Опубликовано 30 Июль, 2017 - 10:47

Для начала, прежде чем хочу писать отзыв, хочу обратить внимание, что мой отзыв оценивает прежде всего породу и ни в коем случае не саму собаку.

Когда решено было взять домой щеночка, главным условием было, чтобы собака была маленькая и могла ужиться с котом, который мирно существовал уже лет 6 у нас дома. В долгих поисках и просмотрах щенков на сайтах с объявлениями выбор был остановлен на русской цветной болонке, а почему нет, собственно собачка маленькая, пушистая, характер добрый, с кошками уживается хорошо.

Расписывать историю о том, как и кого мы её забирали я не буду, а также историю собачьей жизни тоже опущу, перейду сразу к важным моментам.

1. Когда берете собаку, смотрите на наличие прибылых пальцев - это 5 палец на лапке, если он есть, везите в ветеринарку удалять его (необходимая процедура для маленьких пород собак и собак, занимающихся спортом), вообще это делать должен человек, у которого вы берете собаку и желательно в течении 8 суток, чем позже провести операцию, тем тяжелее собака ее перенесет. Почему удалять? У маленьких собак это слабое место, наша, бегая по снегу зимой, переломала эти пальцы о наст, мы не замечали этого до тех пор, пока она не стала все время лизать лапы, а когда посмотрели - ужаснулись... в ветеринарке нам рассказали про этот пальчик и про необходимость его удалять. Хорошо, удалили, потому как и загноение там было сильное и все равно удалять надо. Минус в карму той женщине, которая продала нам собаку.
  2. Когти! Стригите когти раз в месяц, растут очень быстро и имеют свойство закручиваться таким образом, что протыкают подушечку на лапке и врастают, удаляется хирургическим путем и очень дорого. Мы купили специальные щипчики, выходит дешевле, чем прокарауленные, впившиеся когти.
  3. Собакам этой породы нужно тщательно подбирать питание, ничего сладкого (а они сладкоежки!!! будут сидеть и вымаливать взглядом хотя бы кусочек печенюшки, не видитесь!), а также кроме сладкого им нельзя хоть что то напоминающее жаренную корочку, в том числе и от курочки. Наша дама 2 раза была по этому поводу в ветеринарке с печенью. Первый раз она покушала мясцо и там попалась шкурка куриная поджаренная, второй раз она умякала печенюшку, итого каждый раз по 6000 рублей за лечение, включающие в себя таблетки и уколы.
  4. Кроме того, ни в коем случае не срезайте им шерсть над глазами, у всех болонок слабым местом являются глаза, если будет светить яркое солнце, то она просто напросто ослепнет. Приучайте к свету со временем, постепенно делая хвостики.
  5. Уши! Слабое место у этой породы, не дергать! Смотреть внимательно, чтобы ветер не задувал, лечить в итоге придется долго от отита. Сердце кровью обливалось, когда ей продуло уши осенью, она скулила ужасно. На осень и зиму связали ей шапку.
  6. Если соберетесь стричь шерсть, то сначала почитайте как это делается, иначе можете нарушить структуру волоса и она у вас будет все время завитая, как овечка. Не обязательно вести ее в салоны для собак, в интернете полно схем.
  7. Мыть собак данной породы необходимо раз в неделю-две, иначе воняет она адово, а чесать ее нужно раз в 2-3 дня, иначе сваляется и не прочешите. В магазине много шампуней и дорогих, и дешевых для собак с длинной шерстью, нашей на удивление подошел шампунь лошадиная сила, но промывать его надо тщательно, иначе чешется.

По основным моментам вроде все, что нам рассказал врач и все, что мы пережили сами.

Собаки этой породы очень добрые и преданные, не любят оставаться одни, даже если вы уйдете на 5 минут, вас встречать будут как царя. Все время будет рядом.

Очень любит гулять на улице, когда не гуляет, то смотрит в окно.

Если не хотите, чтобы собака спала на кровати, то приучайте к этому сразу, иначе потом не отучите.

С котиком поладили, но не с разу. Котик у нас нелюдимый и не переносит чьё либо присутствие, но иногда с ней все же играет. Устраивают дикие скачки по всему дому.

Достоинства
  • Верный друг
  • Веселый
  • Его хозяин-его семья
  • Маленький
  • Прекрасный антидипрессант
Недостатки
  • Здоровье
n_mellousрекомендует
Очень красивая собачка Love
Спасибо большое))
30.07.2017
Такой познавательный отзыв! Первыи раз про пятыи палец слышу.
30.07.2017
Опытные заводчики, которые ответственно относятся к такому делу, сами решают вопрос 5 пальца или хотя бы предупреждают о том, что он не удален. А есть такой пример как мы, никто ничего не сказал, а сами то и не знали, на сайтах о собаках, породах и уходе за ними такие тонкости тоже не прописывают. Приходится набивать шишки, сердце кровью обливается от того, что собачка мучалась. Как и говорилось, чем раньше провести данную процедуру, тем легче животное перенесет, наш же случай произошел, когда ей было годика 2, операцию перенесла очень тяжело, ранки затягивались долго, но ходила уже на следующий день.