Опубликовано 29 Декабрь, 2014 - 20:13

Почти новогодний привет всем!)) Хочу поделится с вами ощущениями и впечатлениями об таком полезном масле, как масло зверобоя. Цена 130 руб. за 100 мл.

Место приобретения - интернет-магазин "Мыльные фантазии" - отзыв о нем и прямая ссылка.

А так же прямая ссылка на масло зверобоя 100 мл, которое есть так же в объеме 50 мл, ну и 500 мл)).

Масло зверобоя действительно очень полезное, взглянем на информацию от производителя:

Масло зверобоя изготавливают из надземной части цветущего растения, цвет масла может варьироваться от светло-желтого до глубокого красного. Продукт имеет специфический травянистый аромат, присущий цветам этого растения. Способ получения - мацерация на соевом масле. Производство - Россия

Свойства

Масло зверобоя - это целая кладезь витаминов, макро-, микроэлементов и других полезных веществ. Все это наделяет его множеством целебных свойств. Масло зверобоя купить рекомендуют косметологи, так как оно благоприятно влияет на нервную систему, обладает успокаивающим свойством, является хорошим антидепрессантом.

Масло обладает ранозаживляющими и восстанавливающими функциями, хорошо подходит для лечения ожогов любого происхождения, отеков, ссадин, укусов. Обладает противовоспалительными свойствами, успокаивает раздраженную и чувствительную кожу.

Масло зверобоя является мощным антиоксидантом, что делает его незаменимым средством при уходе за проблемной и раздраженной кожей.

Применение

В косметологических целях масло зверобоя активно применяют для борьбы с проблемной и жирной кожей. Для этого используют различные маски, в состав которых входит масло зверобоя. Данный продукт применяется в качестве основы для различных кремов и лосьонов по уходу за жирной, проблемной и комбинированной кожей. Является отличным средством для укрепления и оздоровления волос.

Хорошо подходит в качестве средства для ванн и массажей. Может использоваться как самостоятельно, так с добавлением других масел.

В стоматологии настой зверобоя применяют в качестве противовоспалительного средства и средства для укрепления десен.

Масло рафинированное. Производство - Россия.

Это масло привлекло мое внимание возможностью применения для проблемной кожи, и действительно, все средства, в изготовлении и приготовлении которых я использовала его - никаких последствий в плохую сторону не вызвало. В чистом виде у меня не было потребности его применять, но достойных применений я нашла для себя достаточно. Вот одни из востребованных так сказать):

1! Маска глиняная с маслом зверобоя и гелем алое вера. Остатки разных видов глин у меня не так уж мало стояли в сторонке. Из всех больше всего мне понравилась мароканская (кирпичного цвета, мылящаяся не застоялась бы)). В общем люблю наносить достаточно толстым слоем во избежание быстрого высыхания. Рецепт (да, именно домашний рецепт) довольно прост:

2 ч.л. глины

0,5 ч.л. масла зверобоя

1 чайна ложка геля алое вера

Вода до консистенции сметаны (более или менее жидкая по предпочтениям)

Размешать как обычно, люблю в этих целях использовать венчик - привычка от альгинатных масочек, которые я частенько применяла летом.

Эффект намного лучше, чем просто развести водой глину, кожу подсушивает в этом случае минимально.

Это я начала с конца, дальше еще более интересное применение:

2! Гидрофильное масло для снятия макияжа, для более приятного аромата и не только - добавила плюс еще 2 капли масла лимона. Отзыв по его изготовлению можно прочитать здесь! Масло зверобоя в этом плане так же хорошо себя зарекомендовало, так же мне понравилось использовать его в этом плане в соотношении 1:1 с маслом виноградных косточек, при этом не обязательно было добавлять масло лимона. Гидрофильным маслом я очень довольна, и масло зверобоя в этом плане занимает почетное место не только в процессе снятия макияжа, а и в поддержании кожи в нормальном состоянии, так как кожа от себума из пор очищается при его применении, особенно в Т-зоне. От обычного гидрофильного масла такого результата можно достигнуть лишь спустя какое-то время, а тут эффект видно как после 1-го, так и после 9-го применения.

Ну и не менее интересное для меня средство:

3! Маска-пилинг, которую особо приятно применять перед подсушивающими масками, чтоб прикончить остатки глин в доме)), которые даже с маслами имели свойство больше, чем нужно подсушить кожу. Пилинг этот отличается и возможностью абразивного применения и, как я, возможностью использовать как кислотный пилинг с питательными свойствами масла. После того, как остатки глин я использовала, применяю это средство соло!

И так, здесь пожалуй остановлюсь подробней на таких компонентах, как азелаиновая кислота и альфа-липоева кислота, так как пока сомневаюсь, что более подробно их раскрою в других отзывах. Все таки эти кислоты не водорастворимые, применение в маске-пилинге на основе масла зверобоя мне показалось на данный момент самым интересным, так как основы для кремов или глицерин почему-то не хотелось применять, но еще не вечер)).

Азелаиновая кислота также называется нонандиовой кислотой или 1,7-гептандикарбоновой кислотой и представляет собой двухосновную предельную карбоновую кислоту. Образуется в процессе липидного обмена, содержится в малых количествах в теле человека. Для изготовления косметических и фармацевстических средств получают азелаиновую кислоту биохимическим путем.INCI: Azelaic acid.

Краткая информация по азелаиновой кислоте:

Брутто формула - C9H16O4.

Молярная масса - 188,23 г/моль.

Внешний вид - бесцветные кристаллы.

Плотность - 1,251 г/см³.

Растворимость:

в воде (г на 100г) – плохая: 0,1 (0 °C); 0,24 (20 °C); 2,2 (65 °C);

в этаноле, ацетоне и диэтиловом эфире – высокая,в бензоле – слабая,в жирных маслах – частичная.

Температура плавления: 106,5 °C.

Температура кипения (при 100 мм рт.ст.): 287 °C.

1. Борьба с угрями.

2. Снижение выработки тех жирных кислот, которые способствуют появлению акне.

3. Бактериостатическая способность.

4. Предотвращение пигментации такого типа как мелазма за счет подавление активности и роста аномальных меланоцитов.

5. Снижает активность процесса ороговения клеток эпидермиса – верхнего слоя кожи, что позволяет избежать образования черных точек и закупорки пор.

6. Не вызывает «привыкания», следовательно, эффективна при длительном сроке применения.

7. Антиоксидант.

8. Побочных действий почти не встречается.

9. Низкая токсичность.

10. Возможность использования во время беременности.

11. Сильное антимикробное действие.

12. Противовоспалительное действие.

13. Антибактериальное дейтсвие.

14. Регулирование темпов секреции сальных желез.

15. Лечение фолликулитов и иных дерматологических проблем.

16. Регулирование pH-уровня в косметике.

17. Препятствие растрескивания мыла.

Применение

Мыловарение с нуля. Косметика для борьбы с юношескими угрями. Косметика для беременных. Косметика для проблемной кожи.

Процент ввода: 1-20%.

После удачного опыта применения средств с азелаиновой кислотой в составе - а именно Азелик и Азикс-Дерм. Есть информация о применении этой кислоты для пилингов, в этом случае процент может быть выше 20. Это я и пыталась повторить).

Альфа-липоевая кислота также называется тиоктовой кислотой или липоевой кислотой. INCI – Thioctic acid, Alpha-lipoic acid.

Краткая характеристика альфа-липоевой кислоты:

Внешний вид: кристаллический порошок светло-желтого цвета

Вкус горьковатый.Растворимость: в воде – не растворяется, в этаноле и жирных маслах – растворяется.Брутто-формула - C8H14O2S2.Молекулярная масса: 206.33.Температура плавления: 58 - 63°С.

Свойства

Альфа-липоевая кислота мощный антиоксидант сама по себе, но и усиливает важные качества других антиоксидантов, а именно витаминов Е и С. Предотвращает повреждение клеток кожи, появление морщин и старение кожи за счет активного влияния на свободные радикалы.

Альфа-липоевая кислота предотвращает процесс гликации и даже обращает его вспять за счет улучшения метаболизма сахара в клетках.

Эта кислота – один из основных ферментов, которые жизненно важны для производства энергии на клеточном уровне. Стареющие клетки характеризуются уменьшение выработки энергии, следовательно, включение в косметические средства альфа-липоевой кислоты позволит восстановить поврежденные участки.

Следует отметить противовоспалительное и защитное свойство.

Подходит для изготовления косметики для чувствительной кожи, которая не совсем хорошо переносит гликолевую кислоту, ретин А и витамин С. Также может использоваться в средствах для воспаленной кожи, так как альфа-липоевая кислота снимает покраснения и борется с сопутствующими шрамами и следами от прыщей, угревой сыпи, розацеа.

Благодаря нормализации секреции сальных желез может применяться для сужения пор. Снижает опасность повреждения кожного покрова УФ-лучами. Позволяет вернуть коже лица здоровый цвет.

Применение

Не нагревать до 60 °C. Это ведет к потере до 10% активности кислоты. Нагрев свыше 60 °C приводит к потере до 25% активности кислоты, после чего она начинает разрушаться.

Рекомендуем вводить в косметику, начиная с небольшой концентрации – 0,2%, затем постепенно увеличить ее до 3-5%. Возрастного ограничения использования альфа-липоевой кислоты нет.

Средства:

Омолаживающая косметика для лица и тела.Косметика для проблемной кожи с порами и акне.Косметика для ежедневного увлажняющего ухода за кожей.Омолаживающая косметика для кожи вокруг глаз.Солнцезащитная косметика.Косметика после заказа.Антицеллюлитная косметика.

Процент ввода:

Для эффективного действия – 0,2-3%.Максимальная концентрация – 5%.

По своим свойствам она так же меня привлекла на пару с азелаиновой кислотой, вот и решила их использовать вместе).

Значит вот что требуется для приготовления маски-пилинга:

Так как погрешность моих домашних весов желать лучшего, а других у меня не оказалось, не говоря уже об аналитических весах, я определила объем каждого сыпучего вещества с известной массой, указанной на упаковке, и таким образом решила свою маленькую проблему хоть приблизительным образом.

И так, рецептура - делюсь своим опытом не более, так как если Ваша кожа не подготовлена более щадящими видами кислотных пилингов, то если Вы все таки захотите изготовить схожее средство - лучше в любом случае закладку компонентов кроме масла зверобоя уменьшить в 2 раза. Осторожность ну уж никак не помешает точно, это важно!

Азелаиновая кислота - 5 г (по объему определила, как уже выше описала - 10 мл)

Альфа-липоевая кислота - 1 г (по объему 2,5 мл)

Фруктовая пудра ананаса - 1,25 г (по объему 2,5 мл)

Масло зверобоя - 13,5 г (по объему 15 мл)

На вскидку на выходе ок. 20 мл средства)).

Процент каждого компонента по граммах до смешивания определила, так как точно не могу сказать, сколько все таки вышло в готовом средстве из-за процессов, таких как дифузия и других, да и все цифры все равно приблизительной процентной концентрации, но все же:

Азелаиновая кислота - 24,1 %

Альфа-липоевая кислота - 4,8 %

Фруктовая пудра ананаса - 6 %

Масло зверобоя - 65,1 %

Дозирую компоненты Smile

Азалеиновая кислота:

Альфа-липоевая кислота:

Фруктовая пудра ананаса:

Масло зверобоя дозировала в 2 этапа, так как боялась переборщить - 5 и 10 мл соответственно:

Смешала все компоненты в емкости с крышечкой с помощью венчика, для этих целей можно использовать шпатель или другой удобный инструмент. Консистенция вышла довольно интересной, видно мелкие абразивные частички, которые будут по душе любителям абразивных пилингов - в этом случае можно и без выдержки использовать средство.

Я же его максимально аккуратно наношу кистью для тональной основы, так как моя кисть для масок достаточно много впитывала масла.Так как моя кожа не любит абразив, я не массирую, а выдерживаю ок. 5 мин. Наношу сначала на менее чувствительные участки, такие как лоб, а в последнюю очередь на зону вокруг губ. Нейтрализат не использую. Смываю тщательно с помощью конжака в моем случае прижимающими движениями и протираю тоником или гидролатом. Крем не использую, так как питания хватает от масла зверобоя, но кожа после высыхания не жирная. В случае использования подсушивающей масочки после смывания моей маски-пилинга достаточно промокнуть лицо полотенцем или салфеткой. Средство без использования маски мне понравилось не меньше. Кислоты делают свое дело - кожа поддерживается в хорошем состоянии, гладкая, ровная, забываю, что такое шелушения, как и при использовании других кислотных средств. С утра кожа не блестит, чего я немного боялась. Я была в приятном шоке даже после опыта использования других кислот. Закрытые и открытые комедоны не прогрессируют, что радует. Хоть и осталось их совсем мало благодаря так же другим средствах, особенно с АНА-кислотами.

Средство можно перелить в баночку от так же любимого гель-пилинга от Planeta Organica или любую другую удобную. В отличии от маски-эксфолианта от Коры, мою маску-пилинг могу применять в любой день месяца без последствий для своей кожи.

Масло зверобоя я рекомендую, особенно для комбинированной кожи, не зависимо, какой выбрать способ применения.

Масло зверобоя купить можно здесь - прямая ссылка. Ссылки на покупку других компонентов, которые я приобрела, можно найти в отзыве на интернет-магазин "Мыльные фантазии".

Ну и конечно принимаю конструктивную критику, тем более, что я не профи в этом деле, жаль).

Удачных бьюти-процедур! И с наступающими праздниками!!! Будьте счастливы и красивы конечно Wink . Спасибо за внимание!

Ushka-Nadjushkaрекомендует
Спасибо огромное за рецепты! Будем пробовать Wink Santa
Столько интересных способов применения Smile
29.12.2014
Вы просто кудесница, столько интересного и полезного) Спасибо за отзыв)
29.12.2014
Масло - настоящая находка) Спасибо за огромное количество рецептов, новые для меня Smile
29.12.2014
Цвет итогового продукта такой красивый! Love Мне интересен вот зверобой в качестве ингредиента для масок. Спасибо большое, Надюш и с Наступающим тебя!!! Sexy
29.12.2014
вот это да! спасибо за информацию))
29.12.2014
Ой-ей, рисковая вы)) Я сама крема делаю, но кислотные пилинги.. не.))
29.12.2014
Интересно! Smile С наступающим НГ!
29.12.2014
Обожаю различные масла:) Спасибо за рецептики:)
интересное какое масло!
29.12.2014
Ого сколько рецептов. Интересно очень, но кислотами страшновато всё же связываться. А вот от планеты органики пилинг понравился тоже. Smile
я смотрю у вас там уже лаборатория организовалась юного химика Wink
Вот это серьезный подход Shock Надо перечитать отзыв, не все в голове уложилось...
29.12.2014
супер-отзыв!! надо попробовать это масло...
29.12.2014
очень интересно, отзыв с душой Smile
29.12.2014
Очень интересный и соблазнительный отзыв. Когда нибудь и я доберусь до Мыльных фантазий. Smile
29.12.2014
никогда раньше не встречала такое масло, рецепты у Вас очень интересные, особенно пилинг, может быть когда-нибудь решусь повторить Ваш рецепт Smile
29.12.2014
У меня подруга увлекается домашней косметикой, надо обязательно ей показать ваш отзыв!
29.12.2014
вот это мастерите)) а я ленивая, мне лень Big smile
30.12.2014
Даже не знала, что бывает такое масло!
30.12.2014
Когда оформляла заказ, почему-то на это масло внимания совсем не обратила. При следующей покупке положу, пожалуй, в корзину, поэкспериментирую!
Чудесное маслице!
30.12.2014
Просто нет слов... Шикарно!
Очень полезный отзыв! Спасибо за труд Smile
30.12.2014
Спасибо за интересный отзыв, я даже и не знала о таком масле Smile Мне интересно читать, как можно самому нахимичить себе косметику, но для меня это пока - тёмный лес, хотя мне кажется я к этому тоже подключусь Laughing out loud
Untitled, пробуйте, только аккуратно Wink Innocent

Люблю лето, это только те, которые я больше всего считала нужными, а так по описанию можно много чего с ним делать Smile

Ирина787 , и Вам спасибо, это я еще в масляные маски для волос не добавляла, все хочу на лицо пустить Laughing out loud

DazzlingBrunette, и Вам спасибо, а масло полезное, да Innocent

e-NOTik, и тебе спасибо и с наступающим Новеньким годом Laughing out loud Santa Да, масло зверобоя оказалось весьма неплохим, зря я его раньше игнорировала) Твоей коже думаю тоже понравится, особенно в масочках, которые сушат например, комбинированной коже моей понравилось, далеко не каждое масло так действует на меня Innocent А цвет маски-пилинга от альфа-липоевой кислоты такой получился, необычный довольно, аха)

Goksana, на здоровье и пользу надеюсь Innocent

Бобби , а я основу для крема не могу подобрать, чет все не нравится, да пока промышленного производства баночек хватает, не приспичило так сказать). А на счет кислотного пилинга давно хотела затеять, долго откладывала, но относительно недавно только сделала и вполне удачно все идет, риск оправданный в моем случае). Еще другие кислоты скоро пойдут в ход, водорастворимые на этот раз) А отзыв на кремик бы Ваш прочитала (ну и другие хенд-мейд средства), будет возможность напишите или ссылку оставьте, если уже есть Smile

Мари_на, спасибо-спасибо, и Вас с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

Lu_564, ну еще бы, столько масел полезных, но это меня неожиданно удивило. На здоровье Wink

Татьяна Л , весьма, аха Smile

Kristiya, соглашусь, с кислотами нужно быть аккуратнее, а от Планеты Органики теперь не нахожу гель-пилинг в магазинах, вовремя себя обрадовала своим средством, тем более его действие даже лучше и нет потребности так часто применять)

helga79, жаль - до лабораторных условий далеко, ну ниче - обхожусь вполне даже без весов и прочего)

ЕваГринТри, ну соглашусь, хоть и пыталась достаточно доступно написать. Думаю один из способов применения Вам все равно придется по душе и не будет столь сложным, как кажется Innocent

Кхалиси , спасибо, присмотритесь Innocent

Татьяна23.03, да, кусочек моей души в отзыве точно присутствует Innocent 0:) Innocent рада, что Вам оказался интересным

ama79, спасибо, стоит добраться, но очередь хотелок большая благодаря Айреку все таки))

nancy_88, спасибо, масло в любом случае не помешает, так как полезное, даже если не особо мудрить))

pe4enka777, мотивация есть просто)) спасибо, и Вам смастерить шедевр Star Wink лень - двигатель прогресса, так что может у Вас все впереди)

eline , уже знаете Wink )

Богема, попробуйте, конечно! Тем более Вы любитель масел Wink

Nat31, конечно соглашусь Innocent

Juliy@, преувеличиваете, но эффект шикарный могу сказать Smile
Bun on the run , ох на здоровье, и Вам спасибочки Smile

Juliazary , спасибо! Я тоже так думала пару лет назад)) так что у Вас все впереди думаю Party
30.12.2014
Сколько интересных рецептиков! Очень полезный отзыв получился, вдохновили!
С наступающим Новым годом Party Santa
30.12.2014
просто мегобольшой отзыв!!! умничка!!
а мне вот всегда лень что-то самой делать, поэтому чаще покупаю уже готовое Smile
30.12.2014
Я даже не догадывалась о таких свойствах и рецептах с маслом зверобоя.
30.12.2014
Ах, фруктовая ананасовая пудра! Laughing out loud
30.12.2014
очень хорошее масло, сама делаю на его основе маски и даже просто его на ночь наношу - на утро никакого блеска, который обычно возле носа копится. Очень здорово регулирует выделения кожного сала. Smile даже настойку из цветков зверобоя делаю и умываюсь Smile
30.12.2014
У тебя там опять целая лаборатория=)
Давненько хочу попробовать масло Зверобоя Love . Спасибо за интересный отзыв Love и с Наступающим Новым годом Smile .
Хорошее масло!
И главное - нужное Wink
и Вас с праздниками!
мне же зверобой противопоказан Sad
Очень интересно.Спасибо за подробный отзыв.
В закладки.

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС !!! Party
30.12.2014
Вы такая умница, сами все готовите, настоящая лаборатория красоты! Не то, что я, лентяйка Smile Максимум на что способна - открыть баночку и нанести на лицо Big smile
31.12.2014
Классный отзыв. Для меня бы такая маска была бы очень полезной!
31.12.2014
Sun_mis, спасибо, я очень рада! и Вас с наступающим!!! Party Santa Party

Николяша, ну я тоже люблю готовое, но и хенд-мейд очень полюбилось не меньше! Спасибо и с наступающим! Wink

Alexandra64, зато теперь знаете Wink с наступающим!!!

AnaitiS , да-да, на неё еще отдельный отзыв планируется, только немного позже Wink с наступающим НГ!!! Party

OceanSoul, это масло не боялась бы наносить в чистом виде на ночь, так как испытала его не в одном средстве, но просто не очень люблю масла для кожи лица, хоть и для кожи вокруг глаз полюбила, правда другое в одном средстве). А на счет свойств масла зверобоя согласна конечно и рада, что оно и Вам понравилось Smile ! А, и с наступающим!!! Crown

Roxy-sty , ну не целая, но меня это не смущает)) да, будет перерывчик с такими отзывами вижу, а то о стольких средствах еще хочется рассказать, кроме хенд-мейд))) С наступающим тебя, Вика!!! Santa

Наталья Гаврилова, и Вам спасибо и с наступающим! На счет масла зверобоя не пожалеете думаю, я зря его игнорировала раньше)

Victoria Green , мне так точно нужное Laughing out loud с наступающим Вас! Wink

Lana Vi, ох жаль, редко думаю такое бывает, слышала только если внутрь принимать, ну у Вас видимо другой случай. Зато много других масел существует Laughing out loud . С наступающим Вас!!! Innocent

ЛимонЛимоновна , опять в закладки?)) рада, что нравится такие отзывы, спасибо! Вас так же с наступающим НГ!!! Party

GalkaOdesa, далеко не все сама готовлю, но самое востребованное мною, буду прогрессировать надеюсь)) А для всего нужно время, даже баночку открыть и нанести Wink с этого все и начиналось Laughing out loud ) С наступающим Вас !!! Wink Santa

OTTAVIA, спасибо, тоже так думаю, хотя лучше с концентрации в 2 раза меньше начинать, как уже писала, осторожность в этом плане очень важна. Готовых средств таких пока не видела, но по действию напоминают)) Вообще кислоты вещь, даже слабенький от Планеты Органики очень нравится, чего и Вам желаю) и с наступающим конечно!!! Innocent
Ещё 20 комментариев