Опубликовано 19 Октябрь, 2014 - 15:45

Всегда, когда смотрела передачи про американских детей удивлялась почему они так ненавидят брокколи? И чем больше они ненавидели, тем больше мне хотелось его попробовать, т.к. в России этот овощ не особо распространен, а выглядит он необычно и ярко, для меня аппетитно.

Как-то мы с подружками зашли в кафе, где был шведский стол и там, в одной из салатниц, лежали брокколи. Конечно, я соблазнилась им! И вкус меня приятно удивил. Честно, не понимаю до сих пор почему дети так его ненавидят!? Я ела с удовольствием.

Через некоторое время я решила попробовать приготовить его сама. Было довольно страшно браться за новое без умения его готовить. И очень даже напрасно! Готовится очень просто:

Замороженные - довести воду до кипения и в подсоленную воду кинуть брокколи минут на 6-8 минут. Со свежими провести ту же операцию, но предварительно разделить на соцветия и промыть, варить ~ 10 минут. Также пробовала жарить и запекать брокколи. Моими любимыми стали вареные и запеченные в соусе брокколи Smile

На вкус брокколи бывает мягким, а бывает хрустящим - в зависимости от времени готовки. Он хорошо вбирает соль, но сам имеет немного сладковатый вкус и при смешении сладкого и соленого получается очень вкусно. Помимо этого, брокколи очень сочный. По этой причине, я могу лопать брокколи и без всего.

А цвет... Ах, этот цвет! Он может украсить любое блюдо и придать ему аппетитности!

Брокколи имеет большое количество полезных свойств:

Скрин сделан с сайта: polzavred.ru
Скрин сделан с сайта: polzavred.ru

Вывод: Вкуснейший, простой и полезный гарнир. Ужас американских детей стал одним из любимейший мной овощей! Он отлично сочетается и с макаронами, и с картошкой, и с гречкой и даже самостоятельно без гарнира. Универсальная вкусняха Smile

Достоинства
  • быстро
  • вкусно
  • красиво
  • полезно
Недостатки
  • зимой стоит дорого
MurInaрекомендует
19.10.2014
Как раз думаю, чего бы такого с брокколи приготовить!
19.10.2014
Тоже люблю броколли, для меня это замечательный гарнир к мясу! Пробовала детское пюре из броколли - вкус броколли в такой обработке как то меняется, но пока дети маленькие ели пюре с удовольствием. А как подросли тоже носик воротит от этого овоща)
19.10.2014
Я безумно люблю этот овощ Love !Но я ем только замороженный вариант,покупаю на вес,у нас 115 рублей килограмм стоит..А вот свежую я честно никогда не ела Shy У вас на фото свежая как я поняла,какая красивая она... Big smile
25.10.2014
by_Nastya, я его кладу всюду Big smile
25.10.2014
Madam_Mos, я мясо не ем, а вот пюре из брокколи надо попробовать Smile
25.10.2014
КОКОСовая, я тоже в основном покупаю замороженную, чтобы не возиться Smile
Иногда балуюсь и свежей Smile
Очень люблю броколли! Тоже покупаю замороженную. Smile
Очень люблю брокколи, только почему-то в нашей семья я одна ее ем Smile
02.11.2014
Александра_5, я тоже, чаще всего, замороженную Smile
02.11.2014
Анастасия Маркова, я Вас понимаю, в моей, я тоже единственная брокколиманка Big smile
02.05.2015
И для меня вкусняха Love
Продавали бы брокколи ещё подешевле у нас =)))
11.09.2015
Ещё говорят, поднимает настроение:)))))
10.10.2015
Моя дочь регулярно хрумает эту капусту просто так))Без ничего!!

Я так не могу))