morniel аватар
Опубликовано 19 Апрель, 2016 - 18:22

Моя история с этим банком, можно сказать "одноразовая". Я брала маленький потребительский кредит, оформляли который, прямо в магазине. Удобно? Безусловно. Мы быстро прошли все стандартные процедуры, паспортные данные,анкета, одобрение и оформление. Когда все было сделано, девушка-кредитор выдала мне документы и крайне удивилась, что принтер у нее печатал отвратно. Мы договорились, что логин и пароль она напишет от руки. Далее я начала проверять все ли там правильно написано и, оказалось, что мне влепили еще и страховку! К тому времени, когда я начала возмущаться, девушка уже скрылась.

Помните, если вы берете товар в кредит или оформляете потребительский, сотрудник банка обязан п р е д л о ж и т ь вам страховку и вы   и м е е т е   п р а в о от нее отказаться!

Отступление.Раньше я смеялась и удивлялась, как это люди, оформляя документы их не читают? Особенно зная об этих ужасающих историях о "под звездочкой" и "мелким шрифтом", но, как оказалось, я сама дууура из этих.

---------------------------------------------------------Время первого платежа-------------------------------------------------------------

1. Открываю документы. Что вижу? Неправильно написанную фамилию. Блин люди! Вы работаете с документами, не с туалетной бумагой!!! За мной не стояла километровая очередь и вас, девушка никто не торопил!!!! Так почему вы выкинули 3 "лишних", по вашему мнению, буквы из моей простой фамилии?! Она русская, она простая, да редкая, но. елки-палки! Банковские работники, у вас какая-то исключительно-постоянная неприязнь к чтению моих документов!

Звоню в банк, излагаю ситуацию. Мне говорят, что если оплата будет производиться картой, то можно ничего не менять, если через салоны связи и в офисе банка, то платеж никто не примет потому что данные в договоре и паспорте не совпадают. Далее говорят, что он-лайн сами они изменить ничего не могут и я должна приехать либо в то место, где оформляла кредит, либо в офис банка, конкретно в том городе. Объясняю оператору, что кредит брался в другом регионе и ехать разбираться из-за ошибки невнимательной девушки 400 км - желания нет. К знаменателю мы так и не пришли.

2. Решила зайти в личный кабинет на сайте банка. Во-первых, эту "кнопку" я искала оооочень долго, потому что слово "инфо-банк" с личным кабинетом в моем мозгу никак не соотносилось. Но это еще одно отступление, для тех людей, кто занимается разработкой - я понимаю, что хочется "красиво,необычно и никак у всех", но ,при этом, должно быть максимально доступно.

Ладно, пытаюсь зайти в свой инфо-банк и как вы думаете? Логин от ЛК, который девушка писала от руки оказался неверным. У меня паника, ПАНИКА! Хорошо, что я догадалась повнимательнее порыться в документах и оказалось, что логин,собственно, совпадает с номером кредитного договора. Зашла, оплатила банковской картой. Что мне не понравилось? При досрочном и частичном погашении кредита, вы должны заполнить электронное заявление в своем кабинете. Только вот, заявление идет не на ближайшую дату погашения, а на следующий месяц + вы должны указать конкретную сумму следующей оплаты.Как я могу знать, сколько именно смогу положить "сверх нормы" через месяц? Как-то странно.

-----------------------------------------------------------------------Жалоба--------------------------------------------------------------------------

Все эти ошибки в документах, сообщение о плохо печатающем принтере постфактум, и без спроса "подаренная" страховка - вылились в жалобу в окошке обратной связи на сайте банка. После пришло стандартное подтверждение о том, что жалоба принята.

-----------------------------------------------Откуда положительные впечатления?-------------------------------------------------

Через месяц после подачи жалобы, читайте - вчера, мне позвонили из банка и сообщили, что изменили данные самостоятельно (а сначала говорили не смогут). Потом сказали, что отправили запрос в страховую компанию и как только получат ответ, еще раз перезвонят.

Сегодня действительно позвонили, сказали , что деньги за страховку будут возвращены! При этом, если кредит открыт - то они пойдут в счет погашения, если закрыт - вернут другим выбранным способом.

Если бы они еще шепнули, что невнимательной девушке влепили выговор и сто раз заставили прочесть по буквам фамилию, я бы точно поставила 5 звезд Laughing out loud :D Laughing out loud :D

Так, благодаря такому внимательному отношению к жалобам и реальному решению проблем, у меня в итоге сложилось очень приятное мнение о банке.

-----------------------------------------------------------------Плюсы и минусы----------------------------------------------------------------

Поскольку мой опыт общения с "банком" совсем не велик, я могу выделить только такие плюсы:

- удобство оформления прямо в магазине;

- оплата он-лайн с маленькой комиссией ( с 4.000р. получилось 92р. комиссии);

- оплата в салонах связи и терминалах;

- реальная работа с претензиями и решение проблем;

Минусы, которые, я надеюсь исправят:

- невнимательные работники, которые включают вам без спроса ненужные "опции";

- не очень удобная функция частичного и досрочного погашения;

- в личном кабинете отражается только сумма погашения с пометкой *без процентов, задолженности и т.д.; Проценты можно увидеть только в договоре. При частичном погашении вы должны звонить в банк и просить пересчитать сумму процентов для последнего платежа. Хотелось бы видеть это в кабинете.

- отсутствие офисов в городах. Единственный банк находится в областном центре, до которого тоже ехать больше 100 км.

------------------------------------------------------------------Цена и проценты----------------------------------------------------------------

Ну и последнее из чего сложилась сумма кредита:

- стоимость вещи : 9.190

- страховка : 1.100

- sms-информирование - 720

- проценты : 36% годовых, 2.240

Итого: переплата 4.000.

Вместо года, выходит я закрываю кредит за 3 месяца, поэтому в мае напишу как пересчитали % и сколько в итоге получилось.

---------------------------------------------------------------------------Итого--------------------------------------------------------------------------

К своему великому сожалению, вместо мая, кредит мне удалось закрыть только в июле.  Но, в итоге пересчитанные % составили чуть менее 90 рублей . Получилось, что за 6 месяцев я заплатила 1.000 - 1.200 рублей %

Далее, мне реально вернули деньги за страховку. Перечислили их в счет кредита, о чем я благополучно получила смс.

После, в личном кабинете я  заказала письмо о погашении долга, которое пришло довольно быстро. Кстати,  пришло оно уже на правильную фамилию)))

Благодарю за чтение, будьте внимательны!

morniel рекомендует Русфинансбанк

Категория: Банки
04.09.2016
Что было в мае? Пересчитали%?
05.09.2016
Да пересчитали, в итоге получилось 82 или 89 рублей переплаты)))
05.09.2016
Понятно, я сейчас тоже добиваюсь перерасчета страховки, но пока безрезультатно.
06.09.2016
А Вы им заявление писали или ходили в банк?
06.09.2016
В банк ходила, сказали, что страховка у меня на год, не зависимо от того, что я кредит почти погасила. Последнюю оплату спишут 16го числа. В итоге за два месяца я его закрываю, а страховка так и остаётся и это деньги безвозвратные.
06.09.2016
Страховку они возвращают не зависимо от статуса вашего кредита. Если вы его закроете, то они эти деньги переведут вам на банковскую карту или переводом, в общем найдут способ. Напишите им через сайт, так жалоба уйдет в главный офис, а не региональный,где от вас легко отбаднуться. Плюс, можете сразу написать заявление в страховую компанию, она у них называется русфинанс страховка или что-то такое,в документах указано.
07.09.2016
Я так поняла, что они летом изменили условия в свою выгоду. И страховая называется "СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ".
07.09.2016
Точно, точно так и называется. В любом случае, Вы можете апеллировать к статьям 955 ГК РФ (по-моему она) и еще к одной статье из защиты прав потребителей. Главное выразить это в письме и все. А с лета, как раз таки указанием Центробанка, напротив, условия страхования были изменены в пользу потребителя.
14.09.2016
В субботу написала заявление на возврат страховки и закрыла кредит. В итоге за два месяца переплата 10 700 с суммы 57000 тыс. Посмотрю что ответят и обязательно отпишусь.
11.06.2017
Очень там внимательные сотрудники, впаривают дополнительные опции типа страховки, надо быть очень внимательным самим, что бы переплатить меньше.
12.06.2017
Myadvice, согласна с Вами. Страховку включают, кстати, не только в банках, евросеть, связной - везде так.