Опубликовано 24 Ноябрь, 2015 - 10:45

Вот примерно так и родился этот отзыв. Надо сказать, что из школьной программы воспоминания у меня об этом произведении были очень смутные и больше юмористические, в сцене битвы с барсом каждый раз увеличивалось количество оборотов оружия Smile .

Пришлось перечитывать великое произведение, продираясь сквозь дебри стихосложения. Ну не люблю я стихи. Красиво, талантливо, мощно, но не люблю. Краткое содержание поэмы Лермонтова "Мцыри", найденное на просторах интернета, мне не понравилось, уж очень нудно написано.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, по школьному плану, но с мнением взрослого (в школе такое мнение высказывать запрещено! Smile ) и с мнением, которое должен высказать школьник (зацитачу):

1. Форма произведения, его особенности.

Это поэма, написанная несовременным русским языком, поэтому детям читать ее проблематично. В поэме много "воды" : описание природы, описание бредовых видений. Вся эта красота должна усиливать восприятие основной идеи. У меня этого не произошло, быстренько по диагонали просмотрела и не нашла там ничего важного.

Поэма написана в форме исповеди главного героя, с небольшой предысторией, чтобы читателям было понятны мотивы и мысли юноши Мцыри, причины формирования его характера.

Эта поэма-великолепный образец русской литературы 19 века. Произведение великого русского поэта написано в форме исповеди главного героя.

2. Главный герой.

Одинокий, великодушный ребенок с несчастной судьбой.

Главный герой-юноша по имени Мцыри. Отважный, сильный духом, положивший всю свою жизнь на воплощение своей мечты.

3. Что понравилось в произведении.

Мне понравилась доброта и человеколюбие главного героя. Фактов его добрых поступков не указано, но по словам юноши видно, что он никому не хотел сделать плохого, несмотря на свою нелегкую долю.

Мне понравилась сцена схватки с барсом. Как он мужественно боролся, защищая свою жизнь. Хоть и был слаб здоровьем и очень устал. Еще мне понравилось описание волшебных видений главного героя. Очень красива природа в произведении, словно сама там побывала.

4. Что не понравилось в произведении.

См. п.1. То есть то, что оно в стихах, описание природы и бреда.

Мне не понравилось, что главный герой умирает. Лучше бы он никуда не убегал, тогда жил бы долго. Еще мне было его очень жалко. Если бы меня маленькую забрали от родителей, мне было бы тоже очень грустно и одиноко и я бы тоже хотела их увидеть.

5. Чему учит произведение.

Да ничему оно не учит, грустная история о юноше с нелегкой судьбой. В ВК во всяких "Подслушано" таких откровений тонна, не все они реальные, некоторые просто лайки с комментариями собирают.

Это произведение учит, что нужно ставить пред собой цели и идти к ним, несмотря ни на что

Общее впечатление взрослого человека: очень сильное, красивое и грустное произведение. Да простит меня Михаил Юрьевич, если выкинуть сцену с барсом (ну вот для красоты она там, по сюжету совсем ни к чему) или хотя бы описания бредовых видений (вам интересно слушать пересказ чужого сна? даже очень красивого и в стихах? мне-нет), то можно давать детям в школьную программу. Пусть родители перечитают Smile

Я в этой поэме увидела полную жизни душу юноши, который не готов стать монахом. Он добрый, спокойный, смирный, не делал людям зла, но слишком гордый для монаха. Умирая, он не раскаивается в своей страсти, которая

изгрызла душу и сожгла

Страсти жить полной жизнью. Жить так, как подсказывала ему кровь и память. Он не молит о прощении на исповеди, даже зная, что это закрывает перед ним двери Рая.

P.S.

Вот так. А из школы я запомнила только сцену с барсом… Нет, ее нельзя выкидывать Smile

Как все-таки хорошо, что меня сейчас гораздо больше волнует, как купить ОСАГО без допов, а не переживания Мцыри. Если вас это тоже волнует больше, добро пожаловать в мой отзыв о покупке электронного полиса на сайте Росгосстраха

Оливия Тархрекомендует
24.11.2015
Оливия Тарх, перечитала кучу литературы в школе, поэтому не все, к сожалению, держится в голове. Я даже про сцену с барсом не вспомнила. Big smile Пришлось открыть произведение, по первым строкам вспомнила, что мы его учили в школе... Жесть! Действительно. даже взрослому человеку тяжеловато, а для школьников... что там можно понять?
Ждала отзыв про "Мцыри". Вы ранее о нем упоминали. Smile
Alfia J , ну как же без барса-то ? Да простит меня М.Ю....
Он завыл,
Рванулся из последних сил
И бросился ко мне на грудь.
НО: я успел ему воткнуть
И там 2 раза повернуть
Свое оружье.
Он завыл,
Рванулся из последних сил
И бросился ко мне на грудь.
НО: я успел ему воткнуть
И там 3 раза повернуть
Свое оружье.
Он завыл….
Ну и так далее, с каждым разом увеличивая количество оборотов Smile Дети смеялись

Спойлеры нельзя, ни в цитате, никак. 4 раза переделывала отзыв, чтобы даже намека на краткое содержание не осталось. Жду ответа от администрации, можно ли в комментариях спойлить. В чужих-то отзывах вижу, что можно, но не рискую без разрешения.
24.11.2015
Оливия Тарх, да вот.. перечитываю Big smile Надо же освежить хоть немного в памяти сие произведение!
Да, а про правила, обидно, кому-то можно, а кому нельзя... У меня так с сериалом было, сначала прошел модерацию, потом заблокировали, потом снова опубликовали, пришлось попотеть над ним... Но уже не то, как хотелось сначала!
Забавный отзыв Smile
Про сцену с барсом не помню. Помню только про то, что юноша хочет свободы жить той жизнью, которую сам выберет, а не которую ему навяжут.
26.11.2015
Читала в школе, но тоже...практически ничего в памяти не осталось! Пока моя дочь просит только характеристику на "Курочку Рябу", но время так быстро летит! Надо перечитать Smile
27.11.2015
Читал её в школе и соглашусь, что ее было читать проблематично Sad
07.12.2015
Спасибо, освежила воспоминания:))
С ужасом жду момента, когда с ребёнком придётся заново проходить школьную программу и заставлять читать то, что я сама даже один раз в своё время не смогла)))
Елена Ел,
Missis JSi,
Wellwisher
, спасибо за внимание Smile
La_Sirene,
самое ужасное-что перечитывая произведения школьной программы ясно осознаешь, что это не для детей написано, подростки не имеют жизненого опыта и даже не могут понять о чем речь. Сегодня у нас новое задание-нужно доказать, что Мцыри-романтический герой. По 4 пунктам. Если осилю-дополню отзыв Smile Бедные дети...
Интересный отзыв, ваши ощущения от прочитанного, а в цитатках - для учителя.Smile
Ну где же они бедные дети? У них все есть!
А извилинами работать пусть учатся, в жизни пригодится, даже очень! Wink
21.08.2016
Гениально, а главное правдиво. С удовольствием прочитала Ваш отзыв!
АсяПростоАся, спасибо! Если для тренировки извилин - то дали бы детям другое произведение, посовременне. Я вот в школе "Мцыри" читала, но основательно забыла (как я могла! нужная же вещь в жизни!) . Краткое содержание пришлось составлять заново, и это было непросто - продраться сквозь дебри стихосложения. К сожалению, модерация его не пропустила, даже в цитате - спойлер.

Если кто из школьников напишет в личку - вышлю.

luna7077, спасибо! На гениальность не претендую Smile . Просто высказала свое мнение, что книга слишком сложна для 14 лет. И по сюжетету, и по языку (много устаревших и редких слов).
23.08.2016
Оливия Тарх я в плане того, что моей старшей только 11, и "Мцыри" у нас ещё впереди. Smile А у меня, когда у дочери вопросы возникают, тоже мнение часто не совпадает с "общелитературным". Поэтому стиль изложения данного отзыва очень-очень понравился !Smile Кстати, из воспоминаний в школе: мне это произведение казалось смешным, мы что-то по нему придумывали, смеясь на отдельными фразами, и и конечно я его тоже не понимала. Smile
06.10.2016
О, Мцыри это да... Мы в школе мусолили его чуть ли не целую четверть, даже моя мама удивлялась: все еще Мцыри?! Если честно, не помню ничего... кроме сцены с барсом! Smile Наверное, ее все помнят потому, что именно этот отрывок заставляли учить наизусть! Smile
"Но враг мой стал изнемогать,
Метаться, медленней дышать...
Сдавил меня в последний раз,
Зрачки его безумных глаз..."
ну, и так далее. 40 лет прошло! - а помнится...
Но перечитывать не хочу. По поводу школьной программы хорошо сказала одна моя знакомая-филолог: "Что выбросить из школьной программы? Да хоть все!" Потому что дело не в объеме и не в содержании, дело в умении ЧИТАТЬ. Этому нас не учили, увы. Учились потом сами...
luna7077, а у меня еще младшая дочка есть. Ей 10. И у опять впереди Мцыри Smile

Homa16, вот и только сцену с барсом и запомнила Smile
24.01.2018
Да вы что?! Лермонтов в школе был любимый поэт, а "Мцыри" раз пять перечитывала точно. Это же так близко подростку - бунт и побег, все или ничего. И природу Лермонтов дивно описывал, ну у кого, кроме него, есть такие потрясающие описания Кавказа.