Опубликовано 18 Сентябрь, 2016 - 06:40

Фильм №24 из моей программы выборгского кинофестиваля "Окно в Европу" (2016) - слэшер "Дизлайк" режиссёра Павла Руминова ("Мёртвые дочери", "Я буду рядом", "Статус: свободен").

фильм Дизлайк с Машей Вэй отзыв
По итогам конкурса этот ужастик получил получил специальный приз жюри за лучшую операторскую работу. "Дизлайк" выходит в широкий прокат совсем скоро - 22 сентября. Как обычно, предлагаю послушать, что сказала команда Руминова зрителям перед показом (мой видосик):

И что они вещали на следующий день после премьеры в Выборге - это был самый-самый-самый первый показ (Маша Вэй была заявлена, но так и не приехала):

Жили-были популярные блог(г)еры и вели свои популярные видеоблоги. Все они были падки на звонкие монеты и не менее звонкую славу, а потому с радостью согласились поучаствовать в рекламной кампании энергетического напитка "Devil's Power". В обмен на кругленькую сумму блохиры должны попробовать чудо-напиток и провести вместе одну ночь в загородном доме, где не ловится интернет. После дегустации все вырубаются, а когда очухиваются - начинается игра на выживание в стиле "Пилы", а выиграет тот, кто правильно ответит на единственный вопрос: "Кто хочет вас убить?"

фильм Дизлайк с Машей Вэй

Перед премьерным показом фильма "Дизлайк" в Выборге, в сети было опубликовано несколько трейлеров. Не скрою, что мне они понравились и я был в предвкушении мочилова, резни и кровавого фана. "Дизлайк" заявлен как жанровая картина, то есть это не ромком, не триллер, а именно слэшер:

Слэшер — поджанр фильмов ужасов, для которого характерно, как правило, наличие убийцы-психопата (иногда носящего маску), который преследует и кроваво убивает серию жертв-подростков в типично случайной неспровоцированной манере, убивая многих за один день.

Убийца в маске куклы-ребёнка: есть; куча трупов: есть. Есть и таинственный некто, правящий кровавый бал с целью изничтожения блогосферы. Что и кто стоит за всем этим будет очень сложно и практически невозможно догадаться. Финал истории (послесловие) ещё более неожиданный, но долгожданный для тех немногих, кто вытерпел "Дизлайк" до конца Wink

Маша Вэй в роли Таши Maria Way
фильм Дизлайк с Машей Вэй | Олег Гаас в роли Пранка
Во время просмотра я мучительно искал хоть что-то, за что можно было бы зацепиться и обозначить в качестве достоинства, чтобы дать шанс новому слову в русском кинематографе, где фильмы ужасов редкий гость. Актёры, которые и актёры и неактёры, полный отстой. Одни играют практически себя (Маша Вэй - Таша, Диана Мелисон - Ксю I love you), другие пародируют известных блогеров (Онегин = Ларин, ХайФайв = Паша Микус, Роксана - кто-то из ASMRщиков и т.д.). Это тот самый случай, когда хочется взять миксер в руки и развидеть жалкие актёрские потуги. Эмоций ноль, а переозвучка вконец убила немногочисленные остатки жизни в отснятом киноматериале.
фильм Дизлайк Maria Way | Диана Мелисон в роли Ксю
фильм Дизлайк Maria Way | Анастасия Акатова в роли Роксаны ASMR
Шутки наитупейшие, хотя именно такие и любит школота. Не знаю, вырежут ли сиськи из финальной версии, но в Выборге они были. Операторская работа в стиле "а когда на море качка и бушует ураган". Я не разделяю восторга профессионалов от кино, которые высказывались положительно о фильме - в том виде, в котором его показали на кинофестивале смотреть было невозможно! И для меня это был один из худших фильмов в конкурсной программе. Не почувствовал я ни страха, ни безумного веселья, ни драйва.
фильм Дизлайк Мария Вэй | Андрей Шугов в роли Онегина / Ларин картавый
фильм Дизлайк Мария Вэй | Сергей Волкова в роли Киномакса
На мой взгляд, "Дизлайк" - чисто коммерческий проект, рассчитанный на интернет-аудиторию, обожающую блогеров, над которыми посмеялись в фильме. Нет в "Дизлайке" эстетики, нет крутоты и полёта фантазии - вторично абсолютно всё.
фильм Дизлайк Maria Way | Никита Московой в роли Хайфайва / Паша Микус
фильм Дизлайк с Машей Вэй | Евгений Дакот в роли Биг Бориса
фильм Дизлайк с Машей Вэй | Александр Смирнов в роли Димы Супермити
Уверен, что половину фильма школота будет сидеть угадывать, кого имели в виду под образами Киномакса, Пранка, Биг Бориса и пр., а в остальное время любоваться на Машу Вэй и на то, как расправляются с блогерами, но мне как зрителю этого мало. Не нужен глубокий смысл - хочется интересных визуальных решений хотя бы...
фильм Дизлайк с Maria Way - скан флаеров
Дезлайк с Машей Вей - скан флаеров
Ставлю фильму "Дизлайк" (2016) дизлайк и две звезды. Для слэшера слишком ванильно, для молодёжного ужастика - трэшово и низкопробно. Всего по чуть-чуть и в итоге - никак. Смотреть онлайн официальный трейлер тут.
фильм Дизлайк с Maria Way - скан флаеров
Дезлайк с Машей Вей - скан флаеров
Кстати, 3 ноября выйдет молодёжная комедия "Взломать блогеров". Там задействованы сразу три топовых блохира: Саша Спилберг, Иван Гай (EeOneGuy) и Марьяна Ро (Maryana Ro). Никого из них не смотрю и не подписан...
фильм Дизлайк с Марией Вэй - скан флаеров

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

фильм Дизлайк с Машей Вэй

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
18.09.2016
Smile у меня дочь умирает за этой Марией Вей.
18.09.2016
Мало КВНщиков, которые просто забили собой все российское кино/сериалы, теперь еще ЮТ-блогеры повылазили.
18.09.2016
Даже не знала об этом фильме, но и смотреть не хочется. Канал Машки Вэй смотрела, нравился, но фильм действительно отстой, судя по описанию.
Ого, дожили
Уже и про видеоблоггеров кино снимают Puzzled
18.09.2016
А я бы все равно посмотрела этот фильм, если бы не боялась ужастиков)))
18.09.2016
О боги, я все до их блохов не доберусь никак. А они уже в кино).
Как это часто бывает - много шума из ничего...
18.09.2016
Мария Вей типичный коммерческий проект, куда ее только не продвигают. Не удивлюсь, если фильм замутили для ее личного продвижения.
Но посмотреть интересно, заценить какая она актриса
18.09.2016
Juis скорее наоборот: Машу Вэй позвали, чтобы использовать её 3 миллиона подписчиков. там прикольная идея, что она хочет быть вечной и не менее известной чем Майкл Джексон с Beatles, но реализация отстойная и сама Маша умеет только быть милой. Остальные эмоции у неё отсутствуют.

Olesya33 умирать не надо! Shock Пусть лучше сама заведёт блог - может станет успешнее Марии Вэй

vasilevaim и это только начало! хотя сейчас тенденция такова, что актёры активно лезут в блохиры. а если считать перископ за блох - тогда все поголовно занялись блоггингом. Одним из первых был Левин из Интернов, а теперь все вышли в онлайн. Мне пока только инстаграм Епифанцева нравится.

Tandrena через неделю все узнают, когда Дизлайк выйдет в прокат. вообще на эту роль лучше бы пригласили Катю Клэпп или Соню Эсьман. Первая профессиональная актриса, насколько я знаю, а для второй этот опыт был бы интересным, так как от милой Сони никто бы не ожидал подобного образа.

Ami.tyan тоже ведь работа - снимать видео Big smile есть же фильмы про учителей, медработников, геологов

A_K_U_L_A к Новому Году стопудово уже появится в сети в высоком качестве, если не хочется тратить деньги

JENNIS если зритель не идёт к блохиру, то блохир...

Mila_Milaya ну или режиссёр задумывал одно, а получилось не так круто, как он об этом рассказывает
18.09.2016
Клэп профессиональная актриса, да ну? Я думала неплохой доморощенный блогер
18.09.2016
Машу Вей раньше смотрела. Сейчас она мне перестала нравится. ... Ужасы- не мой жанр. То что Маша пробилась в кино и на ТВ это конечно неплохо.
20.09.2016
Даже такое есть? Что-то...так себе шедевр. Пусть блогеры продолжают дальше снимать личные видео, так гораздо интереснее.
31.10.2016
Господи, какое днищенское кино