Среднее: 5 (15 голосов)

Loyaa11 аватар
Опубликовано 15 Май, 2016 - 12:47
Достоинства: компактный, красивое боке, не дорогой, светосильный
Недостатки: долго фокусируется, промахи
    год или более

Вот и пришла очередь написать отзыв на моего любимчика. Это объектив Nikkor 50 mm 1.8G Af-s.

Свою фотографическую деятельность без этого объектива я представить не могу, он будет верным другом даже при наличии более дорогих стекол и большого парка техники. ИМХО

Это компактный легкий объектив. При покупке шел в стандартной коробке.

50mm на фотоаппарате
50mm на фотоаппарате

Цена была около 9 тысяч. Да-да я успела до скачка курса Smile

В комплекте идет гарантия, бленда и соответственно крышки для линз. Кстати, переднюю я потеряла в каком то лесу, но всегда можно купить на замену (что я и сделала)

По размеру объективчик меньше даже КИТа.

50mm, 18-55, 18-105
50mm, 18-55, 18-105

И легче! Мне это очень нравится, потому как с бат-блоком, вспышкой и тем же 18-105, идя в глубь лесов или бегая на утреннике, хочется откусить свою шею лечь на землю и поджать лапки ножки.

Выбирала между 35mm и 50mm , выбор очевиден так как больше я брала его для портретов. Но люди на форумах кричали мол вы и в студию не поместитесь с ним. Привет, я тот человек паук который снимает в студии на "полтос". КОНЕЧНО хотелось мне 85 мм, но семья бы была не в восторге от таких трат Smile

Стоит ли переплачивать за светосилу 1.2?

По мне так, как раз 1,8 оптимальна. Рабочая на 1.2 будет тоже 1,8, хотя в некоторых случаях возможно выручит.

Что выбрать G или D ?

Поясяю: если в тушке (самом фотоаппарате) нет отвертки (встроенного мотора фокусировки) то версию D брать не стоит. Да она дешевле, в три раза, но крутить автофокус будете ручками, а тут надо уметь. Я не умею и мне лень Smile

Посмотреть эту информацию можно в технических характеристиках, но обычно он есть в тушках более высшего уровня, начиная с D600 .

У меня одна из самых дешевых тушек начального уровня D3100 (отзыв на сам фотоаппарат+еще много фото)

Фикс или зум?

Разберемся, что это за звери:

Фикс - обектив у которого одно фокусное расстояние. То есть при съемке важно крутить колесико зуммирования вы не будете Smile

А зум - это соответственно тот, что охватывает диапазон фокусных расстояний. Так можно делать вид, что ты что-то делаешь Smile

Для разных съемок разные стекла.

Пример 1: на спортивных соревнованиях вы взяли объектив с ручной фокусировкой. Итог: нет четких фото, пропущенные интересные моменты, нервный срыв.

Пример 2: на последних рядах концерта вы снимаете фиксом. Итог: фотографии причесок впереди сидящих и мурашики на сцене.

И вообщем то ситуаций много. Для портретов я беру фикс. На природу, утренник, концерт, спорт я беру зум.

Вкратце постаралась объяснить Smile

Я не буду расписывать тут технические харрактеристики - они есть в Гугле. Я распишу положительные моменты и не очень:

Положительное:

• Универсальность. Да, несмотря на то, что это Фикс. И макро, и портрет, и даже природу если попотеть.
  • Боке! О нем я напишу ниже.
  • Легкость в использовании при ручных настройках. В этом плане зумы меня подбешивают.
  • Легкость в ношении на шее. Компактность.
  • Тихий
  • Автофокус
  • Резкий как пуля

​И отрицательное:

• Иногда бывают промахи, что очень огорчает если кадр получился самым интересным.
  • Цена поднялась. G версия уже не такая доступная.

Перед просмотром фото, хочу сказать. Если вы снимаете в режиме авто, то качество вас не удивит. Оно не изменится. Я считаю , что в таком случае вообще лучше взять мыльницу или базовую комплектацию. И это не в обиду. Просто и вправду будет удобнее и легче.

Ну , а теперь фото Smile

С обработкой. Цветокоррекцию я делаю в Lightroom -e. Ретушь - Photoshop.

Хотя честно я не помню, что бы обрабатывала этот кадр, он как бы не нужен был мне что бы куда то выкладывать.

Без обработки. Только ручные настройки. Мой постоянный режим - М.

Это примеры работы объектива выкопанные из архива моих фоток.

Ну и фото людей. Я не буду выкладывать сюда фото по отдельности из этических соображений, но я всегда предупреждаю моделей, что имею право выкладывать свою работу на любых ресурсах.

Потреты.

Дети

Love Story

Для просмотра в полном размере даю ссылку на свой САЙТ. (Опять же повторюсь это не реклама, я не получаю денег за просмотры и не ищу тут клиентов)

А теперь обещанный лайфхак!

Для начала - что же такое БОКЕ?

Это размытость фона, нечеткость предмета который не попал в фокус. Всем нравятся картинки, где есть красивый размытый фон, цветные круглишки и пятнышки от фонариков. Особенно это красиво для тематических Новогодних сессий Smile

Обычное боке я показала выше.

Вот тоже обычное, размываем гирлянду.

Что нам понадобится для ФИГУРНОГО боке?

1. Ножницы
  2. картон
  3. карандаш
  4. ваша фантазия.

Приступаем:

1. Прикладываем переднюю линзу объектива к листу картона. Обводим
  2. Вырезаем круг.
  3. Рисуем в середине круга, например, звезду. Желательно, что бы она охватывала не всю площадь, а только серединку.
  4. Вырезаем фигурку внутри круга.
  5. Вставляем перед линзой. (На место крышки, желательно что бы наш импровизированный фильтр плотно сидел)
  6. Ставим самую открытую диафрагму. Чем больше дырка открыта, тем меньше число. В данном случае самая открытая это 1.8
  7. Снимаем

Получаем итог:

Это конечно не предел того, что можно сотворить, это чисто пример как сделать. Кстати это отличная идея для новогодних сказочных снимков!

В целом я постаралась рассказать свои впечатления от этого объектива, если будут дополнения я обновлю отзыв! Спасибо за внимание ! Smile

Loyaa11 рекомендует Nikon Nikkor 50mm f/1.8G AF-S

Категория: Объективы
Брeнд: Nikon
15.05.2016
я только начинаю узнавать про обективы и что с ними делать, Ваш отзыв был для меня полезен!
15.05.2016
NesterOk рада, что полезен Smile спасибо!
Вы молодец! Wink
olga-koshka2 спасибо Innocent
15.05.2016
Фотографии очень красивые, вы молодчина! Shy
16.05.2016
Это зависит лишь от того, на чем Вы фокусируетесь и какое фокусное расстояние у Вашего фикса. У меня есть фикс на 135мм, например. А с учетом кроп-фактора уходит к 200 мм. Кстати, у Вас камера на полный кадр или кроп? Если кроп, то поздравляю, Вы с 50мм получается в районе 80мм, как и хотели.
А фото у Вас хорошие, есть и очень достойные Smile
16.05.2016
LiarSweetLiar это само собой! Но полтос в этом примере конкретно не потянет ) про кроп я знаю, но видела фото сравнение 85 и 50mm на моей тушке... эх разница конечно))
16.05.2016
Loyaa11, ну, кстати, смотря какое разрешение выдает Вам камера. Как вариант, фокус на сцене и дальнейшее кадрирование на ПК.
Конечно с 85 разница будет, и на 85 есть кроп. А вообще мне очень нравиться на 135 снимать портреты, но, конечно, только на природе, так как места надо очень много Big smile
16.05.2016
LiarSweetLiar 135 не потянуть мне )) разве что советскую оптики, но я не дружу с мануалами Stare
16.05.2016
Портретные фотографии шикарные) но, как по мне, первые фото лучше без обработки: Ваша цветокоррекция, на мой взгляд, уходит сильно в холодные тона. Но это каждому свое, конечно Smile

Понравился пример, как сделать фигурное боке, возьму на заметку на новый год Smile
16.05.2016
Dazzzle спасибо! Но к сожалению из за разности колибровки мониторов мы можем видеть разные картинки. Хоть и на представленных фото действительно цвета не яркие. Я первые попавшиеся выбрала )
17.05.2016
тоже хочу прикупить когда-то новый объектив)))
а про боке - я так и не поняла, куда ставится эта вырезанная картонка....туплю =\
17.05.2016
Перед передней линзой , где крышкой закрывается. Только светосила у объектива должна быть 2 и выше, как то на 3.5 у меня не получалось
25.05.2016
подскажите пжл, что у вас за батарейный блок?
Заказывала на Али года 3-4 назад
25.05.2016
И как ? Он справляется со своей работой? Просто думаю прикупить....
25.05.2016
Конечно, отличная ручка. Не подвел за это время ни разу )
29.06.2016
у меня тоже д3100 и вчера такойже полтинник купила, поэтому ваш отзыв как ни какой к стати! скажите, а фото детей вы именно в такой комплектации фоткали (д3100 + 50мм)? спасибоо!
29.06.2016
Да )
26.10.2016
Вау, очень позновательные отзывы у вас и красивые фотографии. Я толже только познаю фотоаппарат. У меня тоже без отвертки, о чем я пожалела. Ведь хотела с ней взять. Но сэкономила.
09.12.2017
Спасибо! Love
08.12.2017
Благодарю вас за идею с фигурным боке! Никогда бы сама не додумалась! Тоже увлекаюсь фотографией, обязательно попробую так сделать.
09.12.2017
Пожалуйста! Творите скоро везде будет полно гирлянд))