Опубликовано 6 Февраль, 2017 - 11:06

...Для меня масло мяты – одно из любимых, а главное, по-настоящему действенных средств. Это просто находка для обладательниц жирной кожи. И неважно, жирная кожа на лице или голове. Если у вас нет аллергии на мяту и вы любите ее аромат, то обязательно попробуйте данное масло.

Я беру масло мяты перечной от «Аспера», его чаще всего можно встретить в ближайших аптеках.

Эфирное масло мяты Аспера
Эфирное масло мяты Аспера

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цена: 50-70 рублей

Объем: 10 мл

Производство: Россия

Срок годности: 3 года

Масло мяты обладает широким спектром действия, подходит как для ароматерапии, так и для косметических процедур. Не берусь говорить о качестве масла производителя Аспера, маслами подороже, к сожалению, не пользовалась. Но в целом оно меня устраивает, и небольшая цена – главный фактор.

Эфирное масло мяты
Эфирное масло мяты

СВОЙСТВА МАСЛА МЯТЫ

Первое, на что вы обратите внимание, открутив колпачок это аромат. Сильный, свежий, стойкий. Он бьет в нос, кружит голову. Ассоциируется с ментоловой жвачкой типа «морозная свежесть» или «мятный лед», мне нравится.

Но одна моя родственница начинает чуть ли не задыхаться от запаха масла мяты, поэтому обязательно перед использованием проведите тест на аллергию.

Масло не имеет цвета, консистенция жиденькая.

Масло мяты перечной
Масло мяты перечной

Если нанести каплю масла мяты на кожу, это место начнет холодить. Насколько сильно будет холодить, зависит от места нанесения. Естественно, на лице это будет «ой-ой жжется», а на, например, животе «ну так, мягкая прохлада». Поэтому для разных частей тела используется разная дозировка масла.

ЧТО ПИШУТ В ИНТЕРНЕТЕ

Перед использованием любого масла, я сначала читаю информацию в интернете, чтобы поучить максимальную пользу.

Аромат эфирного масла мяты способен тонизировать уставший организм, восстановить силы и снять стресс.

Запах мяты действует весьма благоприятно в тот момент, когда нужно взбодриться, встряхнуться и продолжать работу или какое-то другое важное дело.

☞ Это значит, что масло мяты хорошо использовать с утра, а не на ночь. Можете не уснуть. Хотя встречаются индивиды, которые и после кофе прекрасно спят. Здесь смотрите своим по ощущениям.

Как в народной, так и в традиционной медицине мятное масло активно употребляют для облегчения астенических расстройств (в том числе головокружений, укачивания, тошноты), зубной боли, приступов изжоги, желудочных спазмов, последствий переедания, болей в сердце и мышечных спазмов при физических перегрузках, болезненных менструаций.

☞ Я ни разу не использовала чистое масло мяты в лечебных целях, но только сейчас вспомнила, что при укачивании в машине, мама всегда давала мне мятную жвачку и это работало! Также масло мяты входит в состав таких лекарственных средств, как корвалол, валосердин, пиносол, ингалипт, септолете. Ни в коем случае не призываю принимать масло мяты «Аспера» внутрь, конкретно оно для этого не предназначено.

Эфирное масло мяты является самым легким из всех масел, содержащих ментол, оно с успехом используется и в косметологии, причем подходит для любого типа кожи.

☞ И это правда, до беременности у меня была сухая кожа лица со склонной к жирности Т-зоной, после родов стала жирная с ОЧЕНЬ жирной Т-зоной. И тогда, и сейчас масло мяты подходит на все 100%.

Мяту можно использовать и для отпугивания насекомых, в том числе и разнообразных паразитов, ведь большинство из них не выносит запаха мятного масла, как и аромата зеленых частей этого растения.

☞ Запах у масла действительно резкий и стойкий. Что говорить, я им отлично отпугиваю мужа Laughing out loud На насекомых не тестировала, но в качестве экстренного репеллента, думаю, подойдет.

☞ Еще в интернете много пишут про ароматизацию одежды (постирушки с маслом), приглушение неприятного запаха от мягкой мебели, мытье полов, самодельные освежители воздуха. Если вы тоже начали смотреть в сторону натуральных средств для дома, обязательно обратите внимание на масло мяты.

ПРИМЕНЕНИЕ МАСЛА МЯТЫ

Для себя я выбрала только ТРИ способа применения масла мяты.

• ПЕРВОЕ. ДЛЯ ЛИЦА.

Масло мяты регулирует работу сальных желез, поэтому оно будет отличным помощником для обладательниц жирной кожи. Я не говорю о круглосуточном матировании за 50 рублей, но жирниться кожа будет меньше. Гораздо меньше. Мой супер-жирный-лоб приходит в более менее приличное состояние после использования масла мяты.

Я беру увлажняющий тоник (на данный момент это Anti-age тоник от Натуры Сиберики), наливаю немного в ладонь и капаю ОДНУ каплю масла. Немного перемешиваю и на корейский манер похлопывающими движениями наношу смесь на лицо. Холодит чувствительно, могут даже немного слезиться глаза.

РЕЗУЛЬТАТ:

1. Здоровый цвет лица. У меня светлая тонкая кожа, которая иногда ну ладно, часто приобретает серый оттенок. Благодаря усиленному кровообращению появляется небольшой румянец, и в целом кожа выглядит здоровее.
  2. Немного сужаются поры.
  3. Кожа меньше жирнится.

Если вы не такая ленивая жо... пятая точка как я, то для большего эффекта можете использовать глиняные маски с маслом мяты. Достаточно ОДНОЙ-ДВУХ капель на порцию. Туда же можно добавить масло чайного дерева и получится «чисто для жирной кожи» маска. Очищает, сужает, борется с воспалениями.

• ВТОРОЕ. ДЛЯ ТЕЛА.

Я делаю холодное обертывание в области живота. Получается не так экстремально, как с маслом корицы, но тоже неплохо. В ладонь набираю немного базового масла (персиковое, миндальное, виноградных косточек, какао) и добавляю масло мяты. Сколько не скажу, так как капаю на глаз. Мои растяжки почему-то слабо реагируют на него, поэтому, если холодит плохо, капаю еще немного на живот и повторно растираю кожу.

Такую процедуру хорошо делать после жесткого скраба или мочалки. На подготовленной разогретой коже эффект охлаждения будет ощущаться лучше.

Опять же масло мяты можно добавить в глину или водоросли и сделать обертывание под пленку на час.

1. Тонизирование кожи.
  2. Уменьшение целлюлита я надеюсь Smile

Естественно, на одно только обертывание я не рассчитываю, поэтому периодически посещаю спортзал.

Еще с помощью масла мяты можно самостоятельно сделать охлаждающий гель для душа, который покажется просто божественным в летнюю жару. Для этого нужно капнуть пару капель масла в порцию любимого геля и немного перемешать. Холодит на ура! Именно летом я покупаю по несколько флакончиков масла мяты, так как заканчивается оно быстро.

• ТРЕТЬЕ. ДЛЯ ВОЛОС.

Ко всему прочему, я обладательница жирных корней волос, поэтому масло мяты выручает и здесь. Обычно мою голову ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, а после добавления масла в шампунь или бальзам, мою голову уже ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ. Для этого беру порцию привычного шампуня, добавляю ПЯТЬ капель масла мяты, хорошенько перемешиваю.

Холодить начнет не сразу, ждите!

Вспениваю шампунь и оставляю на пару минут на волосах. Холод потихоньку начинает нарастать и достигает своего апогея во время смывания шампуня. Потом еще минут 20 держится на голове и сходит полностью. Аромат, кстати, тоже долго держится на волосах, но я к нему быстро принюхиваюсь.

Остерегайтесь попадания в глаза!

РЕЗУЛЬТАТ:

1. Волосы меньше жирнятся.
  2. Усиливается кровообращение кожи головы, за счет чего можно рассчитывать на лучший рост волос.
  3. Появляется блеск волос.

ИНСТРУКЦИЯ

Здесь вы найдете показания и противопоказания масла мяты, способы применения и просто небольшое описание от производителя.

Масло мяты свойства
Масло мяты свойства
Масло мяты применение
Масло мяты применение
Масло мяты противопоказания
Масло мяты противопоказания

Масло мяты перечной всегда есть в моем арсенале, оно простое в применении, недорогое, действенное и натуральное. Единственный его минус – это сильный запах, поэтому перед применением предупредите домочадцев, что будете его использовать.

Муж однажды чуть не выгнал из квартиры, когда я делала обертывание с глиной Smile

Спасибо за внимание, рада всем гостям!

Читайте другие мои отзывы ТЫСЯЧА ДНЕЙ И НОЧЕЙ

Достоинства
  • бодрит
  • натуральный продукт
  • недорогое
  • освежает и тонизирует
  • охлаждает
  • поднимает настроение
  • приятный аромат
  • простое в применении
  • регулирует выделение кожного жира
Недостатки
  • аромат может показаться резким
  • не применять на ночь
06.02.2017
это масло в жаркие деньки будет настоящим спасением
мне как раз нужно такое масло
06.02.2017
ТОже его покупала, не знала, что можно использовать для жирных волос.
06.02.2017
отличный отзыв! обожаю запах мяты и его охлаждение Love непременно надо будет купить флакончик масла. Заинтересовал способ мытья головы с ним Wink спасибо!
Обожаю масло мяты!
06.02.2017
Ни разу не пользовалась этим маслом. Не уверена, что моим запах понравится)
06.02.2017
Я тоже таким пользуюсь.И в качестве освежителя Smile
06.02.2017
Люблю различные эфирки, мята недавно как раз закончилась)
06.02.2017
Я вообще без мяты жить не могу, в косметических целях использую на волосы, но самое главное, что это мое спасение от головной боли и тошноты - есть с собой всегда, как экстренная помощь Smile
06.02.2017
было у меня такое маслице. добавляла каплю к бальзаму для волос, они становились более шелковистыми, в глиняные маски тоже. а для тонизирования кожи головы более сильной оказалась мятная настойка Smile
Люблю эфирные масла использовать в ванне и бане Smile
07.02.2017
люблю масла,не знала что для жирной кожи подходит
07.02.2017
Надо для волос попробовать Smile
08.02.2017
Что-то новенькое, интересное масло Smile
08.02.2017
Люблю масло мяты добавлять в аромалампу!
10.02.2017
есть такое масло в запасе Love
прелестное масло, ближе к лету куплю
а мне нравится просто жечь его в аромолампе Smile
12.02.2017
Я очень люблю тоники с мятой, делала сама такой для лица с добавлением ЭМ Smile
В закладки, тоже маслами увлекаюсь
17.02.2017
Такое масло я ещё не покупала, но запах мяты мне очень нравится.
22.02.2017
класс, нужно и мне купить масло мяты)
03.03.2017
Не знала о способах некоторых, просветили Laughing out loud
06.03.2017
Прелестное масло, но использую только для прижигания несовершенств. И волосы и лицо к сухости склонны. Запах - мечта)
06.03.2017
Постоянно покупаю эфирное масло мяты )
15.03.2017
Я тоже очень люблю эфирное масло мяты) а какой аромат оно даёт в бане...)
15.03.2017
и у меня такое есть, но я его только нюхаю Big smile
15.03.2017
Мне еще нравится мятное масло, когда ноги устали, отлично освежает Smile
15.03.2017
Никак свое масло ромашки не использую и пока новое не покупаю Laughing out loud
17.03.2017
Тоже было такое же, но пока сын маленький, с маслами завязала.
26.04.2017
Эх, зря я его выбросила... Читала, что делает губы пухлее ненадолго, купила сразу 2, высушило мои губы и я решила от него избавиться, а оказывается, столько свойств!