Опубликовано 25 Июнь, 2016 - 09:53

Жила-была кошка Плюшка, горя не знала - хочешь обои дери, хочешь старенький диванчик, хочешь краску с косяков отколупывай, развлекалась как может. А потом случился ремонт и глупые хозяева решили, что двухлетняя кошка запросто отучится вершить пакости. Вроде бы она и понимала грозные вопли "НЕЛЬЗЯ!!" от кошачьего папы и ласковое "Ну Плюшенька, ну деточка, посмотри какая чудесная когтеточка, зачем тебе обои?" от кошачьей мамы, уши прижимала, косилась боязливо, а как только те отвернутся - квартира подвергалась жестоким нападениям.

В одно прекрасное утро непутевые кошкородители решили пойти на крайние меры, начитались статей и отзывов, закупили антицарапки и приготовились к худшему. Но вот вам несколько фактов, которые для нас оказались МИФАМИ:

• Колпачки могут травмировать коготь и кожу вокруг него. Ну, возможно, и могут, если обрезать когти чуть ли не под корень и вдавливать колпачок в мясо. Мы просто отстригли пару миллиметров коготка, насадка из мягкой резины даже не дотянулась до основания когтя, чего уж говорить о соприкосновении с кожей.
  • Животное не сможет лазить и прыгать, так как нечем цепляться, даже не рекомендуют клеить антицарапки котам, которые ходят на улицу в целях безопасности. Вроде бы логично, я даже мысленно сочувствовала Плюшке, она так любила куда-нибудь запрыгнуть чтобы погрызть цветы наблюдать за нами свысока. Но первое, что она сделала после маникюра - взмыла на шкаф. Вполне ловко и грациозно Wink
  • Кошке неудобно с резиновыми когтями, они их сгрызают и всячески стремятся оторвать. Наша даже не обратила на них внимания! Коготки совершенно не мешают ей заниматься своими кошачьими делами, никакого дискомфорта она не испытывает, попыток снять не предпринимает. Насадки сами отпадают по мере роста когтей, под ними остается совершенно здоровый острый коготь, никак не деформированный.

Насчет эффекта, который, собственно, и подразумевался - он превзошел все ожидания. Мебель с обоями целы, да еще и играть с кошкой стало приятнее, никаких царапин на руках. Да и когда выпускает коготки от нежности - тоже не ощутимо. Первое время она пыталась что-нибудь разодрать по привычке, получалось только погладить Smile) Видимо поглаживания стен стали ей не интересны и сейчас кошка к ним даже не подходит.

Из минусов могу назвать только одно - если у вас очень чуткий слух и повышенная раздражительность, вам может не понравиться звук цоканья когтей по паркету Smile Мы же просто не обращаем на него внимания, не так уж и громко.

Очень рекомендую попробовать всем, кому не безразличен порядок в квартире, а кошки с ним категорически не согласны!

А тем, кто кроме лоюбви к кошкам любит свое тело, советую прочитать мой отзыв о диете доктора Дюкана: http://irecommend.ru/content/esli-vy-tyazheloves-i...

О безуглеводной диете: http://irecommend.ru/content/lyubish-myaso-pokhudeesh

О моем опыте приема Редуксина: http://irecommend.ru/content/tabletki-effektivno-i...

Ну и, кого не пугают экстримальные меры, о том, как я голодала: http://irecommend.ru/content/dlya-vlyublennykh-obzhor

И о том, как я захотела сорваться на шоколадной диете http://irecommend.ru/content/skaz-o-tom-kak-tolstu...

Достоинства
  • *красиво выглядит
  • мебель и обои целые
  • никаких неудобств в применении
Недостатки
  • цокает по паркету
Стёкларекомендует
25.06.2016
А как кошка реагировала первое время на колпачки? Не пыталась сгрызть? Тоже хочу купить, так как маленький ребенок дома, а кот подходит смотрит, боюсь вдруг сможет поцарапать, хоть он у нас и валенок все равно. Просто вот не знаю на сколько их хватает и как кошки на них реагируют?
25.06.2016
Какая классная вещь, мне тоже нужно.
А где вы их покупали? И сколько стоят?
25.06.2016
kreative91, о том, как реагирует кошка - написано в отзыве, они ей безразличны. Хватает упаковки надолго, мы клеили только на передние лапы, раз в неделю примерно отпадает один-два коготка, подклеиваю и все.

Dahha, они есть в любом зоомагазине Smile В пределах 350 рублей за 40 штук + клей.