Среднее: 5 (20 голосов)

Ольчонок аватар
Опубликовано 3 Февраль, 2016 - 07:39
О cебе: цветовод любитель
Достоинства: декоративна, интересная расцветка, неприхотлива.

Захотелось мне маме подарить цветочек в горшочке, потому что срезанные цветы рано или поздно завянут. В магазине спросила, какой цветок хорошо себя чувствует в плохо освещенной квартире, с северными окнами. Продавец посоветовала приобрести маранту. Этот цветок хоть и из тропиков, но живет в нижнем ярусе, т. е. в тени гигантских деревьев. Этот цветок любит теплый и влажный воздух. На вид он был симпатичен, и я приобрела сразу

2 горшочка, себе и маме).

Мое впечатление о цветке.

Маранта или маранда имеет очень красивую яркую окраску, кроме того, что сам лист темно-зеленый со светло-зелеными пятнышками, так еще и ярко- розовые прожилки, как будто их художник нарисовал тонкой кистью. Снизу листочки бардовые. Смотрится очень ярко и изящно. Сами листики бархатистые, что тоже придает благородный вид. Есть и менее яркие собратья, семейства марантовых, с глянцевыми листьями. Но самое интересное еще впереди - цветок на ночь поднимает листья к верху, днем опять опускает!

день
день
ночь
ночь

Немного об уходе.

Большого ухода не требует, полив как у орхидей, ставить в емкость с водой, желательно мягкой, желательно на 2 градуса теплее, чем в комнате, но это требование необязательное. Если воздух в помещении сухой, можно на тарелочку под цветок насыпать песок или мелкие камушки и смачивать водой, они буду испарять влагу и делать влажный воздух для Вашей красавицы. Если листики запылились, не следует протирать их, ибо бархатистость самого растения итого не потерпит, можно просто сдуть аккуратно или смахнуть пыль мягкой кистью. Я пересаживала маранту в более крупный горшок и покупала специальную землю для марантовых, стоила она недорого и состояла их песка, сфагнума и собственно почвы, (короче можно и самим намешать). Дренаж на дне горшка будет тоже большим плюсом, на дне горшка необходима хорошая перфорация.

В общем-то все. Забот мало, а цветочек радует меня и близких. У мамы тоже с уходом проблем не возникло и положительных эмоций куча, кошка ее не ест. Это тоже радует). Друзья его даже называют «бабочка», потому что крыльями машет)) ВСЕМ СОВЕТУЮ.

Ольчонок рекомендует Маранта / Maranta

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
03.02.2016
И правда, красивый. А главное, что ставить не обязательно на подоконник)
05.02.2016
что кошка не ест это БОЛЬШОЙ плюс)))мои цветочки частенько от этого страдают