Опубликовано 12 Октябрь, 2015 - 14:30

Приветствую всех заглянувших.

Каюсь, грешна: во время основательных застолий я предпочитаю крепкие напитки: водку, коньяк, чачу. Но, когда никто не видит, я просто обожаю ликеры, вроде Бейлис, Сан Реми а ля Крем, Броганс и тому подобное. А еще я время от времени покупаю продукцию ЗАО "Родник" - ликеры "Бисквит" и Mariba.

Виновником сегодняшнего отзыва стал эмульсионный ликер Мариба Рио - сливки с ароматом шоколада. Его нельзя ставить в один ряд с классическими сливочными ликерами, это - самостоятельный продукт, но в нем, определенно, есть своя прелесть.

_____________________________________________________________________________________________

Ликер приготовлен по классической рецептуре с использованием натуральной сливочной основы, которая широко используется для приготовления зарубежных аналогов. MARIBA с ароматом шоколада — великолепный сливочный ликер с натуральным вкусом шоколада, оттененный деликатными нотками лесного ореха и ванили. Благодаря богатому сливочно-шоколадному вкусу ликер с удовольствием пьют в чистом виде или со льдом. Сам по себе он является превосходным универсальным десертом. Напиток также незаменим для приготовления разнообразных сливочных коктейлей. А если вы любите начинать день с кофе, то ликер MARIBA станет превосходным дополнением к этому бодрящему напитку.

Цена: 219,90 рублей

Объем: 0,5 литра

Крепость: 15%

Производитель: Россия, Калужская область, с. Барятино

Спирт

Он ощущается, но не в виде алкоголя, как такового. Спирт просто придает ликеру немного терпкости, дает понять, что вы пьете не сладкий молочный коктейль, а напиток для взрослых. То же самое и в аромате - спирт немного пробивается, но не в виде отвратительных сивушных масел, а в виде пикантной изюминки.

Цвет, консистенция, аромат

Цвет у ликера кремово-бежевый, со слегка сероватым подтоном. По консистенции - водянистая и немного маслянистая жидкость. В ликере нет тягучести или вязкости, однако не торопитесь кривиться, свойства ликера позволяют превратить его в отменный десерт.

Аромат ликера шоколадно-ореховый, как и говорила, с легкой терпкостью алкоголя. Он насыщенный, обволакивающий, теплый и мягкий, его приятно вдыхать.

Вкус

Сладкие сливки, орех и молочный шоколад. Они нежно обволакивают, играют на языке, совершенно не прожигают, поэтому ликер отлично подойдет в качестве дижестива. Не охлаждайте его, при комнатной температуре ликер лучше раскрывается.

Он хорошо сочетается с кофе, но мне больше нравится употреблять ликер в чистом виде. При добавлении непосредственно в чашку с кофе вкус ликера теряется, от терпкости ничего не остается, так что этот способ не рекомендую.

Прошу прощения за "посуду", но все мои ликерные рюмки не подходят, они из цветного стекла

Зато у ликера есть замечательное свойство: он не расслаивается и не сворачивается при добавлении "посторонних" напитков. Добавьте в бокал молоко или сливки, и вы получите очень нежное и необычайно ароматное лакомство. Крепость немного уйдет, спирт станет еще более приглушенным, зато появится плотность и легкая вязкость, шоколадный вкус и аромат раскроются с большей силой... Это - чудо.

Вместо вывода

Можно сколь угодно долго рассуждать о том, что "это не Бейлис" и выражать свое "Фи". Естественно, ведь в этом ликере нет ирландского вискаря, так что это и есть совершенно другой напиток. А в категории подобных ему ликеров Мариба Рио - достойный образец. Он заслуживает внимания и любви. Пробуйте, экспериментируйте, наслаждайтесь.

Удачных вам покупок и хорошего настроения.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, миндальный ликер Don Amaretto от ЗАО "Родник" тоже весьма неплох.

kati-kittyрекомендует
12.10.2015
Мне он очень нравится, за такую цену грех жаловаться)
А почему "когда никто не видит?" Sad
вкуснятина какая Big smile
12.10.2015
Lady_darkness, согласна на 100 процентов. И ванильный тоже неплох.

alenaflygirl, имидж "крепкого орешка" поддерживаю. Big smile

Demid, так точно! Smile
Можно и поэкспериментировать)))
Леди-Шарм, конечно. Интересно и вкусно. Smile
12.10.2015
Супер фото! Прекрасные и аппетитные.)
12.10.2015
Kristina528, спасибо. Так не ограничивайтесь просмотром, присоединяйтесь к дегустации. Smile
захотела попробовать)
люблю такой приятный алкоголь
12.10.2015
mary.mayer, приятной дегустации, ликер вкусный. Smile
Вкус представила, хочу Smile
12.10.2015
funny face, останавливать не буду. И не скажу, что прямо сейчас им лакомлюсь, чтоб Вы не завидовали. Big smile
12.10.2015
О, тут уже наливают)))) Да еще и такую вкусняшку. Я вот горячо поддерживаю ваши извращенные вкусы)))) Сама такое люблю Big smile Мы с вами однозначно споемся))) Или сопьемся Party
12.10.2015
Глянь сюда, угощайтесь! Предлагаю сначала спиться, а потом уже спеться, а то я трезвая редко пою. Big smile
12.10.2015
я бы не отказалась продегустировать Love
Tatyana.Tatyanochka, так присоединяйтесь, угощайтесь. Smile
13.10.2015
Как всегда: отличный обзор с красивыми фотографиями! Smile
Скажу по секрету Oups : тоже иногда грешу Shy
13.10.2015
lena_orlovva, спасибо. Но ведь это сладкий грех, как можно устоять? Так что простительно. Big smile
14.10.2015
Пила ликёр лишь однажды, как-то не впечатлил) То ли вкус был не очень, то ли компания скучная Big smile Может, сломать этот личный стереотип? Tongue Да и, если честно, сейчас очень хочется чего-нибудь алкогольного Cool
14.10.2015
mur may, добавьте молоко или сливки. Вкус Вас удивит. И если хочется выпить, не отказывайте себе. Вы же в запой не уйдете? Big smile
14.10.2015
Эмм.. забот много сейчас, не уйду Big smile
15.10.2015
mur may, тогда все в порядке. Смело пейте. Big smile