Опубликовано 24 Март, 2016 - 13:17

Эфирное масло грейпфрута у меня всегда присутствует уже много лет, было нескольких разных фирм, и вот теперь Спивакъ.

Качество эфирного масла Спивакъ многими ставится под сомнение из-за низкой цены. Сомнения понятны, я сама неоднократно говорила, что цена может служить маркером качества. Однако данное правило больше применимо для дорогих эфирных масел – розы, жасмина, ладана и т.д. Так, в аптеке продается 10 мл эфирки розы за 400 рублей. Ага, щаз.

Место покупки: Kissmart *отзыв*

Цена: 157 рублей *прямая ссылка на товар*

Объем: 10 мл

Спивакъ не продает дорогие экзотические эфирные масла, тем не менее цена его нынче адекватна. Грейпфрут растет хорошо, фрукт относительно дешевый, масло делается из кожуры, выход масла большой.

Смотрим:

Спивакъ – 168 рублей на родном сайте

Аромашка -240 рублей

Терра Ароматика – 110 рублей

Аромарти - 375

Неожиданно моя любимая Терра продает эфир еще дешевле.)

Как проверить качество эфирного масла в домашних условиях?

Самый популярный вариант - проверка на бумажке.

Тут я вас разочарую.

Существует неверное использование способа определения качества эфирного масла по пятну.

Считается, что упавшая на бумагу капля масла должна мгновенно и бесследно испариться. Это совершенно не так.

Эфирные масла не могут испариться очень быстро, ведь в них есть и терпены, и тяжелые смолы, и слабые пигменты.

От испарившихся масел должен оставаться легкий след, цвет которого может быть любым (в зависимости от эфироноса), кроме ядовитого. Среднее время испарения эфирных масел от 7 до 15 минут, за исключением смоловых (кедр, сандал), которые улетучива-ются за 20-30 минут.

Источник: С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко и др. «Эфирные масла – древнейшее лечебное средство»

Если вы когда-либо проверяли таким способом эфиры – забудьте об этом. В домашних условиях проверить качество эфира нереально. Даже негативная реакция кожи ни о чем не говорит – эфиры это сильнейший аллерген и потому это может быть индивидуальным случаем.

Есть вариант потребовать попросить хроматограмму масла у магазина. Хроматограмма – это точная картина составляющих эфирного масла * если грубо*. Но если вы не специалист, то максимум, что вы можете – сравнивать со стандартными показателями. Когда я покупала масло иланг-иланга в Маме Мыла, то там была в открытом доступе хроматограмма и по показателям масло колебалось между первым и вторым сортом. Это было слышно и в запахе – он был менее интенсивным, нежели запах более качественного масла. Тем не менее, эфир все равно работал.

Скажете: " Что, запах остается единственным способ проверки эфирок?" Н-у-у, это тоже не показатель. Потому что, например, мне любой кедр, вот любой – пахнет *извините* кошачьей мочой. Это мое индивидуальное восприятие. А еще аромат разных партий может различаться – растительное сырье все-таки из разных регионов, с разными погодными условиями и т.д.

Но. Грейпфрут я воспринимаю хорошо. Также у меня хорошее обоняние. И аромат масла Спивакъ почти полностью идентичен маслу Aromarti. Интенсивный, без каких-либо лишних неприятных нот. Впрочем, схожесть не 100 % и это обусловлено, думаю, дальнейшими открытиями ( см. ниже).

Конечно, это тоже не может быть абсолютным свидетельством в пользу Спивакъ. Главным и единственным показателем – является действие. И у масла Спивакъ оно есть. У меня уже есть три эфира от Спивакъ и все в полной мере рабочие.

Правда, при сравнении обнаружилось странность с маслом Aromarti. На флаконах эфиров обычно указывается латинское название растения, из которого масло и было произведено.

У Спивакъ все ок, это

Citrus paradisi

Грейпфрут, то бишь. А вот у Аромарти..

citrus decumana

А это не грейпфрут. Это помело. В общем, странно.

Итак, использование эфирного масла грейпфрута.

Самое главное мое использование – это антицеллюлитное. Я делаю с ним крема, но если проще – можно сделать масляную смесь и добавить в неё масло. Грейпфрут усиливает лимфодренаж, что всегда нужно при борьбе с целлюлитом, также он препятствует разрушению коллагена, что важно в этом вопросе. В промышленный крем капать масло нельзя! Эффект медленный, но есть. Везде говорится о жиросжигающем действии масла - ну че-то не особо.

❷Маски для лица. Эфир сужает поры, а также имеет определенное возрастное действие, улучшает цвет лица. Если у вас проблема быстрозабивающихся пор - стоит попробовать масло, поскольку грейпфрут уменьшает склонность кожи к образованию комедонов. Крема для лица я с ним не делаю ( см. противопоказания). да, можно защититься потом средством с SPF, но лучше недобдеть, ага.)

❸В скраб для кожи головы. Обычно я чередую масло мяты и масло грейпфрута. Масло мяты обычно использую, когда тепло, так как ментол дает приятный холодок, а зимой это ни к чему. Масло грейпфрута же слегка снижает жирность и вместе с солью эффект дает очень классный: срок помывки волос отодвигается еще на день.) Вообще грейпфрут благоприятно воздействует на волосы, поэтому можно добавить его в базовый шампунь или бальзам. Под базовыми шампунями я имею в виду специальную базу, а не любой шампунь из магазина. Такие базы продаются в разных мыловаренных шампунях и специально сделаны так, чтобы в низ можно было безбоязненно добавлять эфирные масла.

❹Правда, я больше так не делаю, так как жалко масло – это капание пару капель масла в банку с рассыпным чаем. Чай потом дополнительно пахнет грейпфрутом.) Количество зависит от чая. Перебарщивать не надо - будет горчить.

❺Классическое ароматерапевтическое применение. Грейпфрут поднимает настроение,тонизирует, повышает концентрацию - так что перед сном его вдыхать не надо. На давление ( я гипотоник) влияния не замечено. Особенно хорошо он работает зимой и осенью, когда световой день сокращается - грейпфрут словно бы несет в себе частичку ясного солнца, при котором он когда-то рос. Оно в некоторой степени снимало мне повышенную тревожность, когда было такое состояние. Не как транквилизатор, конечно, но немного помогало.

Противопоказания:

не наносить перед выходом на солнце, так как повышается фоточувствительность кожи.

Меня умиляют противопоказания – ну вот что они скажут обычному человеку?) На деле это означает то, что вероятность получения пигментных пятен увеличивается в разы, а также возможно покраснение, шелушение и т.д.

Итог: несмотря на низкую цену, качество эфирных масел Спивакъ соответствует более дорогим экземплярам- насколько я могу об этом судить о собственному опыту. Желающим получить более точные сведения - путь в лабораторию.) Эфирку рекомендую.)

Еще отзывы об эфирках

Кипарис

Розовое дерево

Розмарин

Боббирекомендует
24.03.2016
я тоже довольна их эфирками, опять же основываюсь на полученом результате от применения.
24.03.2016
Julits , я раньше сомневалась в качестве, однако масла меня порадовали.)
24.03.2016
никогда не пользовалась такими необычными эфирками, только вот чайное дерево недавно испробовала Smile
Хорошая эфирка, брала такую
с эфиркой Грейпфрута еще не знакома, но в предвкушении:))
24.03.2016
Меня очень заинтересовало масло, стоит приобрести
Ага, частенько читала, как девушки проверяя масло капают им на бумажку и выносят вердикт. Прям, как чувствовала, что все это фигня)
А масло грейпфрута люблю использовать для ароматерапии.
24.03.2016
Спасибо, что просветили о проверке качества ЭМ. Видимо, мне не на что надеяться - по запаху я точно не распознаю Stare
24.03.2016
Я раньше думала что эфирные масла используются в основном в мыловарении и косметологии. а здесь оказывается и банку чая можно добавить Smile
24.03.2016
Ах вот что значит повышение фоточувствительности кожи... Спасибо, Злат... не знала.
24.03.2016
Тоже хочу попробовать это масло, есть апельсин и лимон, вот грейпфрута еще не было.
24.03.2016
Не брала у них эфирки, а видимо зря. Очень полезная инфо про проверку качества!
24.03.2016
Ни разу не было ЭМ грейпфрута, тоже люблю смешивать масла для антицеллюлитного массажа, обычно беру апельсин. Smile
24.03.2016
Теперь буду знать, что у этой фирмы эфирки годные, а то я тоже как-то побаивалась)
24.03.2016
Ну и разница в ценах с "Аромарти" на грейпфрут-помело Shock тем более апельсины и грейпфруты всегда самые дешевые были.
24.03.2016
Такую эфирку я бы купила. Похоже, она очень хороша.
24.03.2016
У меня есть масло сладкого апельсина от СпивакЪ, тоже очень нравится! Wink
24.03.2016
Грейпфрутовое масло очень люблю за его способность мгновенно разгладить целлюлитные участки
24.03.2016
У Спивкъ масла еще не пробовала))) отличная эфирка
24.03.2016
Сколько читаю про Спивакъ, столько мне хочется ну хоть что нибудь заполучить Smile
С большим интересом прочитала. Очень доходчиво написано Smile
24.03.2016
Надо купить масло грейпфрута, по-моему, я его еще ни разу не покупала. Кедр, кстати, мне тоже не очень нравится, хотя я думала, что буду прям балдеть с него в бане. Но в паре с цитрусятинкой - ничего.
24.03.2016
У этой марки адекватные цены на эфирки и радует, что качество хорошее)
24.03.2016
я никогда не пыталась проверить качество масла, я в этом плане просто надеюсь на лучшее, будь там просто жижа думаю долго бы не просуществовал продукт, это то чем я оправдываюсь)
Хорошее маслице)
24.03.2016
Ну, успокоили, можно, значит, у Спивака брать эфирки Smile. Хотя я, наверное, все-таки на Терру Ароматику в очередной раз отправлюсь: мне у них гидролаты нравятся.
24.03.2016
Я просто обожаю грейпфрут, думаю эфирное масло мне ничуть не меньше понравится, ведь у него еще столько применений Smile
24.03.2016
Я тоже покупала когда-то грейпфутовое масло для массажа антицеллюлитного, а потом к апельсинке вернулась)
24.03.2016
Нужно купить на пробу. Хотя, отношусь пока скептически...
25.03.2016
у меня эфиры как-то не прижились в уходе
25.03.2016
Ну все, я загорелась дать целлюлиту бой при помощи такого масла.
25.03.2016
Грейпфрут покупала только однажды, и то не от спивакъ, в целом приятное масло, но апельсиновое я люблю больше Big smile
25.03.2016
В общем качество/сорт точно дома определить не получится) для лица зимой еще можно, но лучше для тела)
26.03.2016
Не знала, что народ проверяет эфирки по бумажке ))
26.03.2016
Отличное масло, обожаю аромат цитрусовых Love
27.03.2016
В акцию на 8е марта тоже понабрала у Спивака эфирок, теперь кайфую))
27.03.2016
Цитрусовые сжигают жир, но только при употреблении внутрь свежих фруктов)
А масла я не очень люблю применять. Заморочисто)
- Вот-вот! Exclamation Mark
Мне всегда странным казалось, что масло должно испариться абсолютно бесследно Puzzled
Я в эм, к сожалению, не разбираюсь - полагаюсь на запах, действие и... свою интуицию Shy
28.03.2016
из всех эфирок запах грейпфрута самый любимый))))) и если не ошибаюсь - он же из цитрусовых самый дорогой....
а насчёт следа на бумаге - а разве этот тест не на добавку базового масла? я читала, что некоторые производители для удешевления могли в эфирки добавлять немного базового масла, которое на бумаге остаётся жирненьким пятнышком
28.03.2016
цитрусовые эфирки обожаю