Опубликовано 12 Август, 2014 - 13:02

Всю жизнь я любила фильм "Чародеи". В детстве мне нравилась скатерть-самобранка, взимающая плату за кормежку, в юности - влюбленный герой Александра Абдулова и молодой Виторган, а теперь я доросла до способности воспринимать фильм не фрагментарно, а целиком, и люблю в нем все и сразу.

Обычно, если мне нравится фильм, и я узнаю, что он написан по книге, я всегда стараюсь прочесть первоисточник. Ну или наоборот - понравилась книга, а по ней сняли фильм - читаю, смотрю и сравниваю. И вот не так давно (к своему стыду), я обнаружила, что "Чародеи" сняты по произведениям братьев Стругацких, в частности по "Понедельник начинается в субботу". Загорелась я идеей прочтения, скачала всю коллекцию братьев-фантастов, приступила.

Во-первых, практически никакого сходства сюжета фильма и книги нет. Впрочем, это не так важно, когда книга интересная. Но это был не тот случай. Интересная? Да, если вы, скажем, физик-теоретик со стажем работы в каком-нибудь НИИ лет в 20. Обилие физических терминов, отсутствие более-менее связного сюжета, интриги нет, в чем юмор и сатира - тоже не особо понятно. Все эти словечки типа "энтропия", "гидрополе", "инкунабула", "пси-поле", "асимптотическое приближение" наводят тоску и недоумение, потому что будучи рядовым читателем, причем практически среднего уже возраста, я не улавливала никакого смысла, запутывалась в том, что пытались донести авторы и вообще хотелось выключить читалку и забыть сие произведение, да побыстрее. Ну единственное, до чего я смогла додуматься - профессор Выбегалло олицетворяет образ В.И. Ленина - спасибо моему советскому до первого класса детству, иначе бы я вообще ничего не поняла.

Дочитать эту классику советской фантастики мне было крайне тяжело, чего я от себя ну никак не ожидала. Мозг меееедленно превращался в манную кашу, разжижаясь от моей неспособности постичь непостижимое, от кучи описаний физических экспериментов, обильно пересыпанных физической же терминологией. Хорошо хоть книга оказалась короткой. Это произведение вызвало во мне даже не разочарование, а тотальное недоумение - ожидая "Чародеев", Ваню и Алену, трех белых коней и т.д., я получила учебник по квантовой механике, написанный пациентом больнички для душевнобольных. Короче, только белые кони мне и достались.

Простите меня, ценители, не могу я рекомендовать эту сказку к прочтению. Так хотела я получить атмосферу любимого фильма, а в итоге..."не шмогла я, не шмогла"(с)

P.S. Мой брат, человек на 10 лет старше меня и являющийся давним поклонником Стругацких, попросил отметить, что начинать с "Понедельника" знакомство с творчеством братьев не стоит, лучше почитать серию про Максимку на обитаемом острове, а еще лучше начать со "Страны багровых туч", а я не с того начала, не поняла и вообще сама виновата. Впрочем, мнения о произведении я не изменила - не моё, и все тут.

Недостатки
  • Много научных и околонаучных терминов
  • Не для взрослых и не для детей
  • Сложно читать
  • Тяжелая для восприятия
Дина83не рекомендует
21.08.2014
Ну да я согласна начинать нужно не с этого. Мне тоже было не просто читать. А вообще у Стругацких отличные произведения. Одно из моих любимых это Малыш. А знаете что фильм Аватар Кемерон снял по книге поразившей его в детстве, он читал Стругацких. А Борис Стругацкий даже хотел в суд подать за плагиат. Я когда смотрела фильм сразу поняла что сюжет стянут у Стругацких. Даже название планеты Пандора. А фильм Обитаемый остров тоже многие не поняли из-за того, что не читали первоисточник. В книге (вернее в трилогии) все намного интереснее. В общем почитайте и убедитесь.
21.08.2014
А-нита, ого! Вот этого я не знала! В целом я к Стругацким более чем лояльно отношусь, брат мой их очень любит. Но вот конкретно эта книга мне ну настолько не покатила, что и представить тяжело. Puzzled