Опубликовано 25 Март, 2011 - 12:47

Наверно мало кто из зрителей догадывается, что в основу этой шикарной комедии положена пьеса Михаила Булгакова "Сон". Именно во сне происходят все события "Иван Васильевич меняет профессию". Целью автора был показ как окружение влияет не только на обычного человека, но и на руководящую особу. Признаться если вспомнить чудачества "доброго" Ивана Васильевича в русской истории то невольно закрадывается сомнение, а не связаны ли все эти его превращения с тем, кто кто-то изобрел Машину времени, как тот же Шурик и начал гонять туда-сюда по эпохам, возможно эта теория и имеет под собой некие основания, правда только сугубо теоретические. Но то, что правителя создает его окружение Булгаков доказал своим драматургическим опусом сполна, ну а Гайдай просто оформил все нужным образом. Конечно "Иван Васильевич меняет профессию" отнюдь не является прямой экранизацией Булгакова, как к примеру тот же "Бег", "Дни Турбиных", "Собачье сердце", за основу сюжета взяты только основные сюжетные линии, все остальное - уже целиком заслуга Гайдая. Но, как я уже говорил правителя создает окружение и это факт. Попавший в прошлое управдом почти сразу же усваивает необходимые царю манеры, в этом ему мастерски помогает квартирный вор Милославский, который очень быстро усвоил правила игры. В свою очередь, побывав в милицейском участке Царь Иван Васильевич начинает выражаться на сленге заключенных. Правда, следует признать, что все крылатые фразы из этого фильма перекочевавшие в наш обиход принадлежат отнюдь не гению Булгакова, а целиком и полностью заслуга Леонида Гайдая. Можно долго спорить о достоинствах или недостатках картины. Главное же одно - в этой комедии Гайдай высмеял тогдашнее политическое руководство страны, завуалировав все умело под комедию. Вообще, если внимательно проследить все творчество Гайдая в эти годы, то нужно признать, что оно всегда балансировало на грани дозволеного и недозволеного, взять хотя бы к примеру ту же "Бриллиантовую руку", которую удалось спасти от неусыпной цензуры только за счет вставки в концовку фильма ядерного взрыва. Цензоры были в шоке. Гайдай соглашался на любые правки, но был категорически против удаления этой последней, концептуальной сцены. В конце концов цензоры уговорили Гайдая удалить сцену со взрывом, взамен пообещав оставить фильм в авторской редакции нечто подобное потом было и с "Иваном Васильевичем". В целом же, фильм "Иван Васильевич меняет профессию" получился очень легким и забавным, прекрасный актерский ансамбль в лице Юрия Яковлева, Леонида Куравлева, Владимира Этуша, Савелия Крамарова и других звезд экрана, задействованных в картине принес ей всенародный успех. Для тех же, кто хочет узнать, в чем отличие картины Гайдая от Булгаковской версии советую прочитать на досуге пьесу Булгакова "Сон". Получите большое наслаждение.
Достоинства
  • дарит хорошее настроение
  • интересный сюжет
  • легкий
  • можно смотреть всей семьей
  • прекрасная игра актеров
Недостатки
  • их просто нету
Romanowрекомендует
26.03.2011
Что-то Вы непонятно написали о ядерном взрыве в "Бриллиантовой руке"..Из ваших слов следует, что Гайдай действительно хотел оставить эпизод с я дерным взрывом. Но как я знаю, он как раз и придумал эту сцену, чтобы вынудить за счет удаления ее, оставить остальные "нежелательные" для сильных мира сего. Пошел на хитрость, так сказать))
  • 01.02.2013
    Вот уж кино так кино! Всем фильмам фильм! Его можно пересматривать сотни раз, - никогда не надоест! Полный позитива, динамичный, заряжающий энергией фильм! Прекрасная игра актеров, интересный сюжет, много смешных моментов, весь фильм пронизан юмором. Для семейного просмотра самое то.
  • 29.04.2011
    Этот фильм в нашей стране не когда не забудут! Он просто супер,лично я не помню сколько раз смотрела его,и каждый раз смотрю с огромным удовольствием. Фильм показывает нам буквально многие фрагменты не только из истории царей но и время когда жили наши родители.
  • 15.03.2011
    Такие фильмы как "Иван Васильевич меняет професию" и есть шедевры советского кинематографа.Погруженый народ в заводские трудо-будни всегда мог рослабится просмотрев такую комедию.В 1973 году известный режисер комедийного жанра Леонид Гайдай пишет великолепный сценарий по повести Михаила Булгакова…