Опубликовано 27 Октябрь, 2014 - 20:56

РН meter/tester рекомендуется использовать для аквариумной воды, я же брала для кремоварения. Иногда ингредиенты обладают красящими свойствами (например экстракт календулы или облепихи дают ярко желтый или оранжевый или масло придающее темно-коричневый цвет) и померить такую эмульсию рН полосками не представляется возможным.

**********************************************************************************************************************************

Заказала на Ebay, средняя цена на прибор порядка 310 руб, выбор среди продавцов большой.

Я брала за 116 руб+179 доставка. Ссылка

Изначально хотела брать у другого продавца с более высоким рейтингом и продажами, но в описании не были указаны калибровочные порошки. На мой уточняющий вопрос он отвечал долго, за это время я уже заказала тестер. Как я поняла, независимо от описания, данный прибор идет стандартно в коробке, включая порошки и регулировочную ручку.

Тестер компактный. Пользоваться удобно, хранить тоже. Работает на трех батарейках-таблетках.

Вот в такой коробочке он пришел, включая сам прибор - желтый прямоугольник в черном защитном колпачке, калибровочные порошки с pH 6.86 и 4, отверточку для регулировки.

Итак, новенький тестер необходимо откалибровать. Для этого на каждый порошок понадобится по 250 мл дистиллированной воды с температурой 25 градусов. Я брала фильтрованную воду, это наверное не очень правильно, но супер-пупер-точность мне не нужна, поэтому небольшую погрешность могу допустить.

Температура может быть и другой, с обратной стороны порошков есть таблица какой pH должен получится при разных температурах смеси.

Наливаю 250 мл воды и замеряю температуру, получила 25 градусов.

Высыпаю порошок с рН 6,86 и тщательно перемешиваю

Для удобства полученный буферный раствор переливала в пластиковый стаканчик, снимаю защитный колпачок и опускаю тестер в воду, жду примерно сек 5.На табло мне выдало 6,5, поэтому с обратной стороны прибора в дырочку (на фото) вставляю отвертку из набора и кручу пока цифры не станут 6,8 - 6,9

Теперь все повторяю с порошком 4,00 рН. Измерила температуру воды, высыпала порошок, перемешала, перелила в стаканчик и опустила тестер, увидела рН 4,0, порадовалась Smile

Не выливайте этот раствор сразу, а смочите в ней ватку и положите в защитный колпачок, чтобы прибор служил дольше.

Тестер готов к использованию.

На просторах инета вычитала следующие советы

- Калибровать раз в полгода при нерегулярном использовании, лучше чаще. Калибровочные порошки видела на ebay в отдельной продаже

- В защитный колпачок положить ватку с раствором рН 4,0, чтобы электрод соприкасался. (Хранить также можно в самодельном растворе из 6г соли на 1 л воды, тоже на ватку и в колпачок)

- Не рекомендуется хранить в дистиллированной воде или сухим, это портит электрод.

- Перед использованием ополоснуть тестер в дистиллированной воде, ею же и мыть. Вытирать не надо, трогать электрод пальцами тоже.

Для жиросодержащих и органических загрязнений мыть специальным моющим средством для электродов или использовать слабоабразивное бытовое моющее средство, типа для мытья посуды, растворенного в воде и затем тщательно сполоснуть дистиллированной водой. Также видела совет, что в таких случаях можно опустить в ацетон на 1 мин. Это конечно сокращает срок его службы и точность, надеюсь пару лет протянет, а потом новый куплю, благо цена позволяет.

- Для кремоварения лучше использовать индикаторные полоски, т.к. органика портит электрод и могут быть погрешности в измерении. Но как я писала выше бывают случаи, когда ингредиенты очень сильно красят и полоски просто окрашиваются в цвет эмульсии. На форуме вычитала, что в промышленности (а также чтобы не убить органикой электрод раньше времени), эмульсию тщательно разводят 1:9 в воде и делают замеры этой смеси.

Уж определить щелочная или кислая среда и насколько кислая среда получилась прибор сможет, а большего мне и не надо.

В "полевых" условиях показал себя отлично. Разводила в эмульсию в воде 1:9, проводила замер, а так же мерила непосредственно саму эмульсию - результат совпал. Сверяла с полосками - тоже совпало, естественно рНметр выдал конкретную цифру. Я в восторге!

Тестер рекомендую! Спасибо за внимание Smile

Juliaspbрекомендует
27.10.2014
Нужный прибор!
28.02.2016
Спасибо за советы, я уже сгубила один такой прибор по незнанию и заказала еще один, теперь буду осторожней.
21.06.2017
Полезное приобретение, не знала, что на Алиэкспресс можно купить такое приспособление!
12.07.2019
Спасибо за отзыв, получаеться надо после каждого измерения промывать дистиллированной водой? Т.е он полежал с ваточкой где ph 4, потом помыл дистиллированной водой и измеряешь что надо правильно?