощнее.Не могу понять критерии по которым выбирать объектив.

Svetamystery 5 Сентябрь, 2013 - 01:12
    Помощнее - это более светосильный? Или с другим фокусным расстоянием? 14-42mm - это у вас фокусное расстояние объектива. И судя по цифрам это практически штатник, когда можно и портрет снять, и компанию друзей в небольшой комнату и все в кадр влезут. Но если хотите снимать птичек и белок вдалеке, то нужен zoom объектив. И тут чем больше цифра, тем больше он сможет приблизить объект. Одна знакомая у меня приобрела объектив 18-200 mm и счастлива - ей его хватает за глаза для всех случаев жизни. Но зумы, как правило, не такие резкие как фиксы (конечно, если это не проф. серия за энное кол-во десятков тысяч рублей). Если хотите объектив, который сможет снимать при плохом освещении на коротких выдержках и без вспышки, смотрите чтоб число после F было меньше (например 2,8...1,8...). Но тут, как правило, чем более светосильный объектив, тем он дороже. Если Фокусное расстояние существующего объектива вас устраивают но не устраивает светосила, возьмите для начала внешнюю вспышку (если ее еще нет).

Irisa1987 5 Сентябрь, 2013 - 01:14
    Спасибо за помощь,очень все доступно!

Svetamystery 5 Сентябрь, 2013 - 01:31
    Не за что! Тут главное понять чего именно хотите получить от камеры. Еще обратите внимание на наличие у объектива стабилизатора - с ним можно снимать на более длинных выдержках "с рук" (т.е. без штатива) и при этом получать резкие а не смазанные фотографии.

ZaxarkaZ 28 Август, 2014 - 18:13
    а как Вы снимали такие макро?, у меня не хочет с близкого расстояния фокусировать

Svetamystery 30 Август, 2014 - 11:23
    При ручной фокусировке снимать можно ближе чем на авто. Это ручной фокус.
  • Murrchetta аватар

Murrchetta 3 Декабрь, 2014 - 00:57
    Света, как кстати тут твой отзыв) Как макровик он не пойдет?

Svetamystery 3 Декабрь, 2014 - 10:25
    Не, макро он не заменит. Он больше как портретник идет. Как макро я использую Сигму 18-250. А тут минимальное расстояние фокусировки оч. приличное, даже при ручной фокусировке. Но я всё равно ООООООЧЕНЬ его люблю ☺️

ZaxarkaZ 5 Январь, 2015 - 06:49
    спасибо, я о таких и не слышала, впрочем как и о многом другом Smile

ZaxarkaZ 6 Январь, 2015 - 08:15
    хорошо, когда человек разбирается. я ввела в поисковик и глаза разбежались Smile вот нашла на ебее http://www.ebay.com/itm/EOS-58mm-Macro-Reverse-Adapter-Ring-For-Canon-55...
    но дешево как то. это оно или нет?

Svetamystery 15 Январь, 2016 - 17:05
    ZaxarkaZ, это кольцо чтоб крепить объектив обратной стороной, такой прием используют для макро фото. Это совсем не объектив)))
  • OlgaAlisa аватар

OlgaAlisa 11 Ноябрь, 2016 - 16:12
    Недавно купила этот объектив, но не могу разобраться. Не получается размыть фон. До этого снимала Canon 1100D с китовым объективом, и крупные план с размытым фоном достигала зумом. А тут понять не могу.Снимаю близко но у меня почему то все равно резкий фон, или я что то не так делаю, я новичок. Какими настройками вы пользовались,например снимая цветок? С какого расстояния? Буду очень благодарна за советы!