Опубликовано 7 Апрель, 2016 - 13:57

Привет всем и доброго дня!

Приготовьтесь к небольшому путешествию с большим многобуквенным постом.

Город Мапуса.

Названия у этого города несколько произношений, используется они одинаково часто, что первое время я не понимала, где же на самом деле совершенное, правильное название: Мапса и Мапуса (или Мапуза).

Местный народ ставит ударение на последнюю А- МапсА.

Милый городок, суета, много шума, движение.

Несмотря на то, что маленький, считается важнейшим торговым центром Северного ГОА .

В самом центре - сердце Мапсы стоит бюст на постаменте на кольце-круговом движении напротив пушек. Рядом, там же где Храм Марути.Вечером Мапсу озаряют неоны от большой гостиницы.

Инфа:

Статус города Мапса получила 14 сентября 1858 года по указу португальского правительства. Город старый, с большим количеством разного рода колониальных построек португальской эпохи правления.

После спокойствия и размеренности пляжей, город создает впечатление муравейника. Тоже самое и на дорогах. Будьте внимательны, кто ездит на байках, в Мапусе множество улиц с односторонним движением.

Все снуют туда - сюда, сигналят. Поток людей и машин.

На что взглянуть, что посмотреть:

1. Автовокзал. Не смотреть, а ехать! )

Из Мапсы в другой пункт назначения.

Мапуса - связующий центр нескольких транспортных узлов.

2. Рынок

3. Скрыться в цирюльне от жары и зноя у брадобрея.

Побреют, заботой огреют, массаж предложат, поскрабят, причешут.

4. Прогуляться по городку, зайти в аптеку не только из - за болячек разных, а за аюрведой.

5. Небольшой садик со статуей-кому-не знаю-на постаменте, там почему то все спят во время сиесты. Наверное садик сна, не иначе!)

6. Темпл Ханумана.

--------------------------------------------

Автовокзал. Маршруты.

Номеров автобусов нет. Маршрут, как правило, указан на табличке под лобовым стеклом.

Не стесняйтесь спрашивать. Вообще, автовокзал и схема работы людей - зазывал необыкновенная! ))

Кричат рейс автобуса, реально прикольно, мне у нас в России этого так не хватает )).

Автобусы. Совсем не страшные, скорее колоритные!

Отдельная фишка индийского транспорта. С пункта Анджуна до пункта Мапса можно ехать хохоча! )

Музыку врубают, песни поют! Индия же, ну!

За 15 рупий с носа доезжаем за 40 мин по ухабам (кому пятую точку отбить надобно, садитесь только назад ).

Список рейсов из Мапсы:

√ Мапуса - Керим. Через Арамболь.

√ Мапуса - Чапора. Через Вагатор и Анджуну. В Анджуне автобус сворачивает на Вагатор в районе перекрестка Старко.

√ Мапуса - Анджуна бич.

√ Мапуса - и знаменитая и многими любимая Бага.

√ Мапуса - Морджим.

Но имейте ввиду, что в Морджиме водитель высаживает далеко от пляжа. Пешочком пройтись минут 40, зато попадёте не сразу до "Русской Рублевки - Морджим ", а сначала на тихий,безмятежный черепаший пляж.

√ Мапуса - Калангут. Все знают читалку:? "Гуд Гуд Калангут, Парадайз - вери найс! "))

√ Мапуса-Панаджи. Ну а с Панаджи еще одна развязка. Советую съездить в Олд Гоа самостоятельно, без экскурсии.

√ Еще из Мапсы также попадёте в Маргао, а там доехать до знаменитого пляжа Палолем.

------------------------------

Городской рынок:

Вход на рынок находится со стороны Market Rd.

Режим работы - круглогодично:

Ежедневно, кроме воскресенья (в этот день тоже работает, но частично, многое закрыто). В пятницу наиболее активно.

С раннего утра и до 20 вечера.

Типичный индийский рынок -попадаешь в водоворот картинок и людей, - ориентация теряется)).Столько всего.

В основном, рынок ориентирован на местных, тут и картошка и моркошка, но и белым туристам есть где разгуляться.

На рынке можно найти очень многие вещи по доступным ценам. В основном рынок для своих, туристам чуть больше накинут.

- Китна? - спрашиваю ,если цена не устраивает, торгуйтесь играючи!

Из уважения к народу, а не потому что "якобы в России привыкли вечно экономить"!

Много фруктов, разных - разнообразных диковинок!

Специи, цветы.

Сантехника. Вдруг откуда не возьмись! )

На рынке можно найти и поющие чаши, и семена цветов, на любой вкус и притязания.

Покрывала, постельное бельё, одежда, украшения, бижутерия, ароматы от Рамакришны.

Палантины, платки, статуэтки танцующего Шивы, Кришна с Радхой, Ганеша.

Солнечные очки, стоимостью 100 рупий.

Все это и многое другое можно приобрести на рынке.

Со всех областей индийцы съезжаются по пятницам. Имейте ввиду- не протолкнуться в знойную жару, в этот день ооочень много народу, припарковаться сложно, кто на байке.

В рыбную часть рынка совсем не советую идти тем, кто к запахам сильно восприимчив: амбре здесь почище, чем на чапорском и других фишмаркетах, вместе взятых)).

В направлении за речушкой есть неплохой ЗООмагазин, если вдруг кому понадобится).

Вообще выходов и входов с рынка очень много, ориентироваться лучше по центральному через большую арку с видом на автовокзал.

Поездка в Мапсу специально на рынок - это целое приключения на пол дня.

Выматывает, но сколько колорита и движухи!

В городе есть также нетуристические магазины. Не рынок.

Магазин для детей Пошак (Poshak).

Постройка в 3 этажа. Хороший магазин, с качественными вещами и фикс ценами.

*****

Магазин обуви.

Фиксированная цена.

Шлепки, босоножки, сланцы, туфли для мужчин и женщин.

Своя какая то фирма, не Китай.

Цена до 1500 RP.

Купила шлепки с резинками за 800 рупий, ни разу не пожалела. По горам, по скалам, тест драйв им задавала невероятный и мыла их и купала, нигде не порвались, выдержали. Очень качественная обувь.

****

И конечно Сари.

Находится дом сари не на самом рынке, а от аптеки дойти до конца и свернуть налево, и идти прямо по закоулочку.

Уткнетесь в вывеску. Перейти дорогу...и начать мерить.

Магазинчик маленький, но сари там- очень много.

В основном, свадебные.

Помогают одеться, сам процесс безумно интересен!

Одев сари..преображаешься. Ткань струится..

Стоимость составляет от 2800 до бесконечности. Примерно 20 000 рупий ( почти рублей )

К сари необходим либо ремень, плюс топ, также можно подъюбник.

Побывать в Индии и не зайти к цирюльнику?

Индия знаменита брадобреями - мастерами на улицах.

Нам попались веселые, стеснительные молодые люди. Не, я не брилась, обхожусь лазером, но наблюдать было интересно.

Мужа попрыскали водичкой, свежо, хорошо. Нанесли пену и такой нехилой бритвой айда брить.

Местные заходили поглазеть с О_отакими глазами.

Предложили массаж со скрабом, я подмигнула мужу, мол давай - давай, получи дозу женского счастья ))

Его скрабили долго.. потом отбивали какими - то деревяшками, массажировали значит.

Просмаковал, прочувствовал мой супруг это дело по полной, не проникся. Сказал, что бедные женщины, сколько ради красоты приходится выдерживать!

Ахах, это он еще не знает о восковой депиляции и разных косметологических процедурах!

---

Аптека

Аюрведическая аптека "Патанджали" находится возле рынка Opp.Remy Studio, также есть Банк State Bank of India.

Вот рынок - перебежали дорогу - вот и аптека. Ориентир - на крыше реклама пива.

В продаже лекарства, косметика, знаменитые карепросты, чаванпраш, розовая водица.

Много - много аюрведы.

Аптека состоит из двух этажей.

Есть касса, выдают чеки.

---

Храм Ханумана.

Mapusa Temple to Hanuman.

Брахман, заметив, что я стою в сторонке, скромно фотографируя темпл и заинтересованно разглядываю, предложил войти.

Сняв обувь, через правую ногу заходим через порог.

Время было такое, что пуджу не совершали, но было интересно зайти, тихо, хорошо.

Загадав желание, постояла в тиши, за всё благодаря снова очутилась на шумной улице Мапусы.

Про развлечения в Мапсе не знаю, есть гостиницы, гест - хаусы, кафехи, рестораны.

Но, уверена, вам вполне хватит впечатлений от местного населения, их добродушия, от рынка- муравейника, от местных автобусов и зазывал на автовокзале, от магазинчиков, от узеньких улочек.

Рекомендую и советую тем, кто находится в Индии, в частности в Северном Гоа, съездите, не пожалеете.

Исследуйте города, страны, маленькие закуточки и улочки, путешествуйте!!

Всем отличного дня! Спасибо за внимание!

__________________________________

Еще путешествуем вместе! Гокарна-тихий, уютный городок в Индии

Штат Махараштра, д. Реди, Нефартовый такой форт и Реди бич

Индия, штат Карнатака, г. Мурудешвара

Индия, Олд Гоа -среди паломников и туристов руины и нестандартные пальмы, Растущий крест и много католических церквей.

Ksu_Shantiрекомендует
07.04.2016
Отчаянные! Мой супруг ни в жисть к местным цирюльникам бы не пошёл, даже физиономию его страшно представить на такое предложение Big smile

Манифест путешественника супер!
Индия - моя мечта, но пока не осуществима. Сейчас летаю туда, где хорошо ребенку.Вам отдельное спасибо за колоритные фотографии. У меня такое чувство, как - будто совершила виртуальную экскурсию:)
Кицу Нэ, спасибо!!!
Мой Любимый, наоборот, бесстрашный! Насмотрелся передач про Индию, где дан был совет обязательным пунктом посетить брадобрея, захотелось прочувствовать Индию От и До! ))
Не страшно! Все стерильно, каждый пузырёк показывают, прежде чем нанести на кожу! Бреют они конечно круто! Но воооот скрабят... не очень!
07.04.2016
Хотела бы побывать в Индии, но далеко лететь. Может быть когда - нибудь съезжу, очень бы хотела побывать в этой красочной стране, и покушать карри)
Жена Хотабыча, спасибо!!
Уверена, раз мечтаете об Индии, значит точно осуществится ваша мечта! И никак не иначе!!
07.04.2016
Кааакой интересный отзыв!!!! С детства мечтаю побывать в Индии!!! Laughing out loud Cool
07.04.2016
Очень интересный отзыв! Много нового узнала о рынках, и других особенностях.) Сама никогда не была в Индии Smile
Вам очень идет сари Smile
Спасибо за колоритные фото и манифест путешественника Smile
Спасибо за сказочное путешествие! Хочу еще Smile
07.04.2016
Потрясающая страна, в которую стоит попасть. Smile
07.04.2016
Прочитала с огромным удовольствием! В Индии не была, но очень хочется!
Индия - уже давно моя мечта..
08.04.2016
Вам идет их национальная одежда Wink
08.04.2016
knigolub-Ka, далеко, согласна, но вот что делать, когда тянет? Я готова пожертвовать дальностью в пользу побывать там, где хочется!!
08.04.2016
Ellien, спасибо большое!! Если мечтаете, значит побываете!! Доказано! Exclamation Mark
08.04.2016
Alyona_RU , спасибо большое! Рада, что черпанули чутка из моего отзыва полезненького!) Wink Smile
08.04.2016
Burunduk-ptichka, спасибо-приспасибо!! О да, манифест! Хочется его всегда придерживаться) Smile
08.04.2016
funny face , спасибо большое! Shy Хотите? Будет!!) Еще Гокарна и Мурдешвар остались невысказанными) Laughing out loud Love
08.04.2016
Сари вам идет! Мой муж бы не пошел бриться
Очень люблю путешествовать и
Всегда с удовольствие читаю отзывы, это тоже маленькое путешестви Wink
08.04.2016
Вам очень идёт сари!) отличные фото, город заинтересовал!) Star
10.04.2016
Mama_inna78 , благодарю! Спасибо!! Shy

OksiRoxi . согласна! Хотя уж лучше в живую, но за неимением оного в данный момент тоже "путешествую" виртуально!)

Lolo Gmai, спасибо Вам большое! И я ооочень рада, что город Вам понравился!))
29.04.2016
Мы с мужем обалдели от движняка на рынке) Наш мопед в итоге просто свалился или его свалили, покрылся парой царапин)
Была приятно удивлена торговцами, они там в основном очень милые были, торговались легко, с улыбкой. На рынке в Арамболе наоборот ожесточенно торгуются)
Вы молодцы, надо же, даже мужа побрили)))
04.05.2016
Astra90 , спасибо большое!

А за мопед Вам потом ничего не было* Как с хозяином разошлись?

Бритье..тут произвело фурор) Ну, мне кажется, полноценней и чуточку глубже- "прочувствовать" страну можно только, если пожить, как сами местные и побриться Wink Big smile
04.05.2016
Ничего не было) хозяева даже забыли что мы его отдавать должны и не смотрели на него))) мы просто возле отеля его брали и глаза замозолили им)))))