Среднее: 5 (1 голос)

Aviaurez аватар
Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 15:31
Достоинства: компактность, резиновый корпус, цена, яркие лучи

Уровень изначально я покупал для того чтобы подрезать под один уровень асбестоцементные трубы (опалубку) для буронабивных свай фундамента дома. Долго выбирал, вроде бы и не хотелось покупать дорогую модель, но и совсем простой китайский уровень тоже не нужен. Наткнулся в Интернете на линейку лазерных уровней фирмы ADA Cube.

Выбрал самый простой из них basic edition без разных лишних прибамбасов. Один луч - вертикаль, один - горизонталь. В комплекте шли элементы питания и чехол.

Сначала я опробовал уровень, когда укладывал плитку на кухне. Снизу куба есть отверстие с резьбой для крепления на штативе, штатив у меня ещё остался со школы для фотоаппарата.

Уровень на штативе
Уровень на штативе

В яркий солнечный день у окна луч был неплохо виден с расстояния 1,5 м, но всё же я зашторивал немного окно, так как куб стоял в противоположном углу.

Лучи на стене при дневном свете
Лучи на стене при дневном свете

Если сильно отклонить его от горизонтали, раздается сигнал и луч искривляется, надо включать заново. В укладке плитки он мне очень помог.

Итог работы
Итог работы

Летом я с его помощью размечал горизонт на столбах фундамента, работать приходилось в сумерках и даже при свете фонарей, потому что днём луч практически не виден. Но в тёмное время суток, бьёт метров на 10 точно, дальше не проверял. Выставилось всё идеально и достаточно быстро. Единственное на что тратилось время – это установка его то на кирпичи, то на доски, так как штатив был слишком большой высоты. Резиновый корпус был весьма кстати при падениях и дожде.

Одним словом мне уровень очень понравился: линии чёткие, прибор - компактный. Пригодится мне ещё не раз. Батарейки уже год и пока живы, правда пользовался нечасто, то что вроде не так уж быстро они садятся. Рекомендую для бытовых нужд.

Aviaurez рекомендует Лазерный нивелир ADA Instruments Cube Basic Edition

Брэнд: ADA Instruments