Опубликовано 8 Июль, 2017 - 04:56

Среди малобюджетных фильмов порой встречаются действительно достойные просмотра (обычно разового) экземпляры. "Рейс 1942" среди них. Это фантастический камерный фильм о том, как пассажирский самолёт из нашего времени попадает прямиком во времена Второй Мировой Войны.

Само собой, у фильма есть проблемы. Но на них, кстати, ввиду малобюджетности, можно закрыть глаза. А ещё он идёт чуть меньше полутора часов. Коротенько, динамично, не успеешь устать. А теперь подробнее ~

✪✪✪ FLIGHT WORLD WAR II | РЕЙС 1942 ✪✪✪

Завязка фильма, как я уже написала выше, очень проста. Летел себе пассажирский самолёт, вёз себе пассажиров и тут РРРАЗ. Погодная аномалия и выброс в прошлое. Прямиком к военным действиям в 1942 год. Самолёту надо как-то возвращаться, потому что оставаться в прошлом - не вариант. Неизвестно ведь даже, где там совершить посадку!

Фильм действительно камерный. Большая часть времени снимается в самолёте. Есть вставки из других локаций в прошлом, но они такие. Чисто разбавить происходящее. Это можно отнести к предупреждениям перед просмотром. Снято, само собой, на зелёном экране с дешёвыми спецэффектами.

АЛЯРМ. Если вы кривите нос с дешёвых спецэффектов - этот фильм точно не для вас.)

Я наткнулась на него привычным для себя способом: просматривала фильмографию одного молодого актёра, Робби Кея. Пацан подающий надежды, я слежу за его работами ещё с того момента, как он появился в, простихоспаде, сериале "Однажды в сказке" в роли Питера Пэна. Ну и вот руки дошли до этой малобюджетки. И, знаете, мне понравилось.

Ещё один АЛЯРМ. Сразу говорю - не шедевр. Вообще не шедевр. Но для такой малобюджетки в фантастическом жанре - хорошо. Не раздражает, без претензий на глубокую мыслю и фестивальность. Люблю такое.

✪✪✪ ЧТО ХОРОШЕГО ✪✪✪

В первую очередь создатели фильма хорошо извернулись. Большая часть времени проводится в самолёте, скорее всего павильонная недорогая съёмка какая-нибудь. Но это не баг, а фича. Здесь не будет масштабной истории про попаданцев в прошлое, здесь получилась достаточно рядовая, но крепкая история. Серьёзно. Никакой эпичности. Просто обычные люди, ВНЕЗАПНО оказавшиеся в прошлом. В небе прошлого, точнее.

За счёт такой камерности получилось оригинально. Просто вот мои комплименты шеф-повару.)) Реально, очень подкупает.

Актёры хорошо играют. Они не переигрывают, не недоигрывают и вообще молодцы. Что тоже не может не радовать. За время просмотра я ни разу не закатила глаза со словами "ну, блин, ну шо за драмкружок, ну шо..." Хотя, кстати, кроме Робби Кея я никаких знакомых лиц не увидела (что удивительно с тем, сколько всего я смотрю)).

✪✪✪ ПРОБЛЕМНЫЕ МЕСТА ✪✪✪

Проблемы, само собой, у фильма есть. Но на них можно взять и закрыть глаза, потому что они несущественные. Есть, например, косяки в логике персонажей. Которые достаточно быстро исправляются. А в остальном... Да нормально всё. Удивительно ровно и не "Крутое пике".

✪✪✪ ВЫВОДЫ ✪✪✪

Фильм к просмотру я рекомендую, но с оговорками. Если камерные малобюджетки с очень дешёвыми спецэффектами вас не напрягают - вперёд. Если вы этого наелись в босоногом детстве с кассет - то можно забыть о существовании этого фильма. Ну и завышать ожидания, само собой, не стоит. Потому что фильм хорош онли как малобюджетка, не претендующая на звание шедевра.

bingo graceрекомендует
Не знала про этот фильм) надо глянуть Wink