Опубликовано 17 Февраль, 2016 - 20:46

Когда ветеринар назначил нам замачивание лап кота, пораженных грибком, в марганцовке, я спросила, можно ли её заменить. Потому, что знаю - в аптеках её нет )) Вет был непреклонен - против грибка нужно создавать кислую среду. Но он же и сказал, где достать заветный препарат - в магазинах для садоводов. (П.С. Видела сегодня в "Карусели" в разделе для всё тех же садоводов )))

В ближайших мелких садоводческих магазинах марганцовки не оказалось, нашла только в крупном хозяйственном гипермаркете - "Максидоме". Девушка на кассе, увидев пакетик, почему-то обрадовалась. Я сначала не поняла почему, пока она не подняла пакетик над головой и не обратилась громко к коллегам - мол, вот же она, марганцовка, а я десять аптек оббегала!!!

К слову, пока муж искал марганцовку в аптеках, он выяснил, почему её не продают. То есть почему не продают свободно - понятно - марганцовка является прекурсором (веществом, из которого изготавливают наркотики). В аптеке продавать можно, но по рецепту, по чуть-чуть, и надо вести специальный журнал строгого учёта, плюс возможны проверки - и фармацевты (или владельцы аптек) предпочитают просто не заморачиваться.

А в магазинах садоводов-любителей - эт пожалуйста, лежит марганцовка кучами. Всё как в России!

Продают расфасованную в пакетиках по 10 грамм.

В общем, купили.

Сам порошок выглядит так:

Я немного удивлена, что в отзывах не пишут, как правильно разводить марганцовку. Это важно. Конечно, правильное разведение - это отчасти перестраховка, может, при неправильном "ничё не будет". А может, и будет... Нас в школе на УПК для будущих медсестёр (было такое дело раньше в школах - УПК) долбали разведением марганцовки так, что до сих пор помню. Пишу по памяти )))

Если марганцовку просто так развести - насыпать порошка и налить воды - в растворе могут остаться кристаллики, которые при попадании на кожу могут вызвать локальный химический ожог.

Поэтому: разводить надо в отдельной ёмкости концентрированный густой раствор, а потом - через марлю/бинт/ткань (мы использовали одноразовую целлюлозную салфетку) процедить в таз/ванну/ёмкость, где будет раствор окончательный.

Первичный раствор в стеклянной посудине:

Салфетка, через которую он наливался в таз:

Имейте в виду, что концентрированный раствор марганцовки красится, поэтому разводить лучше в стеклянной или керамической таре - они легко отмываются. В металлической - нельзя, (как и размешивать металлическими предметами) - хим. реакция происходит. Пластмассу же вы потом просто не отмоете.

Для сравнения - стеклянные емкости - чистая и та, в которой мы разводили марганцовку неделю:

К сожалению, точных дозировок для разведения марганцовки нет. Причина в том, что без аптечных весов не сделать точную навеску. А в аптеках - см. выше. Не навешивают уже. Но очень примерно - если вам надо для небольшого количества интенсивного раствора или для большого количества светлого - то нужна всего одна щепотка.

В целом - предлагают ориентироваться на цвет раствора. Слабо-розовый, ярко-розовый, насыщенный розовый, цвет красного вина... Даже в учебниках для медиков так. Очень субъективно, да и красное вино бывает разным. Но в целом - оптимальный вариант, чтобы не переборщить с концентрацией - наливать по чуть-чуть концентрат и смотреть, как густеет раствор. Остановиться нужно, когда покажется, что раствор приближается к нужной вам по цвету концентрации. Лучше недобрать, чем переборщить.

КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: НАСЫЩЕННЫЙ РАСТВОР МАРГАНЦОВКИ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСЕН!

Марганцовка любой концентрации не щиплет кожу (ну, разве что совершенно адский раствор замешать, тут не знаю, и проверять не собираюсь). Поэтому химический ожог при нанесении раствора слишком большой концентрации может стать неожиданностью - ведь даже не щипало же!

В общем, кто бы мог подумать, но осторожность в работе с концентрированным химикатом - она ни капельки не повредит.

Итак, вы всё сделали правильно, развели раствор нужной концентрации - теперь можно погружать.

Я лично для начала проверяла, не щиплет ли раствор и не даёт ли ожога (т.е. не становятся ли края раны коричневыми и не "скукоживаются" ли), на своей открытой мелкой ранке и царапинах.

Конкретно мы погружали конкретно кота конкретно лапами в таз с марганцовкой, как можно видеть на бонусном фото "Купание красного кота". (Ок, кот серый, красными были только лапы, и то - недолго):

Кстати - стеклянная конфетница с фото отмылась отлично, таз - до сих пор коричневый.

Кот не пострадал, и даже иногда бывает после всего этого ужаса доволен.

Увидела здесь совершенно феерический отзыв о вреде марганцовки - возможно, чуть подниму рейтинг автору. Это прелестно, дорогие сограждане! Автор заморила в концентрированнейшем растворе деревяшечку (морение древесины - это такой специальный технологический процесс) и поняла, что концентрированный раствор может быть опасен - какое открытие! Ок, давайте ещё вспомним, что концентрированная соляная кислота растворяет металлы и потом все дружно повесимся из-за того, что она у нас, оказывается, плещется в желудке.

Ещё лучше - хлебнуть концентрированной же соляной кислоты - а чё, она ж у нас в желудке есть! - и потом жаловаться на ожог пищевода. Вот это и напоминают некоторые мнения по поводу марганцовки. Если навести покрепче и налить на открытую рану погуще - ЕСТЕСТВЕННО, может быть химический ожог и потом шрам. Но причина, извините, не в марганцовке, а в личных гхммм... не знаю, как корректнее выразиться... особенностях применившего её так. Если выпить густой раствор и жаловаться, что, дескать, потом гастрит замучил - извините, в марганцовке причина, или опять-таки - ?

Единственный недостаток - невозможность точной дозировки. Увы. С тех пор, как перестали давать точные навески в аптеках те, у кого нет аптечных весов, могут ориентироваться только "на глаз".

Всем - здоровья, здравомыслия и применения марганцовки нужной концентрации исключительно по назначению Wink

Достоинства
  • Антисептик
  • Компактна
  • Низкая цена
  • Очень экономно расходуется
  • Подсушивает
  • Хорошо дезинфицирует
  • Эффективно лечит лишай
Недостатки
  • Осторожнее с концентрацией вещества
  • Сложно купить
  • Соблюдайте технику безопасности!
unprejudicedрекомендует
17.02.2016
Я когда-то давно купила, до сих пор лежит, не выбрасываю. Пользую на глаз, ребенка купала до полугода, делала светло-светло-розовый раствор, вода колодезная. Интересно, а она приходит в негодность после истечения срока годности?
А вот насчет
личных гхммм...
, полностью согласна.
17.02.2016
Natalka00, вот ежели не ошибаюсь, при отсутствии контакта с водой и металлами (может, ещё с какими-то соединениями) ничего с самим порошком быть не должно =) Но гарантировать не могу )))

полностью согласна

Big smile
17.02.2016
unprejudiced, она у меня в шкалике своем стеклянном лежит. Срок у нее кажется, по 2015 год где-то. Когда ребенка купала, помню еще все нормально было. Ну и пусть пока себе лежит, есть не просит. Выкинуть недолго, а потом пойди, найди, да купи еще умудрись.
17.02.2016
Да, что есть не просит - это точно ) Думаю, растения обрабатывать - без проблем. Ребенка или кота я бы, может, и не стала, но я - такая перестраховщица )))
Natalka00, у меня хранится ещё советская - настоящщщая, не то, что нынешние! - как выразилась тетка, её задарившая. Рабочая, ничего с ней за долгие годы жизни не случилось. Так что не переживайте! Wink

Автору спасибо за раскрытие тайны нынешнего места обитания марганцовки! А я слышала отмазку, мол, не продают, потому что марганцовка - составляющая взрывчатой смеси. А потом её вернули в продажу, но - уже в коробочках фирменных и гораздо дороже. Мы ещё, помню, купили тогда много марганцовки (а вдруг, опять изымут из продажи! - так потом и случилось) и нитроглицерин.. И никого ничего не смутило Big smile
Теперь, значит, из-за наркоманов продавать не хотят!? Всё жду, когда бензин запретят..
17.02.2016
Марина Шайссегаль, взрывчатку из неё тоже можно делать, правда, если не ошибаюсь, слабенькую ))) Возможно, в прошлый раз и из-за этого изымали из продажи, кто их теперь разберёт )))
Но у нас как всегда - изъяли, называется Big smile
10.10.2016
Поменять несколько слов в названии, для химических веществ это позволено и перманганат калия изьятый из аптек прекращается в калия марганцевокислый в хозяйственном.
11.10.2016
Да уж, так у нас всё и делается )))
21.10.2016
нужно будет поискать в садоводческих, а то запасы закончились,а иногда ой как нужна бывает, дочка маленькая была- купала в череде или в марганцовке, еще при цистите хорошо помогает: ванночки с марганцовкой делать, при острицах у малышей, при отравлениях, легкий раствор (светло-розовый) марганцовки пить глотками, рвота моментально вызывается, выводится все не нужное. Хорошая штука, да вот купить тяжело.
01.11.2016
lavve77, божечки, при цистите-то каком образом помогает? Цистит - это воспаление мочевого пузыря, туда марганцовка из ванночки никак не доберется... Насчет полезности вызывания рвоты с помощью марганцовки при наличии других средств (это если не говорить о том, что самопостановка диагноза "отравление" и самолечение - уже не айс) я бы тоже поспорила..
02.11.2016
Unprejudiced правильно, цистит - это воспаление мочевого пузыря, самым распространенным возбудителем этого воспаления является кишечная бактерия,в частности кишечная палочка, которая у женщин попадает в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал, цистит также проходит вкупе с уретритом - воспалением уретры, так как марганцовка является очень сильным антисептиком, для этого и делаются ванночки и промывания раствором марганцовки. Она также применяется для спринцеваний при гинекологических заболеваниях, например таких как — кольпит.В медицине очень широко используется для промываний желудка при отравлениях, вызванных приёмом внутрь алкалоидов (морфин, аконитин, никотин), синильной кислотой, фосфором, хинином; кожи — при попадании на неё анилина; глаз — при поражении их ядовитыми насекомыми, при конъюктивитах. Помимо этого марганцовка имеет способность обезвреживать некоторые яды неизвестной идентификации, и пищевых токсикоинфекциях, для этого опять же проводится промывание желудка при помощи раствора марганцовки. Также марганцовкой проводится смазывание язвенных и ожоговых поверхностей — инфицированные раны, язвы и ожоги кожи. Полоскание полости рта и ротоглотки — при инфекционно-воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта и ротоглотки (в том числе при ангинах).Это я вам говорю, как человек с медицинским образованием.
09.11.2016
Цистит далеко не всегда сопровождается уретритом. Поэтому говорить можно максимум о том, что ванночки с марганцовкой помогают при уретрите. Цистит - мимо.

То же самое с кишечной палочкой - о профилактике цистита ещё можно сказать, но с лечением - снова не срослось.

А "отравлением" в народе у нас называют всё, от ПТИ до колита или кишечной колики, так что лучше в народ не давать советов "а если у вас "отравление", то поможет марганцовка, разведите, попейте, стошните, и будет вам счастие". Это я вам как человек с высшим медицинским образованием говорю, ага.