Опубликовано 8 Октябрь, 2016 - 17:19

Косметическими маслами я пользуюсь уже на протяжении нескольких лет, поэтому перепробовала за это время многие разновидности. От марки FLÖR это первый мой продукт с которым я познакомилась, а вообще российская компания ООО "Биосфера" как раз и специализируется на косметических маслах. Тот факт, что их масла изготовлены из сырья, произведенного в Германии, рядовой покупатель проверить не сможет, но, лично для меня, надпись "немецкое качество" на русском продукте - не гордость за нашу страну, а наоборот.

Покупала этот продукт в аптеке (я всегда беру косм.масла именно в аптеках), стоимость на момент покупки составляла около 60 руб. (точно - на фото). Вообще, я заметила, что уже где-то с полгода точно, цены на косметические масла, включая самые бюджетные марки (например, "Аспера"), значительно выросли. Почему я взяла именно масло зародышей пшеницы? Я его еще не пробовала, вот и все. "Бутылек" с маслом продается в картонной коробке, внутри которой есть инструкция по применению, которая также продублирована на внешней стороне коробки. Стекло здесь затемненное, но хранить продукт все-равно стоит в прохладном и темном месте, исключив попадание прямых солнечных лучей. Дозатора (капельной системы) здесь не предусмотрено.

Запах слабый, но специфический, хотя надолго не задерживается, как в волосах, так и на коже. Как представлю льняное масло (я его тоже иногда для волос применяю), так по сравнению с ним, это, можно сказать, вообще без запаха. Объем флакона всего 30 мл, поэтому в масках для волос его не так часто использую (в основном, для снятия макияжа с глаз или в составе глиняной маски для лица, чтобы не пересушивать кожу). Цвет масла желтый.

Для снятия макияжа с глаз (остатков туши после умывания) я использую ватный диск и "каплю" масла. Ватный диск нужно предварительно намочить теплой водой и отжать, а потом уже "капать" на него масло. После использования масла, желательно еще раз умыть лицо теплой водой.

Для ухода за ресницами я раньше тоже использовала это масло, но оно не показало никаких результатов, поэтому я больше не экспериментировала. Если делаете "сыворотку" из различных косметических масел, то подбирайте только чистую "тару" и мягкую щеточку для нанесения средства на ресницы. Также не заметила никаких результатов в плане уменьшения/разглаживания небольших мимических морщин, но на моей коже это масло провоцирует появление "просянок" (закрытые комедоны), поэтому на кожу в чистом виде стараюсь не наносить. У меня смешанный тип кожи, а масло, как заявлено, как раз и подходит для всех типов кожи.

Любой тип (сухая, жирная, смешанная, чувствительная)

После вскрытия масло нужно израсходовать за 1 год, в то время, как мне хватает такого объема до полгода (если тратить преимущественно для снятия остатков макияжа с глаз). Если усердно делаете маски для волос, то надолго, ясно дело, не хватит.

Для волос я использую это масло только в составе масок (чаще всего луковая или перцовая). Масла я чередую, а маски чаще, чем 1 раз в неделю/две, делать не получается. Отмечу, что не всем показаны "масляные" маски и часто их делать тоже не советуют (более 2-х раз в неделю). Почему? Кожа головы нуждается в тщательном очищении, поры не должны быть закупорены/забиты, т.к. наша кожа сама вырабатывает жир/естественную смазку, да и снаружи/в воздухе, хватает грязи/пыли, а у кого жирная кожа головы, то можно только усугубить ситуацию. Раз в неделю/две я делаю солевой пилинг для кожи головы (есть противопоказания у этой "процедуры").

Волосы у меня тонкие и слабые, отращиваю свой цвет, поэтому мой уход в итоге не должен утяжелять волосы у корней (т.е. силиконовые средства или с кератином, а также несмываемые мне не подходят для частого/регулярного применения). Маски с косметическими маслами я использую для питания кожи головы и волос у корней. Насколько я заметила (на это ушли годы), что поврежденные волосы не реанимировать никакими масками и маслами, что в чистом виде, что в составе масок. Убитые/мертвые волосы можно лишь замаскировать (посечение, ломкость), но не убрать причины, поэтому мой уход, в первую очередь, сосредоточен на корнях. Кончики я состригаю в парикмахерской. Сколько бы я не восстанавливала их, лучше ножниц для себя ничего не нашла.

Я люблю "легкие" чистые волосы без утяжеления, поэтому масла использую только как вспомогательный компонент. Для "обогащения" кремов, шампуней и масок, я не использую это масло, т.к. не совсем понимаю, как можно в готовую формулу/текстуру влить новый компонент, так, чтобы он еще сочетался со всем этим (при производстве крема/шампуня и т.д. используется поэтапное добавление всех компонентов, в разной последовательности). При добавлении масла в готовое средство, не думаю, что станет лучше, т.к. крем/шампунь уже готов к применению и вмешательство в его состав неизвестно еще чем обернется. Зачем же я использую "готовый" бальзам для волос в составе маски для волос? Его я добавляю только при "приготовлении" перцовой маски, чтобы улучшить текстуру, чтобы было проще наносить на кожу, без подтеков (просто вода+перцовка+масло, получается жидковато, хотя бывает, что и так тоже делаю).

Отмечу, что масло не очень жирное и относительно легко смывается шампунем с сульфатами (например, шампунями "Чистая Линия" или "Шаума").

Подытожу: не стоит ждать "чуда" от использования данного средства и возлагать на него большие надежды. Каких-либо существенных отличий от большинства других базовых косметических масел, я не заметила ( в последнее время они все для меня на "одно" лицо). Мое окончательное мнение, спустя более полгода использования данного продукта:

✓Да. Не раз пригодится для добавления в домашние маски для волос и кожи лица (хлопот при смывании не доставит, но для разного типа кожи стоит подбирать "свой" уход).

✓Да. Может стать незаменимым помощником при снятии косметики для чувствительной кожи вокруг глаз и слабых ресниц . Аллергии, лично у меня, ни разу не возникало. Результат: чистые ресницы и кожа век.

✓Да. Может "спасти" сухую кожу рук или обветренные участки кожи, а еще благотворно влияет на кожу тела, но при условии грамотного/правильного выполнения массажа и прочих процедур (одним маслом целлюлит и растяжки не убрать).

✓ Поможет для улучшения состояния ногтевой пластины (ногти крепче не станут, т.к. за это кальций отвечает, но внешне станут более гладкими и эластичными). Особенно питание ногтевой пластине требуется, если она повреждена (какие-то механические повреждения).

✓Нет. Не избавит от старых больших/глубоких растяжек (лазерная шлифовка тоже не всегда с первого раза помогает). У меня есть на бедрах еле заметные после резкого похудения (при натяжении кожи только можно увидеть вблизи).

✓Нет. Не уберет мимические морщины и темные круги под глазами. Правильный уход может лишь не усугубить дальнейшее состояние кожи, и далеко не всегда внешний вид зависит от внешних факторов (большое значение играет как-раз "внутренние"факторы: естественное старение организма, снижение иммунитета и как следствие, обострение имеющихся заболеваний, нехватка полноценного отдыха и сна, витаминов, плохое питание, вредная привычка щуриться и др.). Для кожи вокруг глаз я выбираю легкие крем-гели, которые быстро впитываются и их не нужно смывать, а еще они не провоцируют появление "просянок", в отличие от "тяжелых" масел (если их и использовать, то крайне редко, а на постоянной основе они мне не подходят).

✓Нет. Не исцелит убитые и сеченые волосы, но пригодится на пути к их восстановлению и лечению. Не всегда гладкие/жирные волосы - гарант красоты и здоровья волос. Иными словами - недостаточно просто сверху делать вид, что волос здоров, главное, какой он внутри (крепкий, эластичный, а не просто приглаженный), а для этого нужно, чтобы изначально волос рост здоровым. Не советовала бы злоупотреблять масляными масками для волос (у кого волосы тонкие и/или слабые и/или жирная кожа головы).

В целом, масло вполне неплохое и для моих целей подходит (требований у меня не много), поэтому буду дальше пробовать линейку масел от "Биосфера", благо, что они из самых доступных на сегодняшний день. Советую и Вам попробовать.

************************************************************************************************************************

Мои отзывы на некоторые другие косметические масла:

Масло косметическое Аспера виноградных косточек

Масло косметическое Аспера Миндальное

Масло косметическое Аспера Авокадо

Масло косметическое Аспера шиповника

Масло косметическое БИАСК из виноградных косточек

Масло косметическое Мирролла Персиковое

Миндальное масло ГаленоФарм

Масло Галенофарм Абрикосовое

Достоинства
  • * доступная цена
  • придает волосам блеск и здоровый вид
Недостатки
  • возможно не всем подойдет
  • забивает поры и провоцирует воспаления
Наталия31рекомендует
08.10.2016
Я тоже использую это масло. В основном для волос, иногда для лица, но крайне редко Smile
Бывают средства у меня из той категории, которые не впечатлили, но и не разочаровали Smile
08.10.2016
Стоит познакомиться с этим неплохим маслом. Smile
21.10.2016
Эффективное масло в косметологии!
25.10.2016
Я масло зародышей пшеницы использую для волос. Но покупаю флаконы по 100-150 мл. На мои волосы 30 мл на раз хватит Big smile