Опубликовано 17 Август, 2015 - 12:59

Я думаю те, кто хоть немного интересуется Космосом, знают о существовании проекта "Mars one". Согласно поэтапному плану этого проекта, на Марсе лет через 15-20 должна поселиться первая колония землян. То есть теоретически полеты на Марс вполне возможны, так что роман "Марсианин" Энди Вейэра не выглядит такой уж фантастикой, это скорее взгляд в не такое уж далекое будущее.

Писатели-фантасты уже давно проявляли интерес к Марсу и многие заселяли его разумными существами, кто враждебными, а кто гуманными.

Однако сейчас достоверно известно, что Марс необитаем, так что "Марсианин"- это роман не о жителе Марса, а о космонавте команды "Арес-3" Марке Уотни. В результате чрезвычайных обстоятельств он остается на Марсе в полном одиночестве- без связи, без воды, с минимальным запасом продовольствия.

Это роман о выживании в немыслимых условиях, о том, что если не паниковать, а призвать на помощь накопленные знания и приобретенные умения,то любая , на первый взгляд, непосильная проблема, оказывается вполне решаемой и разрешимой. А еще Марку Уотни помогает выжить и не сойти с ума от одиночества врожденное чувство юмора и музыка.

Главное, разработать план и неукоснительно следовать его пунктам; вот за претворением в жизнь этого плана и придется наблюдать на протяжении всей книги.

Конечно, затрудняет чтение обилие технических подробностей, но с другой стороны, это придает реалистичность повествованию и читается захватывающе интересно.

Мне лично роман очень понравился, с нетерпением жду экранизации .

Достоинства
  • авторский юмор
  • приключения
  • это же марс!
Недостатки
  • мало настоящих эмоций у героя
fromkstрекомендует
  • 06.07.2016
    Четко выверенная технически книга. С самых первых строк можно понять, что лишней воды не будет. Все четко день за днем автор держит нас в напряжении. Главный герой Марк Уотни, волей случая оказавшийся один на Марсе, когда его команда отправилась на Землю.
  • 27.07.2015
    Решила прочитать эту книгу после просмотра трейлера фильма "Марсианин" с Метом Деймоном. Сначала решила прочитать аннотацию: Читается легко, даже некоторые технические или химические детали легко и понятно описаны.
  • По сюжету главного героя случайно забывают на Марсе с ограниченным количеством ресурсов. И на протяжение всей книги, он пытается выжить, не смотря на всякие козни "Красной планеты". Честно скажу, книга мне не понравилась, дочитала я ее только потому что хотела узнать, чем же все таки дело кончится.
  • 10.08.2015
    Всем привет Как только вышел трейлер на фильм "Марсианин", я поняла,что это надо обязательно вначале прочитать, т.к. режиссёры очень часто выбрасывают много вкусного из сюжета... Ну так вот. Многие пишут,что книга нудная. Частично соглашусь. Временами затянуто описание химических опытов Уотни...