Опубликовано 5 Апрель, 2015 - 23:04

Данную книжку я обнаружил совершенно случайно на работе. Хороший человек решил не выкидывать свою домашнюю библиотеку, а принес книги к нам, дабы их читали и дальше. Ну разве я мог пройти мимо? К тому же такая интригующая аннотация от издательства:

В сборник вошли новые произведения Владимира Безымянного и Виктора Уварова, чьи книги приобрели широкую популярность среди почитателей детективного жанра. Виртуозное владение материалом позволило авторам раскрыть такие стороны нашей действительности, которые доселе остаются тайной для самых дотошных журналистов.

Страниц: 480 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 500000 экз.

Переплет: Твердый переплет

Не могу назвать себя поклонником данного жанра. Пожалуй, что единственный автор, чьи книги я читал с некоторой долей удовольствия была Агата Кристи. Остальные книги подобного направления вызывают у меня лишь откровенную скуку. И дело совсем не в том, что авторы не умеют писать, или делают это не качественно.

Мне просто не нравится данный жанр. Мне не нравится читать, как детективы нудно и долго топчутся на одном месте, изучают тело очередной жертвы, внезапно находят ниточку, и садят того самого дворецкого за решетку.

Но. Данная книга все же смогла приятно удивить. Немного, правда, но смогла.

Очищение тьмой авторы: Владимир Безымянный, Виктор Уваров.

стр. 3-116

Маньяк! авторы: Владимир Безымянный, Виктор Уваров.

стр. 117-270

Нирвана авторы: Владимир Безымянный, Виктор Уваров.

стр. 271-368

Убийство в антракте авторы: Владимир Безымянный, Виктор Уваров.

стр. 36-478

4 небольших повести. Весьма разные по сюжетной линии, но общие по духу написания, и самой атмосфере.

Меня приятно порадовал достаточно красивый и самодостаточный лог авторов. Картинка вырисовывалась перед глазами, и можно сказать, что я действительно видел то, что описывалось в книге. Для подобного жанра такое у меня бывает достаточно редко.

Но и нахваливать книгу я тоже не могу.Как, впрочем, я не буду ничего рассказывать по сами повести. Могу лишь от себя добавить, что это лихие 90, и криминальные разборки между различными порой даже бывшими государственными структурами за то, что еще можно "распилить" и продать. Налеты легкой мистики в некоторых повестях также не могли не порадовать мой глаз.

В целом. В целом "эпоха" выдержана.

Книга может понравится поклонникам данного временной эпохи, или просто поклонникам детективного жанра.

Я же ставлю честно заслуженную тройку. Ведь тройка - положительная оценка. Объективно книга действительно неплоха. Оставшиеся 2 звезды я всегда добавляю уже сугубо за свое личное восприятие.

Так что. Рекомендую к изучению, друзья.

Может быть вам даже понравится.

††Ищущи醆рекомендует
06.04.2015
я детективы скорей люблю...если бы такая книжка мне попалась,прочла бы
Что вы там еще утянули с работы,покажите!имею ввиду книжки! или только эту?
Еще битву бабочек (следующий отзыв) Донцову, и про Москву с точки зрения архитектуры. И все)