4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 2)

palmero аватар
Опубликовано 8 Апрель, 2014 - 16:35

Маслянка Галичина - это далеко не новинка на нашем рынке...но на irecommend.ru я не увидела ни одного отзыва о ней.

Странно...вводила и "маслянка"...и "пахта". Выбивает только Пахта Рузское молоко, и все (хотя почитала - да, Рузское молоко - вот это настоящая маслянка, судя по всем параметрам;) еще и с небольшим сроком годности)

Если эта пахта - настоящая маслянка, то тогда что же выпускает Галичина?! Ведь состав жирность, строк годности - все другое....

Попробуем разобраться;)

У нас - Маслянка Галичина Черника, 2,5%

В теории:

• Пахта — побочный продукт переработки, полученный при производстве масла из коровьего молока.
  • В нем остается почти весь молочный сахар, белок, минеральные вещества, витамины А, В, D, Е, биотин, РР, холин, фосфатиды, лецитин. Лишь молочный жир переходит почти полностью в масло.

По сути, продукт полезнейший и концентрированный. А при этом еще и низкокалорийный и маложирный, для тех, кто на диете - просто прелесть, правда?Wink

В общем, получается, что при производстве творога получается сыворотка, а при производстве масла - пахта (она же маслянка). Внешне она похожа на жиденький кефир, с которого вытянули все жирненькое;)

Чистый продукт, без добавок.

А что же имеем мы:

• 1. Состав и традиционность:

В настоящей маслянке не должно быть ничего, кроме самой маслянки. Точка.

Побочный продукт при отделении масла, такой, какой он есть в самом начале. Подкисший природным путем.

Вот и я воспринимаю так: маслянкой или пахтой может называться только натуральная "вытяжка". остаточный продукт после сбивания и отделения масла....а вот если его уже искусственно забраживают, добавляют молочно кислые бактерии, молоко и т.д., то у такого переработанного молочного продукта должно быть другое название...

Это уже потом по рецептуре добавляют мед, мелиссу, фрукты или еще что-то еще. Тем более, дополнительный молочный продукт....

• Состав Маслянка "Галичина": молоко цельное, маслянка (пахта), фруктовый наполнитель "Черника" (сахар, черника, стабилизатор крахмал кукурузный модифицированный, идентичный натуральному ароматизатор черника, регулятор кислотности цитрат натрия), сахар, концентрат молочного белка, читая культура молочнокислых бактерий.

А у нас тут и цельное молоко...

Еще и, как не странно, оно как раз выступает основным (!) компонентом , в начале списка.

Получается, что маслянка от Галичины - не совсем традиционный кисломолочный продукт, как написано на упаковке....

Сейчас начинают немного мудрить с технологией, отходя от традиционных Карпатских рецептов - отделяют жидкость(пахту), вливают свежее молоко и оставляют киснуть при комнатной температуре.

Ну, припустим. я закрою на это глаза, и "разрешу" назвать этот молочно содержащий продукт маслянкой (по крайней мере, пока ему не придумают отдельное название). Но потребитель должен понимать, что это скорее пахтосодержащий кефир, чем традиционная пахта.

Второй момент - традиционно жидкость сбраживается самостоятельно, и ферментация происходит спонтанно.... тут же добавлена культура молочнокислых бактерий, которые уменьшают кислотность молока, заставляют козеин выпасть в осадок и загустеть. Опять же - к маслянке это никакого отношения не имеет. Ну, допустим, простим производителю и этот факт....

(как-то много прощаем, не правда ли!??Wink)

Но вот добавленный концентрат молочного белка смущает по настоящему....

Значит, его не было изначально, раз пришлось добавлять?! А ведь маслянка славится как раз наличием большого количества этого белка. Нестыковка, и тут рекламная компания "Галичины", как по мне, трещит по швам....

В принципе, конечно, если не придираться уж так, то все довольно таки не плохо...и сама маслянка даже присутствует! вот так, не обманул производитель хоть в этом;) Просто выдал смешанный кисломолочный продукт с фруктовым наполнителем за "чистокровную" маслянку

Возле местного кисломолочного продукта из Карпат она и близко не лежала, эта Маслянка Галичина.

• 2. Натуральность

Раз это и не маслянка, а кисломолочный продукт...то я имею право хотя-бы кушать качественный продукт из натурального сырья!

Но посмотрим, все ли ингредиенты натуральные?! Или, хотя бы, полезные!?

Не совсем

...тут и ароматизатор идентичный натуральному,

...тут и кукурузный крахмал модифицированный,

...тут и цитрат натрия (считается безвредным антиоксидантом), который любят подмешивать в кисломолочные продукты.

И сахара два маленьких вагончика)))

Ничего криминального, но и не безобидная домашняя простокваша

• 2. Жирность

Да и жирность, не свойственная маслянке - 2,5%.

Показатели жирности пахты (маслянки), произведенной традиционным способом: массовая доля – 0,5%

Показатели жирности пахты (маслянки), произведенной ЗАО «Галичина»: массовая доля – 2,5%

Я, конечно, не технолог))) но даже я понимаю, что чтобы получилось хорошее сливочное масло, почти весь молочный жир должен перейти в основной продукт, а в пахте остаться мизер, "как кот наплакал".

Здесь же, в Галичине, жирность повысили за счет добавления цельного молока. Но есть небольшая разница - молочный жир в пахте высокодисперсный, что делает продукт диетическим и легкоусвояемым, в молоке же таких свойств нету.

• 3. Вкусовые свойства

Честно, я не пробовала маслянку в карпатском селе, чтобы сравнить;) (продукты, которые подают в отелях и постоялых дворах, мне кажется, могут лишь отдаленно ее напоминать...настоящую маслянку)

Могу только предположить, что она более сладкая, чем сыворотка с сыра, - намного сливочнее, мягче, и далеко не кислая.

И она вряд ли будет так же хорошо, как сыворотка, идти на вареники, оладьи, блины ...хотя, может тоже можно приготовить их из маслянки;)

Но вот Маслянку "Галичина" я люблю, и все тут))))

Как раз за ее кисловатость, и при этом "жирность вкуса". Именно черничная маслянка (она же пахта) дает такой гармоничный насыщенный вкус, котрого нет ни в каком другом молочном или субпродукте.

Она бесподобна, эта "не-совсем-маслянка"))) и манит как раз своей кислинкой

• 4.Цена/качество:

• Произведя 1 тонну сливочного масла, производитель получает 1,5 тонны пахты (маслянки).

Сначала может показаться, что мы изрядно переплачиваем - ведь за 400 г маслянки "Галичина" следует уплатить столько же, сколько и за 1 литр молока. Вот вам и побочный продукт, да "на вес золота";).

Но эта молочная побочка содержит до 75% высокоценных сухих веществ молока. Состав молочной пахты говорит о том, что не таким уж простым продуктом она является, как кажется на первый взгляд;) Тут мы далеко не за "воду платим"...а за очень полезный комплекс.

Другой вопрос: что Масялнка "Галичина" то по-сути и не маслянка...значит, и пользы в ней меньше, и ее диетические свойства можно поставить под сомнение....Так получается!?? Так за что же платить?

Я, например, плачу за вкус и за вполне хороший состав;) Мне этого достаточно.

Но каждому решать, что он хочет получить за свои деньги - 400 грамм Галичины или литр молока! Или же поискать на прилавке настоящую пахту;)

Про полезность Маслынки "Галичина" говорить не приходится...Это не настоящая маслянка в понятном для нас смысле слова, а комбинированный кисломолочнй маслянко-содержащий продукт. Моожем только понадеяться, что эта Маслянка (пахта) имеет такое же обволакивающее действие на слизистую желудка и содержит хоть часть тех же ферментов помогающих переваривать пищу....

Но в этой "не-совсем-маслянке" зато есть цельное молоко и полезные кисломолочные бактерии, и то хорошо.

Маслянку "Галичина" я, конечно, рекомендую. Вкусно очень;)

Но насколько осуждать и порицать производителя за его обман в плане "Маслянки" Галичина - решать Вам....

palmero рекомендует Маслянка Галичина Черника, 2,5%

Категория: Разные продукты
Брeнд: Галичина
Тип продукта: Маслянка
У них вся молочка очень хорошая. Читала когда-то об этой фирме в журнале Форбс Smile
Всё вкусно, а я больше всего клубнику у них люблю)
Первый раз слышу такое слово "маслянка" Big smile
Я покупала, именно черничную. На 4 звёздочки тоже оценила бы, спасибо за такой отзыв! Smile
08.04.2014
не знала столько всего интересного о маслянке. как-то даже не вдумывалась. но очень обожаю этот продукт. и классический, и с мелиссой, и этот, черничный тоже.
отзыв просто ну вах какой познавательный и полезный!
08.04.2014
Я тоже впервые слышу о таком)
Выглядит вкусно! Laughing out loud
Надо попробовать)
08.04.2014
Маслянка - впервые слышу такое вкусное название Shy По виду, вкусно, но у нас такого нет Tired
08.04.2014
первый раз слышу про такой продукт, хочется попробовать
08.04.2014
А срок хранения какой у маслянки?
08.04.2014
у нас таких в продаже не видела((
09.04.2014
Ого,что-то новое по названию Shock ...Маслянка-сразу представляется что-то жирное и калорийное,а на деле всего 2.5% жира..это радует Big smile люблю лайт-молочные продукты Smile
09.04.2014
Маслянка? Это что-то новенькое!
09.04.2014
Если бы у нас продавали, обязательно попробовала бы.
09.04.2014
И здесь с добавлением сахара Sad
09.04.2014
Попробовала бы, просто из любопытства. Но у нас такого нет.
У нас такого ни разу не видела. Вообще "маслянка" для меня новое слово, у нас этого продукта нет. Сыворотки сколько угодно, а маслянки нет вовсе.
02.05.2014
Спасибо всем за комментарии!
Мне было интересно услышать и Ваше мнение по этому продукту,
Надеюсь, мой отзыв получился действительно полным и познавательным.

А теперь пробежимся по замечаниям и вопросам:

Марина Коноплицкая, в журнале Форбс?ого...а я клубнику пока не пробовала)))

Иванушкина, черничная маслянка - классика Wink

Martsypan, старалась и правда донести максимум полезной информации)
а после таких слов захотелось попробовать и с мелиссой!

Мимоза я, именно этой - 18 суток, не мало...но черничка дает витамин С, так что не удивительно, что столько держится

КОКОСовая, я так же сначала думала, что это что-то жирное и калорийное))))

Alllisa, как раз недавно описала йогурт без сахара;)

Тибетская Лисица, а у нас как раз сыворотку редко продают....