Опубликовано 5 Сентябрь, 2013 - 07:53

Выбор первой ласточки!

Эта машина научила меня водить! Когда я решила пойти учиться на права, я начала подумывать о том, чтобы купить машину для "первых выездов до столба". Так сказать искала вариант, который не жалко будет пока я еще неопытный водитель. Поэтому стала искать именно ВАЗ 2101. Такую машину сейчас может позволить себе почти каждый. Цена абсолютно не кусается. Разве что только сложно найти не сильно "уставшую" машинку. Искала не долго. Попадались разные варианты. Но заинтересовало одно очень скромненькое объявление без фото. Приехала на смотрины. А там дедулечка. Открывает гаражик. И....восторг! Стоит красавица красного цвета. Все на ней родное. Краска родная, ржавчины совсем нет. Можно было сказать, что с конвеера только что упала! Оказалось, что дедок купил машину, поставил в гараж, а ездить почти не ездил. Приезжал, тряпочкой протирал и любовался. Теперь вот решил продать. Жаль, что не было зимней резины. Но об этом в следующей главе моего рассказа!

И поовезли мы ласточку к себе!

Так как покупала я машину зимой, а резины зимней не было, пришлось справляться всеми силами. Села я за руль, не имея кстати говоря прав, и поехала ставить машину в свой гараж. В тот день как раз ударили морозы и на дороге был гололед! Большую часть пути я ехала на маленькой скорости, поэтому происшествий не было. Но при подъезде к своему гаражу столкнулась с проблемой. Впереди была высокая горка, которую нужно было преодолеть. Две попытки взобраться по льду на лысой резины не привели к успеху. Пришлось вызывать на помощь друзей. Они приехали, будете смеяться, с обычными цепями. Наматывали на колесы эти цепи всей толпой. С ними, ковыляя с одного бока на другой, я все-таки поднялась на эту горку. Замерзжшие и измученные данным действом мы отправились обмывать покупку!

Впечатление от ласточки и возможные проблемы

Рассказывать весь период экспулатации не буду. Расскажу основные проблемы, которые меня повеселили, хоть и доставили немного проблем. Однажды у меня заклинило рычаг переключения скоростей. Разобрала... А оттуда пружинка выскочила. Видимо она для чего-то была нужно, но рычаг закусило. Пришлось вбить молотком третью скорость. Самое смешное то, что саму ручку я не прикрутила назад. Вытянула подсос и поехала. Каково же было удивление проезжавших мимо пассажиров автобусов, которые видели отсутствие рычага. Ехала как на автомате. К таким же проблемам относился обрыв тросика газа. Опять же выручил подсос. Пропадание тормозов - это вообще самое экстримальное, что происходило в моей жизни. Но выручило умение тормозить скоростями. Ручник у меня вообще был для красоты.

И на заметку!

Я не спорю, машина очень старая. Но сколько же впечатлений и интересных событий она мне дала. Я научилась многому. Если бы не эта машина, то я бы как среднестатистическая "куропаточка за рулем", или как любят нас называть мужчины "обезьяна с рулем", приезжала бы в сервис на своей новой машине и с глупым видом просила уточнить, что же у меня там стучит в багажнике. ВАЗ 2101 - сделала меня профессиональным водителем, научила азам автомеханики, показала, что такое вождение в экстримальных условиях!

PS: Машинку давно продала, а фото не сохранилось. Очень жалко:(

Достоинства
  • дешево и сердито
  • ездит на 80-м бензине
  • стоит недорого
Недостатки
  • в хорошем состоянии найти проблема
Nosokрекомендует
02.05.2014
+++Прочитала с интересом!Тоже 10 лет назад училась на ней водить!Как и вы,попадала с ней в разные ситуации,зато после копейки водить любую другую машину очень легко.Я рада,что она была моей первой машиной.
09.05.2014
Отличнейший автомобиль. Плюнув на все новинки и по сей день езжу на своей любимой копейке. Досталась от деда. Ездил он на ней мало, зимой вообще не ездил. До сих пор почти всё родное в ней, даже не красил.
Последнее время довольно часто стал замечать как другие водители, особенно те кому за 50, смотрят восхищенно в мою сторону.
Хоть и есть новая лачетти, но пересаживаться в неё не буду, пусть отец ездит, а мне больше по душе моя старушка!
03.02.2015
ездить без переключателя скоростей конечно, круто Smile , а я вот в сервисе с глупым видом пытаюсь объяснить... Shy
19.02.2015
отличная первая тачка, согласен!
  • Пролог Здравствуйте. Меня зовут Иван. Мне 21 год. В данный момент являюсь собственником шикарного советского автомобиля ВАЗ-21011 1975 года выпуска. Данный автомобиль эксплуатирую в течение трёх лет. Купил свою копейку за 10000 руб.
  • 24.01.2018
    Всем приветик! Короче говоря, решил я понаписать коротенько обо все корытах, на которых я когда-либо ездил сам или в качестве пассажира. И сейчас я повествую про знаменитую «копейку». Тазик из семейства вазов. Что сказать, корыто-корытом.
  • 16.10.2013
    Накатавшись на различных иномарках нам захотелось чего то нового так сказать необычного т.е. какого-то раритета :)В долгих поисках,в маленьком городке в респ.Татарстан мы нашли этот автомобиль у одного мужчины он достался ему от отца ,ну и мы долго не думая посмотрели на него прокатились и…
  • 07.08.2013
    Как только муж получил права, то купил у знакомого копейку. Так сказать чтобы набраться опыта, а потом уже купить хороший автомобиль. Купили мы ее за низкую цену. Но на такой копейке было не стыдно выехать - белая, с тонированными окнами, хорошая магнитола, красивый салон.