Опубликовано 4 Октябрь, 2014 - 21:00

Этот аромат я купила только благодаря своим воспоминаниям, увидев на страничке Интернета необыкновенной красоты флакон. Он заставил меня в который раз окунуться в прошлое, где 18-ти лет от роду я впервые познакомилась с ароматами, и начала знакомство именно с прекрасной арабской парфюмерией из Египта. Парфюмерией европейского качества и удивительных по красоте ароматов, которые выпускались знаменитыми в те годы на весь мир фабриками - Chabrawichi (Чабравичи) и Cesmo (Кесмо).

Неоднократно покупала, причем перепробовала почти все, что продавались в СССР, и как же они мне нравились!!! Нет, я любила их нежной любовью! И потом, всю жизнь вспоминала, как нечто космическое, внезапно появившееся и вмиг пролетевшее, но оставившее НЕЗАБЫВАЕМЫЙ след из-за невероятной красоты флаконов и в особенности их содержимого, обладание которым было настоящим парфюмерным везением и счастьем!

К сожалению-все фото флаконов из Инета-свои ни один не сохранила. Теперь ОЧЕНЬ жалею! Эх-молодость-как ты беспечна!

Те духи были потрясающими, в таких вот тяжелых стеклянных флаконах с золотым тиснением на стеклянных же пробках - Fairy, Favori, Cairo, Nefertiti, Secret, Femme Chic…Ji-Ji , Furore, Как раз первыми любимицами стали Fairy и Favori…Моя любимая Феечка... - никогда не смогу забыть её -в матовом узком флакончике, с жидкостью светло- зеленого цвета, великолепного букета-чистого и звонкого, как майская песня! Сейчас продаются немногие винтажи, но я вижу, что цвет в них совершенно изменен и считаю, что аромат -также претерпел изменения. Поэтому и покупать не решаюсь.

А в то время каждый работающий человек мог себе позволить такую роскошную покупку, ведь цены на этот парфюм были вполне демократичными, поэтому мне повезло – увлечение парфюмерией началось с этих шедевров. То направление в арабской парфюмерии Египта прославилось тем, что духи (их иначе и не называли) создавались не с упором на тяжелый восточный манер, а в современном русле и тенденциях, способных ошеломить искушенную западную публику новизной и толерантностью.

Парфюм выпускался на натуральных компонентах, и ароматы преподносились миру вот в таких фундаментальных емкостях. И, публика, имеющая уже у себя в фаворитах парфюмерную продукцию от Герлена и Ланком, Жана Пату и Ив Сен Лорана, Пьера Кардена и прочих Мастеров высокого полета, с достоинством этот парфюм ОЦЕНИЛА! Не помню равнодушных к этим ароматам. Они и сейчас возбуждают страсть обладания ими, спустя 30 лет …, теперь, когда вокруг десятки тысяч предложений и вариантов изысканных парфюмерных формул.

И как тут не благодарить судьбу за такое увлекательное и красивое начало моей взрослой жизни?!

Эта самая ностальгия и привела меня к одному из таких арабских флаконов - к Abyan-у знаменитой парфюмерной компании Rassasi

Творчество всех парфюмеров Rasasi подчинено незыблемому закону этого дома: в своем составе букеты непременно сочетают древние рецепты таинственного Востока и инновационные технологии нашего времени.

Используя редчайшие и только натуральные ингредиенты, мастера бренда добиваются высокой стойкости и изысканности парфюмерных произведений. А неповторимые, изящные флаконы каждого аромата довершают чарующую картину.

который и был заказан в немецком интернет-магазине (в обычной продаже Rasasi не встречала, а ОАЕ и Египет не посещала…).

Правда, покупка не столь уж была «вслепую», по звездочкам-отзывам –этот аромат привлек многих покупательниц и ему поставлено большее их количество, чем другим его собратьям.

Что же такое Abyan ?

На первом плане в нём выступают- малина и лимон, в его сердце- роза и фиалка, база состоит из мускуса и моего любимого кедра.

Можно сразу нелюбителям в парфюмерии фруктов-ягодок отвести свой носик в сторону, его поморщив…Я тоже, читая о составе аромата, приготовилась увидеть и услышать нечто слащавое и навязчиво-липко-малиновое. Однако…

Из-за присутствия цитрусовых ягодка-малинка звучит очень легкой и свежей нотой, она воздушная и поэтому приятная из приятных, и со временем также толерантна - не переходит в назойливую. А перекликаясь с нежными цветами - розой и фиалкой, формула выдает замечательный, ещё более невесомый, весенне-летний микс, романтичный, и флерный…, вызывая приятное настроение и желание напевать радостные песенки…

Стойкость Abyan-а не из уравнения: цена = качеству. В настоящей арабской парфюмерии старой школы такое уравнение исключение из правил!

Про флакон, как Вы уже видите, можно создать отдельную рапсодию… Он просто великолепен! И пусть это всего лишь стекло и местами пластик, но какое это стекло, и какой это пластик!

Видно, что над его дизайном трудился настоящий художник, как, впрочем, и над всеми флаконами линейки такого бренда, как Rasasi. Что ни возьмешь в руки-то маленький шедевр.

Можно часами глядеть на этот сиреневое чудо, вдыхая, вообщем-то, незамысловатый, но тем не менее чудный, аромат, любуясь на сосуд, с его гранями, переливами..

В дневное время –это хрустальный куб, сияющий своей чистотой и прозрачностью,

в ночное –некий сияющий загадочный храм, в стекле которого отражаются темная ночь с отблесками лунного света и яркие вспышки уличных ночных фонарей …

Abyan Rasasi - вот ОН, красавец - приглашаю на него полюбоваться ….

А также РЕКОМЕНДУЮ купить тем, кто любит в парфюмерии фруктово-цветочное направление.

Abyan непременно станет Вашим ЛЮБИМЦЕМ!

Для тех, кто любит сравнивать ароматы: мне очень напоминает Promesse от Cacharel, но если бы Promesse был ещё невесомей…

Для тех, кто не просто любит парфюмерию, но и необычайно красивые флаконы -будет интересно посмотреть на произведения знаменитого Guy Laroche, интересного Banana Republic Rosewood , неподрожаемых - M. Micallef Printemps - Les 4 saisons и Juicy Couture Viva la juicy .

Вы получите от увиденного почти удовольствие. Здесь не просто ароматы в стекле,а ароматы в прекрасных сосудах, дарящие нам эстетическое наслаждение! Love

********************************************************************************************************
СПАСИБО, что посветили моим отзывам своё время!

Достоинства
  • Великолепный по красоте флакон
  • Нежный, аромат, для тех, кто любит малинку
  • ЦЕНА!
Недостатки
  • Очень редок в продаже
solnze088рекомендует
Как красиво, я заинтересована очень! Smile
04.10.2014
Какой интересный отзыв. Да вам повезло, у вас были настоящие духи из Египта. Интересно сейчас они производятся или только разливные продают. Хотя разливные тоже супер. Есть у меня несколько флаконов. Вот из Расаси у меня пока ничего не было. Вроде они не очень дорогие. Надо что-нибудь тоже купить.
04.10.2014
ТатьянаДамайн -СПАСИБО! Shy Да, по цене ароматы Rasasi не дороги, и многие из большого разнообразия -вполне подойдут для молодежи!
А-нита - Спасибо, что заглянули! Smile
Парфюмерных Фабрик Египта, о который я упоминала в отзыве,как слышала, уже нет, или они есть, но такие ароматы сейчас не производятся. Сама недоумеваю-почему? Они ведь пользовались бы бешенным успехом и спросом.
А продают на разлив совершенно другие. Именно тех, что у меня на фото-в продаже нет, а если есть-то только ВИНТАЖИ.
04.10.2014
С каким удовольствием прочитала отзыв! У моей мамы были "Нефертити", "Каир", а мне потом посчастливилось где-то промыслить вон ту серебряно-черную (как бы в цветочек) коробочку, название не помню... Очень люблю арабскую парфюмерию!
04.10.2014
Обожаю ваши отзывы, особенно про парфюм! Smile
очень красиво!!!
Отзыв великолепен. Оля, а я думала, что вообще не знаю их парфюмерии - узнала на фото - по центру округлый флакон - у меня такой был! Канул. А что это такое было? Мне они очень нравились. В центре округлый расширяющийся книзу флакон - как это называется?
Medio- Ой, спасибо на добром слове! Shy
Духи, на которые Вы указываете назывались -"Femme chic".
Жаль, конечно, что по такому парфюму остается только вздыхать.
Katerok , ЮлияВА - Девочки, спасибо, милые! Smile
ЕваГринТри - Юленька, дорогая, спасибо! Love
Эти духи, как раз были самыми моими любимыми из всех Favori -ну, какие ж были красивые!
05.10.2014
Упаковка и флакон чудо! очень ценны духи которые могут дарить воспоминания Smile
05.10.2014
Солнышко, ты обладательница настоящей Магии Love - ибо по другому этот роскошный флакон с изысканным ароматом, возникший будто бы из тысячи и одной ночи,не назовешь Cool Удивительное сочетание казалось бы, несочетаемого! И какая у тебя потрясающая коллекция Star Любой парфюмерный нос может о такой только мечтать Smile
Спасибо за ответ! Теперь мне надо его найти, уже не смогу спокойно жить.
05.10.2014
Как же красиво... ВсЁ! Innocent И стиль, и слог, и фото, и композиция, и общее впечатление от отзыва о прекрасном (верю и уже бегу искать где все же наконец его возьму!) аромате))
Обожаю Ваши отзывы и дооолгое приятное послевкусие романтики от каждого!))) Innocent
Я обдумываю его, но поскольку знакомиться негде - то больше сомневаюсь... Так и грустим о нем периодически с Хомяком на пару)) Но Вашему носику, Оленька, я доверяю: значит, зря я над ним сомневаюсь так долго, порадует, непременно! Laughing out loud
какие они красивые!)))
а вы очень здорово описали аромат Love
Ну какая же красота! Love
Тоже с удовольствием попробовала бы духи с Египта. Smile
05.10.2014
И зачиталась, и залюбовалась, как всегда)))
06.10.2014
MiaRed – Да, почти каждая парфюмерная бутылочка мне о чем-то напоминает или навевает… Спасибо, что заглянули на огонек! Smile

Пчола – Спасибо, Жанночка за такие лестные слова! Love Единственное моё и бессменное увлечение, так долго длящееся, в год 3-4 флакона, а так как я всегда умеренно ими пользуюсь, за несколько десятков лет они уже составили целый капитал и моё царство!

Artemizia –Аленушка, благодарю за столь лестную оценку моего труда!!! Shy Если Вы любите малинку-он Вам обязательно понравится. Love

_Miranda_ - Спасибо, дорогая! Smile

Bagirra – Спасибочки! Shy Да, эти духи сейчас бы вызвали ажиотаж! Как бы хотелось хотя бы на минутку оказаться в прошлом....и заново всё испытать!

Veresk77
– Наташенька, спасибо Вам, захотелось вот так поделиться своим прошлым… Smile
06.10.2014
Флакончик на самом деле очень красивый! Я как раз люблю такой элегантный минимализм Love А ваши фото сами по себе шедевры, прям как рекламные плакаты!!! На англоязычной Фраге сравнивают с Парижанкой ИСЛ, с Промисс, как вы уже указали. В общем, для любительниц подобных ароматов да за такую цену - просто находка!
А на первом фото это вы? Надо же какая красавица, прямо как кинозвезда того времени! Love
06.10.2014
Оля, какая у вас красота Love к сожалению, я совсем не знакома с араб. парфюмами. С удовольствием почитала и поглазела Shy Жаль, что вы не сохранили свою коллекцию, интересно было бы познакомиться со всеми ароматами и поближе разглядеть флакошики Smile
08.10.2014
Спасибо Вам за эти воспоминания! Очень любила Favori, тоже многое перепробовала, тогда такие шедевры действительно мог позволить себе каждый, если найдет, Smile "доставали" как могли. Вы правы, как же беспечна молодость! Я тоже не сохранила ни одного флакона!
08.10.2014
Как вы чудесно описали аромат. Фото волшебные.
08.10.2014
Оленька, Вам надо статьи о парфюмерии писать, так талантливо рассказать об ароматах не каждому дано Love
09.10.2014
Ой, какой красавец...еще не сталкивалась с такими экземплярами и не пробовала арабские духи, считая их обязательно тяжелыми, но ваше описание так кричит - закажи меня-закажи меня ! Smile)
10.10.2014
Он у меня в "заметках" на Фрагрантике. Очень жаль, что нет в свободной продаже, бренд Racasi есть, а именно этого аромата нет, а заказывать из-за бугра так сказать как то не доводилось. Очень красивый флакон и захватывающее описание! Спасибо)
13.10.2014
Солнышко, после Ваших комментариев хочется говорить только словами поэтов:
Какой прекрасный аромат
Меня встречает ежедневно,
И голову духи кружат,
Названья их звучат напевно.
Я к вам хожу как наркоман,
Здесь очаровывает запах,
Как будто держит в мягких лапах,
Я становлюсь немножко пьян.
Ваш тонкий флёр и тайны дымка,
Меня уносят в дивный сад,
Где навсегда остаться б рад,
Где запах – сладкой неги невидимка,
Где девушки как пух легки,
Их нежный аромат мне тронет душу,
Что отрываясь с ветром от земли,
Меня уносит ввысь, и я не трушу...
14.10.2014
Приятно было прочесть Smile
красивое оформление у парфюма Smile
16.10.2014
Отзыв шикарный. Духи попробую.
19.10.2014
Какой Богатый отзыв, заслуживающий отдельной и особой похвалы! Я просто зачиталась!
Прочтя любой из Ваших отзывов об ароматах,непременно жаждешь его попробовать!)
21.10.2014
Tanya Edmiun - Танюша, спасибо за комплимент! Shy Да, этот аромат с такой ценой находка для любительниц малинки!
Belle Labbra Rosse - Спасибо, милая! Да, Женечка, только сейчас сознаешь, как много упущено по молодости лет! Big smile Sad(
Majaned - Спасибо за комментарий. О-о-о-о, я их всех вспоминаю, как космическое чудо! Shock
воронина татьян... - Спасибо Танечка за оценку! Love
Blondie Smart - Наталик, как всегда-большущее СПАСИБО, Ваши слова-бальзам на душу! Smile
Lela_Orange - Олечка, спасибо за внимание! Нет, арабские ароматы далеко не все так тяжелы, как могут показаться. Многие из них-не на маслах, но исключительно на натуральных ингрединетах (по крайней мере, так описывают свои произведения в Комапнии Рассаси) Wink .!
DevilLina - Спасибо, что зашли на огонек и оценили моё "творчество"! Shy Да, этот бренд редкий в магазинах. Странно-ведь никто не запрещает его завозить...
Feride - Благодарю ВАС! Love Стихи - просто в самую точку.
Юлия Ирбис - Спасибо и Вам, Юленька!
Оксана.28 - Оксана за приятные слова -Спасибо! Shy
ketaminka - Вы меня смущаете..Спасибо 1000 раз! Smile
Гдемоемаслояхоч... - Рада Вас снова видеть! Вы куда пропадали? Shock Smile СПАСИБО ВАМ на добром слове! Love
26.10.2014
Солнышко, опять у меня пробел в парфпознаниях. Какой шикарный флакон, а пирамида, да меня тоже смутило бы наличие фруктов-ягод. Но судя по Вашим впечатлениям, аромат отлично обыгран. Я бы не отказалась хотя бы потестить. Smile
10.11.2014
Какой красавчик! Да,арабы умеют создавать шедевры, как сами ароматы, так и чудесные флаконы Smile
Спасибо за такой познавательный и интересный отзыв!
25.11.2014
Оленька, ну как вы описываете вкусно ароматы!я зачиталась!!!!!!!!
02.12.2014
Юлия Носач
Джози
Клариса

Дорогие мои, девочки, СПАСИБО за то, что так позитивно оцениваете мой труд!
Love Приятно, очень приятно, и вдохновляет на новые "подвиги"! Party
14.12.2014
Какая Вы красивая и утонченная, и какой живописный отзыв, и как я понимаю Вашу ностальгию по ароматам тех времен!! Smile
15.12.2014
Ninelle Megre - Спасибо большое! Вы вогнали меня в краску...Да, какая там у меня красота!
А вот парфюмерией увлекаюсь точно-не на шутку! Это моя ОТДУШИНА! Без ароматов мой мир был бы очень грустным...Потому что вот уже 10 лет есть повод грустить каждый день.
Здравствуйте,Солнышко. Я редко захожу сюда,поэтому)
Как бы там ни было,не грустите,хотя людям с красивой душой это свойственно)
Ни разу ещё не пробовала арабскую парфюмерию Smile
Ещё 3 комментария