Среднее: 4.8 (216 отзывов)

Avgusta_Narin аватар
Опубликовано 16 Январь, 2016 - 12:26
Достоинства: + смягчает кожу, интенсивно питает волосы, качественное, лечит волосы, недорогое, питает, полностью натуральное, расходуется экономно, удобная упаковка!
Недостатки: достаточно трудно смывается, запах неприятный

Привет! Этот отзыв на очередное масло Спивакъ. Расскажу о том как отличить настоящее масло от подделки, поделюсь рецептами своей питательной маски для волос, опытом использования на коже

Ссылка на товар на сайте

Масло ши (карите) - твердое масло, добываемое из семян дерева ши.

Состав масла Ши

• миристиновая кислота;
  • олеиновая кислота;
  • пальмитиновая кислота;
  • стеариновая кислота

Производство масла происходит в несколько этапов. Сначала собирают созревшие плоды. Эта работа выпадает на сезон дождей, когда собирается урожай и других культур. На всех сельскохозяйственных работах заняты женщины. Они собирают упавшие с дерева плоды на значительной площади в радиусе до 3 км от дома. Плоды в корзинах несут на головах домой. Там зарывают чаны с плодами в землю и держат по меньшей мере 12 дней, чтобы мякоть сгнила и легче было извлечь семена. Семена затем варят, чтобы они не проросли. На следующем этапе семена непрерывно жарят в течение четырёх дней, после чего их можно хранить девять месяцев.

При выработке масла кожуру семян дробят и удаляют; сердцевину жарят в течение 24 часов, а затем дробят с помощью камня. После этого толкут пестом в ступе в результате получается коричневая паста. В пасту добавляют воду. Три или четыре женщины интенсивно месят получившуюся массу, сменяя друг друга каждые несколько минут. Образовавшуюся в результате смесь вручную несколько раз полощут в воде, каждый раз получая все более светлую пену и сливая более тяжёлые остатки. Процесс требует большого количества воды. Пену много часов подряд кипятят, затем снимают верхний слой отвара и охлаждают его. Это и есть масло

Оно бывает рафинированным и нерафинированным. Я советую нерафинированное, так как оно проходит меньшую обработку и сохраняет все свои полезные свойства.

Как отличить подделку от настоящего масла? Настоящее масло ши:

1. Имеет относительно высокую цену. Иногда входит в состав дорогих кремов для лица и тела.

2. Бело-кремового цвета

3. Нерафинированное масло имеет не резко выраженный запах, который может быть не совсем приятным.

По консистенции - при комнатной температуре твердое, но не в виде куска, скорее в виде крема.

Кстати, настоящее масло можно употреблять в пищу.

Масло от Спивакъ, я считаю, проверку на подлинность прошло.

Я его пока не заказываю, беру в магазине, там немного другая цена. Беру сразу 2, расход большой (у меня).

Как его использовать?

В чистом виде для волос. Взять некоторое количество (только не руками!), растопить на водяной бане, нанести на 8 часов.

Мне этот способ не понравился, потому что для меня оно слишком жирное в чистом виде, и плохо смывается (хотя мою голову 3 раза).

Концы волос слиплись и выглядят грязными. Нет, этот способ не для меня.

Лучше всего использовать в масляных смесях. В равных пропорциях с другими твердыми маслами (какао, кокос), добавим по 10 капель масла арганы/амлы/кедра или еще какого-нибудь, но слишком разнообразную по составу масляную смесь лучше не делать. Твердые масла растапливать на водяной бане сразу месте, в одной посуде. Держать лучше всю ночь. Смывать также 3 раза, но в смеси оно смывается лучше.

Подробный фото-рецепт этой маски здесь (извините, просто не хочу дублировать одинаковое).

Для кожи:

В чистом виде для кожи лица оно совершенно не подошло мне, поскольку слишком жирное и вызывает прыщи. Для тела - хорошо после депиляции, но остается жирная пленка, можно немного испачкать одежду.

В общем мне больше всего нравится масло ши в масляных смесях для увлажнения волос. Оно питает их, защищает от холодного зимнего ветра, сезонного "волосопада" и авитаминоза.

Большое спасибо, что заглянули. Smile

Avgusta_Narin рекомендует Масло СпивакЪ Ши нерафинированное