Опубликовано 1 Март, 2016 - 17:43

Здравствуйте! Купили мы посудомоечную машину электролюкс (electrolux) своим родителям-пенсионерам. Это наша первая посудомоечная машина в хозяйстве, и первый опыт, по эксплуатации этого вида техники.

Покупали в одном из сетевых магазинов.

Цена на момент покупки 110000 казахстанских тенге (около 600$)

Электролюкс ESF 2450 маленькая настольная посудомоечная машина. Но мы её вставили в нишу в кухонном гарнитуре. (Заказывали нишу специально

Общий вид

Так как мы рядом живём, часто и тесно общаемся, а у родителей вначале всегда какой-то страх перед новой бытовой техникой (это поколение привыкло больше полагаться на свои силы, всё ручками-ручками), то осваивать посудомойку пришлось мне.

Инструкция к посудомоечной машине Электролюкс
Да и в дальнейшем приходиться родителям "помогать" в эксплуатации, ибо кроме всего прочего им использовать машинку жалко, и они готовы её беречь, не жалея себя. Но мы медленно, но верно переучиваемся на новый лад. Smile
Корзина для посуды в "фас"
Корзина без посуды в "профиль"
В целом, впечатление от электролюкса самое положительное. И на первый, и на второй взгляд. Smile (машина у нас уже пятый год)

Пять режимов мойки, включая "Эко": экологичная +экономичная, электронное табло показывает время до окончания мойки.

Моет посуду достойно, уровень шума приемлемый. Работает тихо. То, что у нас она установлена в шкаф от кухонного гарнитура, немного приглушает её и без того невеликий шум.

Крыльчатка (лопасть, разбрызгивающая воду)

Расход моющего средства (родители используют таблетки "Сомат 7в 1"), тоже получается экономичный.

Заметили, что после полноценного цикла мойки в дозаторе остаётся нерастворённой часть таблетки. (В моей большой машине, к слову, на стандартном цикле такого ни разу не случалось)

Дозаторы для моющего и ополаскивающего средств закрыты
Дозаторы для моющего и ополаскивающего средств открыты
Стали класть половину таблетки и проблема исчезла. Ополаскиватель и соль для посудомоечных машин при использовании таких таблеток не нужны.

Из недостатков, даже скорее недочётов, (ибо назвать "недостатком" такую мелочь будет слишком), на мой взгляд, это отсутствие ручки на корзинке для столовых приборов.

У моей посудомойки аналогичная корзинка с ручкой, и, имея возможность сравнить оба варианта, я считаю, что с ручкой удобнее.

И есть ещё одна конструктивная особенность, на которую я обратила внимание только после эксплуатации другой посудомоечной машины.

Корзина для посуды выезжает не полностью, как, например, здесь. Некоторая часть её остаётся в глубине посудомойки и загружать посуду становится менее удобно.

Корзина, загруженная посудой. Выдвинута максимально
Корзина с посудой в "профиль", тоже выдвинута на максимум.

В остальном, как и каждой техники, у этой машины есть свои особенности. (Оговорюсь, что это относится ко всем всех аналогичным моделям)

Во-первых, Electrolux ESF 2450 машина-малышка и поместить много посуды в неё не получится. Даже если это семья из двух человек, как в случае с нашими родителями, всё равно, они так же используют кастрюли-сковородки и прочую кухонную утварь в своём хозяйстве.

Разница с нашей семьёй из 4-х человек, например, только в количестве тарелок: там где у нас 4 тарелки, у них - две. Размер кастрюль отличается не намного. И, поставив в эту посудомойку пару кастрюль, вы уже не поставите туда миску, салатник, сковородку, тарелки и даже корзинку для столовых приборов! Приходится выбирать - или чашки/тарелки, или кастрюли/сковородки.

Если придут гости, то можно загрузить её тарелками-чашками-фужерами и столовыми приборами, но опять же, максимум человек на шесть-восемь (всего, вместе с хозяевами!)

Салатники, кастрюли, сковородки и прочую утварь, скорее всего придётся мыть вручную.

Имейте это ввиду, если изучаете отзывы с целью покупки такой посудомоечной машины для своей семьи.

Конечно, в отзывах, обладатели этой модели всячески её нахваливают и отзываются исключительно положительно.

Просто я, имея возможность сравнить эту посудомойку с большей по размеру, могу с уверенностью заявить, что эта машина скорее подойдёт для небольшого офиса, где к вечеру скапливается небольшое количество посуды: чашек-блюдцев-десертных тарелок. Кроме преимущества автоматической мойки, мы получаем ещё и дезинфекцию посуды! Потому что мойка происходит на высоких температурах, до 70С, которые мы не можем себе позволить при мойке вручную.

А для семьи, особенно, если кто-то постоянно дома и часто готовит и кормит, например мамочка в декрете с детьми, я считаю, лучше выбрать машину побольше.

В остальном, посудомоечная машина Electrolux ESF 2450 вполне достойная, тихая и компактная.

Спасибо за внимание!

Вместе с этим вы можете посмотреть:

Посудомоечная машина BEKO DFS-1500

Кухонный термометр

Хлебопечка MOULINEX OW 3101 Uno

Стиральная машина BOSCH Vario Perfect serie 6

Порошок для посудомоечных машин Power Dish Professional "5 в 1"

Порошок для мытья посуды в посудомоечной машине Finish Calgonit для посудомоечной машины, с ароматом лимона

loreleyaрекомендует
01.03.2016
им использовать машинку "жалко", и они готовы её беречь, не жалея себя...
Big smile это прям как моя мама со стиральной машинкой
01.03.2016
О да!
У нас со стиральной машинкой так же было.
Первые лет пять... Smile
А потом мама вошла во вкус, теперь вручную почти ничего не стирает!
К посудомойке тоже привыкает постепенно... Smile
30.11.2018
Насчёт размера прям разочаровали. Мы как раз хотели приобретать именно компактную пмм, но сейчас большие сомнения...
29.11.2021
После Вашего отзыва пересмотрела отношение к компактным ПММ, теперь хочу побольше
01.12.2021
Конечно, берите побольше, если есть возможность!